Патенты автора Карпов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах (ЗРК) ближней тактической зоны с командной системой наведения зенитных управляемых ракет (ЗУР). Сущность заявленного технического решения состоит в следующем. Одноразовое обслуживание ЗУР состоит из трех фаз. Первая - передача команд согласования радиоприемной аппаратуры ЗУР с ожидаемым уровнем сигнала с установкой на дальности ЗУР ≤ Dсовп.N признака смещения запросных импульсов Дn с целью исключения возможного наложения во времени на командном пункте ответного и запросного импульсов. Вторая - передача информационных команд и команд управления ЗУР. Третья - передача запросных импульсов, формируемых аппаратурой формирования команд управления на командном пункте и прием ответных импульсов, формируемых аппаратурой управления ЗУР, определяющих дальность и угловые координаты ЗУР, а также содержащих информацию активации боевой части ЗУР. При этом первичная дальность вычисляется при наложении во времени на командном пункте первого ответного импульса на второй запросный. Техническим результатом изобретения является обеспечение помехозащищенности приемного канала ЗУР и уменьшение длительности одноразового обслуживания ЗУР. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной технике. Имитатор воздушных целей, содержащий последовательно соединенные разгонный двигатель с головной частью, носовой обтекатель с обнижением, бортовую аппаратуру и блок уголковых отражателей СВЧ-энергии в радиопрозрачной оболочке. Головная часть выполнена отделяемой и снабжена крыльевым отсеком с блоком бортовой аппаратуры, содержащим источник электропитания и выполненным в виде навигатора спутниковой навигации, с антенной приема сигналов спутниковой навигации, с бортовой радиотелеметрической станцией с передающими антеннами - кормовой и кольцевой, при этом кольцевая антенна установлена с охватом корпуса головной части, а антенна приема сигналов спутниковой навигации - в обнижении носового обтекателя, причем блок уголковых отражателей СВЧ-энергии установлен между антенной приема сигналов спутниковой навигации и передающими антеннами, скреплен одним концом с радиопрозрачной оболочкой, передняя часть которой снабжена радиоотражающим экраном, а источник питания установлен между навигатором спутниковой навигации и кормовой антенной. Технический результат - обеспечение боевого расчета мишенного комплекса регулярными сведениями о положении ИВЦ на траектории в любое время суток, в любых метеоусловиях, с возможностью полной имитации высокоточного оружия средств воздушного нападения при проведении испытаний. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкциях высокоскоростных малогабаритных ракет с аппаратурой радиокомандного управления и световым излучателем для поражения наземных и зенитных целей. Технический результат - повышение тактико-технических характеристик радиоуправляемой ракеты. Радиоуправляемая ракета содержит корпус с размещенной в его задней части аппаратурой радиокомандного управления и блоком излучателя. Внутри блока излучателя установлен теплоаккумулирующий корпус с лазерными диодными блоками. Блок излучателя помещен в корпус. На заднем его торце установлен фланец. Он выполнен из материала с высокой теплопроводностью. В корпусе и фланце выполнены сквозные отверстия. Часть теплоаккумулирующего корпуса с лазерными диодными блоками размещена за задним торцом блока излучателя с возможностью взаимодействия с окружающей средой и установлена в отверстиях корпуса и фланца с образованием зазора между ними. Зазор выполнен с возможностью осуществления лучистого теплообмена между упомянутыми корпусом и фланцем. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах с командной системой наведения управляемых ракет в пределах ближней тактической зоны. Технический результат – повышение эффективности поражения цели за счет исключения ложных срабатываний. По способу поражения цели управляемой ракетой, оснащенной неконтактным датчиком цели - НДЦ, осуществляют запуск ракеты. После запуска управляемой ракеты с помощью НДЦ начинают непрерывно регистрировать и записывать данные о фоноцелевой обстановке. При приеме на заданном до встречи управляемой ракеты с целью временном интервале команды взведения анализируют зарегистрированные данные о фоноцелевой обстановке. По результатам анализа формируют порог срабатывания НДЦ и начинают непрерывно сравнивать с ним уровень отраженного от цели сигнала. При условии превышения порога срабатывания НДЦ на заданную величину выдают команду на подрыв боевой части управляемой ракеты. При этом порог срабатывания НДЦ и величину превышения порога срабатывания определяют по аналитическим выражениям. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в управляемых и неуправляемых ракетах. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства на стартовом участке, в процессе разделения и на маршевом участке траектории. Двухступенчатая вращающаяся по крену ракета содержит корпус, разгонный двигатель с косопоставленными лопастями стабилизатора, подкалиберную головную ступень с крыльями, переходной обтекатель, соединенный с головной ступенью. Кормовая часть головной ступени, размещенная под переходным обтекателем, выполнена с обнижением относительно ее калибра. На наружной поверхности обниженного участка с противоположных сторон расположены радиальные выступы, установленные с возможностью контакта в продольные пазы, выполненные на внутренней поверхности переходного обтекателя параллельно оси ракеты. Торец переходного обтекателя поджат к уступу, образованному обнижением кормовой части головной ступени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах с радиокомандной системой управления и высокоскоростными ракетами. Технический результат - повышение уровня допустимых перегрузок и надежности функционирования ракеты при высоких скоростях полета. Радиоуправляемая ракета содержит корпус с крыльями и выполненными на боковой поверхности отверстиями, снабженными заглушками. Имеется отделяемый стартовый двигатель с головным обтекателем и волноводы с наружными антеннами. Эти антенны выведены через отверстия в корпусе посредством высокочастотных разъемов. Между задними кромками крыльев и головным обтекателем шарнирно установлена стойка. Она выполнена из двух пластин, контактирующих с задней кромкой крыльев. Головной обтекатель содержит пустотелые выступы, связанные со стойкой. В этих выступах размещены волноводы и наружные антенны. В корпусе под задними кромками крыльев установлена втулка-шпангоут с отверстиями, соосными отверстиям в корпусе. Отверстия в корпусе могут быть выполнены резьбовыми. Заглушки могут быть выполнены с резьбой, диаметр которой больше диаметра отверстий, выполненных во втулке-шпангоуте. К внутренней поверхности заглушек упругодеформируемым элементом поджаты высокочастотные разъемы, а упругодеформируемый элемент выполнен в виде пластинчатой пружины. При этом стойка поджата к боковым поверхностям крыла перед задней кромкой винтами через отверстия, выполненные в пластинах. Между пластинами и боковыми поверхностями крыльев установлены прокладки из упругого материала. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкциях малогабаритных ракет. Технический результат - уменьшение возмущений, действующих на маршевую ступень при разделении, а также увеличение скорости разгона на старте и повышение работоспособности на сверхвысоких скоростях полета. Бикалиберная ракета содержит отделяемый двигатель с посадочным гнездом. В нем установлена кормовая часть маршевой ступени с кольцевым насадком. Он расположен перед торцом двигателя и соединен с ним посредством кольцевых секторов с выступами, выполненными на их наружных поверхностях, размещенными в ответных проточках двигателя и кольцевого насадка. Имеется также резьбовая втулка. В торцах кольцевого насадка и двигателя выполнены равноудаленные в окружном направлении пазы. Они выполнены параллельными оси ракеты. Они соединяют торцевые поверхности с проточками. Кольцевые сектора выполнены с одинаковыми размерами и на них выполнены отверстия. В них установлены направляющие штифты, которые размещены в пазах кольцевого насадка и двигателя. Кольцевые сектора установлены с зазором, а резьбовая втулка размещена внутри кольцевого насадка. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ракетной технике. Задачей, решаемой данным изобретением, является обеспечение работоспособности ракеты при полете в плотных слоях атмосферы на сверхвысоких скоростях полета и высоких силовых нагрузках, а также уменьшение пассивной массы ракеты. Предложена выстреливаемая из пусковой трубы ракета, содержащая установленное на задней части корпуса стабилизирующее устройство в виде корпуса с шарнирно закрепленными на нем лопастями оперения, каждая из которых состоит из пружинной пластины и жесткого основания с зубом, закрепленный на внутренней поверхности корпуса пластинчатый пружинный стопор. Стопор выполнен в виде отдельных, последовательно расположенных защелок, зафиксированных относительно зуба штифтами, каждый из которых снабжен резьбовой цапфой и гайкой на одном конце и шляпкой на другом, при этом наружная поверхность корпуса снабжена регулируемыми по высоте выступами, расположенными под лопастями в их сложенном положении, пластины лопастей в поперечном сечении выполнены клиновидными с утонением в сторону концевой хорды, которая выполнена с утолщением, причем передняя и задняя кромки оснований выполнены с двухсторонним обнижением, эквидистантным их боковым поверхностям, на которые напрессован композиционный материал с низкой теплопроводностью, а пластины лопастей по передним кромкам покрыты слоем тугоплавкого металла. В качестве композиционного материала используют стекловолокнит со связующим на основе эпоксидных смол. В качестве тугоплавкого металла используют хром. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ракетной технике. Радиоуправляемый снаряд содержит разгонный двигатель, отделяемый поддон, установленный на кормовую часть корпуса снаряда, радиоаппаратуру с антенной системой, выполненной в виде антенны с коническим диэлектрическим наконечником, размещенным на заднем торце корпуса, и наружной антенны, размещенной за стабилизатором и выполненной в виде волновода с наконечником, соединенной с торцевой антенной посредством соединительного фланца, установленного на диэлектрический наконечник и механически связанного с поддоном. Волновод и соединительный фланец размещены внутри корпуса вдоль его боковой поверхности, при этом волновод выведен из корпуса через отверстие, выполненное в его стенке перед поддоном, на заднем торце корпуса выполнена круговая проточка с обеспечением зазора между поверхностью диэлектрического наконечника и стенкой корпуса, причем вершина наконечника выполнена не выступающей за торец корпуса, а передний торец поддона снабжен юбкой, установленной в проточку. Изобретение позволяет повысить надежность работы линии связи за счет исключения механических и высокотемпературных воздействий на антенную систему при разгоне снаряда, отделении поддона и в полете. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. Cнаряд содержит корпус с кольцевым упором внутри его передней части и поджимной гайкой в задней части, между которыми последовательно установлены боевая часть и блоки аппаратуры управления. На упоре выполнены продольно расположенные сквозные резьбовые отверстия, в которые ввернуты установочные винты. На торце упора со стороны боевой части выполнены радиальные пазы, в которых размещены выступы, выполненные на переднем торце боевой части. Боевая часть и блоки аппаратуры управления зафиксированы от продольного перемещения поджатием гайкой к установочным винтам. Изобретение позволяет исключить возможность проворота боевой части относительно блоков аппаратуры при вращении снаряда по крену, а также обеспечить точное совмещение выходов электрических связей блоков аппаратуры при выводе их через отверстия в боковой поверхности корпуса. 2ил.

Предлагаемая группа изобретений относится к области ракетной техники и может быть использована в малогабаритных зенитных и противотанковых ракетах. Бикалиберная ракета (вариант 1) содержит разгонный двигатель и механически связанный с ним переходной обтекатель, телескопически установленные на кормовую часть маршевой ступени. Маршевая ступень и двигатель связаны между собой разрывным винтом, усилие разрыва которого меньше усилия разрушения механической связи между двигателем и переходным обтекателем и больше усилия от перегрузок, действующих на маршевую ступень при эксплуатации, а также меньше разности аэробаллистических сил, действующих на разгонный двигатель и подкалиберную маршевую ступень в полете в конце разгона. Бикалиберная ракета (вариант 2) содержит разгонный двигатель, телескопически соединенный с подкалиберной маршевой ступенью. Маршевая ступень и разгонный двигатель связаны между собой стыковочным узлом, выполненным в виде штока, закрепленного на торце маршевой ступени и установленного во втулку, закрепленную в донной части телескопического соединения двигателя. Шток и втулка зафиксированы между собой штифтом, сила срезания которого больше силы, действующей на маршевую ступень при эксплуатации, и меньше силы, действующей на маршевую ступень в процессе разгона, а между торцами маршевой ступени и двигателя образованы зазоры, величины которых не менее хода, необходимого для срезания штифта. Изобретение позволяет повысить надежность демпфирования возмущений маршевой ступени ракеты при разделении и упростить конструкцию ракет. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Способ и устройства, его реализующие, основаны на особенности излучателей полупроводниковых лазеров, заключающейся в том, что с увеличением температуры излучателя для сохранения выходных параметров (мощности, силы излучения) на требуемом для работы уровне необходимо увеличивать ток накачки излучателя, при снижении температуры излучателя необходимо уменьшать ток накачки излучателя. Напряжение на емкостном накопителе энергии изменяется при изменении температуры излучателя по заранее определенному закону, что обеспечивает протекание через излучатель тока накачки, необходимого для поддержания мощности излучения в требуемых для работы пределах. Технический результат - упрощение способа и устройства накачки излучателя полупроводникового лазера, обеспечивающих поддержание мощности излучения в определенных пределах при воздействии дестабилизирующего фактора - температуры. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх