Патенты автора ХУ Чжицян (NL)

Изобретение относится к области комбинированных медицинских систем формирования изображения ПЭТ/МР. При формировании магнитно-резонансной (МР) карты ослабления МР-изображение сегментируется для идентификации контура тела пациента, структур мягкой ткани и неопределенных структур, содержащих кость и/или воздух. Для различения между костью и воздухом в неопределенных структурах сегментируется радионуклидное эмиссионное изображение (например, ПЭТ) одного и того же пациента или зоны, представляющей интерес. Сегментированные данные функционального изображения коррелируются с данными сегментированного МР-изображения для различения между костью и воздухом в неопределенных структурах. Надлежащие значения ослабления излучения назначаются соответственно для идентификации вокселей воздуха и вокселей кости в сегментированном МР-изображении, и карта МР ослабления формируется из уточненного сегментированного МР-изображения, в котором разрешена неопределенность между воздухом и костью. Карта МР ослабления используется для формирования радионуклидного изображения с поправкой на ослабление, которое отображается пользователю. Технический результат - улучшение различения кости от других тканей или объектов, представленных в магнитно-резонансном (МР) изображении или карте ослабления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для создания присваиваний между областями изображения для изображения объекта и категориями элементов. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит блок присваивания для присваивания категорий элементов областям изображения для изображения элементов объекта, показывая распределение категорий элементов, в зависимости от области и/или граничных признаков, которые определяются в зависимости от значений изображения предоставляемого изображения объекта и предоставляемых первых предварительных присваиваний. Таким образом, получающееся изображение элементов с присваиваниями категорий элементов необязательно основано на предоставляемом изображении объекта, но также может быть основанным на предоставляемых предварительных присваиваниях. Если качество присваиваний, определяемых изображением элемента, оказывается ограниченным вследствие ограничений предоставляемого изображения объекта, эти ограничения предоставляемого изображения могут быть скомпенсированы предварительными присваиваниями. Технический результат: повышение качества изображения. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

Использование: для формирования карты коррекции затухания. Сущность изобретения заключается в том, что блок обеспечения изображений обеспечивает изображение объекта, содержащего различные категории элементов, и блок сегментации применяет сегментацию к изображению для формирования сегментированного изображения, содержащего области изображения, соответствующие категориям элементов. Сегментация основана по меньшей мере на одном из сегментации методом водораздела и сегментации контура тела, основанной на прилегающих слоях кожи и жира в изображении. Блок определения признаков определяет признаки по меньшей мере одного из a) областей изображения и b) границ между областями изображения, зависящими от значений изображения для изображения, и блок присваивания присваивает значения затухания областям изображения на основании определяемых признаков для формирования карты коррекции затухания. Технический результат: обеспечение возможности формирования высококачественной карты коррекции затухания. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 34 ил.

 


Наверх