Патенты автора Игнатьев Николай Игоревич (RU)

Изобретение относится к способам шумовой диагностики электроэнергетического оборудования (ЭЭО). Сущность: в способе контроля дефектность оборудования определяют по его электромагнитному излучению. Сначала определяют информативные частотные полосы, характеризующие техническое состояние основных конструктивных элементов контролируемого ЭЭО. Затем регистрируют энергетические спектры излучений вертикальной поляризации от контролируемого ЭЭО и проводят их фильтрацию от высокодобротных излучений. На основании зарегистрированных и прошедших фильтрацию спектров составляют энергетические спектры излучений эталонного ЭЭО путем выделения среди имеющихся спектров наименьших интенсивностей электромагнитных колебаний для каждой измеренной частоты. Формируют заключение о степени дефектности каждого элемента контролируемого ЭЭО и о полной дефектности путем сравнения с эталонами квалификационных свойств квазигармонических электромагнитных колебаний в пределах информативных частотных полос, характеризующих основные конструктивные элементы контролируемого ЭЭО. При этом для оценки степени дефектности внешних конструктивных элементов ЭЭО используются энергетические спектры низкодобротных излучений. Технический результат: повышение точности и надежности диагностирования дефектности ЭЭО. 5 ил.

Изобретение относится к дистанционным способам шумовой и квазишумовой диагностики дефектности электроэнергетических (ЭЭ) объектов и предназначено для построения промышленных информационно-измерительных комплексов контроля технического состояния таких объектов. Технический результат заключается в увеличении чувствительности и надежностью диагностирования полных дефектностей ЭЭ объектов (и в первую очередь объектов с большой занимаемой площадью). В способе дистанционного контроля технического состояния ЭЭ объектов сначала в эквивалентных условиях эксплуатации и с применением стандартной промышленной аппаратуры измеряют энергетические спектры излучений горизонтальной поляризации контролируемого и однотипного с ним эталонного объектов на частотах совместного действия фликкерных шумов, белых шумов и квазигармонических составляющих с частотами питающей промышленной сети, ее верхних гармоник и с резонансными частотами добротных колебательных цепей оборудования этих объектов. Затем выделяют в измеренных спектрах компоненты фликкерных и белых шумов и определяют частоты раздела областей доминирующего действия указанных шумовых компонентов в спектрах для эталонного и контролируемого объектов. В заключение фиксируют в указанных спектрах интенсивности фликкерных шумов на максимальной частоте доминирующего действия фликкерного компонента шума в спектре для контролируемого объекта и из сравнения фиксированных интенсивностей фликкерных шумов в спектрах для эталонного и контролируемого объектов определяют полную дефектность контролируемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к диагностированию электроэнергетических объектов. Сущность : измеряют в эквивалентных условиях для контролируемого и однотипного с ним эталонного объектов энергетические спектры электромагнитных излучений горизонтальной поляризации сразу всего оборудования объектов на частотах совместного действия белых шумов и квазигармонических колебаний с резонансными частотами добротных колебательных цепей оборудования этих объектов. Выделяют и фиксируют в измеренных спектрах интенсивности белых шумов. Полную дефектность контролируемого объекта определяют путем сравнения фиксированных интенсивностей белых шумов в энергетических спектрах излучений горизонтальной поляризации для контролируемого и эталонного объектов. Дефектность объекта определяют как слабую, умеренную, сильную или опасную, если интенсивность белых шумов в энергетических спектрах излучений горизонтальной поляризации для контролируемого объекта превышает такой показатель в эталонном объекте на величину соответственно до 15, от 15 до 30, от 30 до 45 и свыше 45 dB. Энергетические спектры электромагнитных излучений горизонтальной поляризации измеряют посредством стандартной промышленной аппаратуры. Измерительную аппаратуру размещают в средней части контролируемого или эталонного объекта, непосредственно над или под высоковольтным вводом (ВВ) ЛЭП рядом с ВВ ОРУ. Основной рекомендуемый частотный диапазон измерений находится в низкочастотной части области действия белого шума на частотах f=3-300 MHz или в запасном варианте на частотах f=3-3000 MHz. Технический результат: упрощение, повышение надежности и оперативности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дистанционным способам шумовой и квазишумовой диагностики электроэнергетического оборудования, находящегося под напряжением. Измеряют в эквивалентных условиях энергетические спектры электромагнитных излучений вертикальной поляризации для контролируемого и однотипного с ним эталонного образцов оборудования на частотах действия фликкерных шумов, белых шумов и квазигармонических составляющих с частотами питающей промышленной сети, ее верхних гармоник и с резонансными частотами добротных колебательных цепей этого оборудования. Затем выделяют в измеренных спектрах компоненты фликкерных и белых шумов и определяют частоты раздела и областей доминирующего действия указанных компонентов шумов в энергетических спектрах вертикальной поляризации для эталонного (первого) и контролируемого (второго) образцов оборудования, а в заключение фиксируют в этих спектрах интенсивности фликкерных шумов на максимальной частоте доминирующего действия фликкерного компонента шума в спектре контролируемого (второго) образца оборудования, т.е. на частоте , и из сравнения фиксированных интенсивностей в спектрах для эталонного и контролируемого образцов оборудования определяют полную дефектность контролируемого образца оборудования. Технический результат заключается в повышении оперативности, чувствительности и надежности диагностирования полной дефектности оборудования, находящегося под напряжением. 3 ил.

Изобретение относится к диагностике дефектности электроэнергетического (ЭЭ) оборудования, находящегося под напряжением. Сущность: измеряют в эквивалентных условиях энергетические спектры токов контрольных ответвлений одинаковых вводов напряжений контролируемого и однотипного с ним эталонного оборудования на частотах совместного действия фликкерных шумов, белых шумов и квазигармонических составляющих с частотами промышленной сети, ее верхних гармоник и с резонансными частотами добротных колебательных цепей тестируемого ЭЭ оборудования. В измеренных спектрах выделяют компоненты фликкерных и белых шумов, определяют частоты раздела ƒlk и ƒ2k областей доминирующего действия указанных шумовых компонентов в спектрах для одинаковых k-х вводов напряжений эталонного и контролируемого образцов оборудования, фиксируют в этих спектрах интенсивности фликкерных шумов на частотах анализа ƒ2k. Из сравнения фиксированных интенсивностей для одинаковых k-х вводов напряжений в эталонном и контролируемом образцах оборудования устанавливают дефектности по отдельным k-м вводам напряжений в контролируемом образце оборудования и полную дефектность контролируемого образца оборудования. Технический результат: обеспечение контроля полной дефектности ЭЭ оборудования с высокой чувствительностью и надежностью диагностирования. 3 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к методам диагностики электрооборудования. Способ предполагает определение пиковых значений энергетических спектров токов, вычисление интенсивности белого шума, сравнение параметров с эталонным образцом. Все измерения проводят в одинаковых условиях, одинаковыми инструментальными средствами. Определение дефектов осуществляют по отдельным вводам напряжений. Затем вводят градацию дефектов на слабые, умеренные, сильные или опасные. Если интенсивность белого шума в токе контрольного ответвления ввода превышает эталон на величину до 15 дБ, то имеет место слабый дефект, величина от 15 до 30 дБ соответствует умеренным дефектам, величина от 30 до 45 дБ соответствует сильным дефектам, величина 45 дБ соответствует опасным дефектам. Полную дефектность определяют как слабую, если по всем вводам имеет место слабая интенсивность белого шума. Если хотя бы на одном из вводов имеет место умеренная, сильная или опасная интенсивность белого шума, то делают вывод о том, что полная дефектность является умеренной, сильной или опасной. Технический результат - повышение точности и оперативности диагностики. 3 ил.

 


Наверх