Патенты автора КАРАВИТИС Майкл (US)

Изобретение относится к области лазерной техники. Способ сканирования с помощью лазерной системы содержит этапы, на которых: генерируют фемтосекундные затравочные импульсы с помощью генератора, увеличивают длительность затравочных импульсов с помощью модуля растяжения, усиливают растянутые затравочные импульсы с образованием лазерных импульсов с помощью усилителя, компенсируют дисперсию групповой задержки лазерных импульсов в диапазоне 5,000-20,000 фс² с помощью компенсатора дисперсии между торцевыми зеркалами усилителя. Выводят лазерные импульсы из усилителя с помощью оптического переключателя при первой частоте повторения, уменьшают длительность лазерных импульсов в диапазоне 1-1,000 фс с помощью модуля сжатия, фокусируют лазерные импульсы в фокальное пятно в первой области мишени с помощью системы доставки сканирующего лазерного пучка. При этом осуществляют сканирование фокальным пятном с первой частотой повторения в первой области мишени с помощью системы доставки сканирующего лазерного пучка, изменяют первую частоту повторения на вторую частоту повторения с помощью модуля управления частотой повторения, и осуществляют сканирование фокальным пятном со второй частотой повторения во второй области мишени с помощью системы доставки сканирующего лазерного пучка. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения размера устройства и в упрощении изменения частоты повторения импульсов. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине. Лазерная система для офтальмологических операций управляет получаемыми изображениями и содержит: систему лазерного луча, включающую в себя: лазерную установку, выполненную с возможностью генерации импульсного лазерного луча; аттенюатор луча, выполненный с возможностью изменения параметра лазерной мощности лазерных импульсов, причем параметр лазерной мощности является одним из импульсной энергии, импульсной мощности, длительности импульса и частоты повторения импульсов; и сканер луча, выполненный с возможностью сканирования луча по точкам цилиндрического растрового изображения в глазу; и лазерный контроллер, действующий на основе получаемых изображений. При этом лазерный контроллер выполнен с возможностью: отображения слоя глаза, который наклонен относительно оптической оси лазерной системы, определения глубин по оси z для последовательности точек в цилиндрическом растровом изображении, которое соответствует отображаемому слою глаза, формирования полосы слежения в пределах цилиндрического растрового изображения, определяющей разрез, который должен быть сделан в глазу, причем нижняя граница полосы слежения имеет неравномерную глубину по оси z, которая изменяется в соответствии с определенными глубинами по оси z для последовательности точек, соответствующих отображаемому слою; предписания сканеру луча сканировать импульсный лазерный луч по точкам цилиндрического растрового изображения, и предписания аттенюатору луча управлять параметром импульсной лазерной мощности таким образом, чтобы параметр импульсной лазерной мощности в полосе слежения был выше порога фоторазрушения, а параметр импульсной лазерной мощности вне полосы слежения был ниже порога фоторазрушения. Применение данного изобретения позволит повысить точность при выполнении фрагментации хрусталика. 28 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазерное устройство включает в себя генератор, который генерирует и выводит пучок фемтосекундных затравочных импульсов, модуль растяжения-сжатия, который растягивает длительность затравочных импульсов, и усилитель, который принимает растянутые затравочные импульсы, усиливает амплитуду выбранных растянутых затравочных импульсов для создания усиленных растянутых импульсов и выводит лазерный пучок усиленных растянутых импульсов обратно на модуль растяжения-сжатия, который сжимает их длительность и выводит лазерный пучок фемтосекундных импульсов. Усилитель включает в себя регулятор дисперсии, который компенсирует дисперсию усиленных растянутых импульсов, делая частоту повторения лазерных импульсов регулируемой. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения размера устройства и в упрощении изменения частоты повторения импульсов. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Способ сканирования с помощью лазерной системы содержит этапы, на которых: генерируют фемтосекундные затравочные импульсы с помощью генератора, увеличивают длительность затравочных импульсов, усиливают растянутые импульсы, компенсируют дисперсию групповой задержки импульсов в диапазоне 5000-20000 фс2 с помощью компенсатора дисперсии между торцевыми зеркалами усилителя, уменьшают длительность импульсов. Лазерные импульсы из усилителя выводят с помощью оптического переключателя. В области мишени фокусируют лазерные импульсы в фокальное пятно, осуществляют сканирование фокальным пятном с некоторой скоростью сканирования, изменяют скорость сканирования на основании электронной информации, принятой от процессора, и регулируют частоту повторения согласно измененной скорости сканирования. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения размера устройства и в упрощении изменения частоты повторения импульсов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх