Патенты автора Криницкий Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения балла общей облачности. Сущность: цифровой фотоснимок видимой полусферы неба преобразовывают в вектор значений, называемый признаковым описанием, содержащий статистические характеристики цветовых каналов, яркости, цветового тона и насыщенности цветового тона точек изображения. К полученному вектору значений применяют статистическую модель класса машинного обучения для получения значения балла общей облачности. Технический результат: повышение точности определения балла общей облачности. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к морской геофизике. Раскрыто устройство для взятия проб донного грунта, содержащее раму, опускаемую на кабель-тросе с судна сопровождения, с установленными на ней ножами, обеспечивающими снятие поверхностного слоя. При этом на раме установлено несколько морских планеров в виде треугольного крыла, снабженного двигателем с пропеллером, обеспечивающим его перемещение в воде, внизу каждого крыла закреплен цилиндрический контейнер, имеющий косой срез, осуществляющий захват донного грунта при перемещении крыла по дну, при этом к поверхности каждого крыла прикреплен кабель-трос в точке, обеспечивающей горизонтальное перемещение крыла по дну, с учетом усилия захвата грунта косым срезом и веса двигателя на острие крыла, и кабель-трос каждого крыла намотан на катушке, закрепленной на раме и снабженной двигателями, обеспечивающими возвратное перемещение крыла к раме. Изобретение обеспечивает увеличение производительности морских геофизических исследований. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к морской геофизике. Раскрыт способ получения проб донного грунта в морских исследованиях, заключающийся в погружении на дно механического устройства, обеспечивающего взятие с поверхности дна в точке отбора некоторого объема грунта, и поднятии его на поверхность. При этом одновременно отбирают грунт в нескольких точках, находящихся в нескольких десятках метров, а отбор осуществляют с помощью планеров на кабелях-тросах, намотанных на катушках, которые перемещают планеры по грунту к центральному устройству забора проб, при этом планеры являются как средством отбора, так и транспортом доставки грунта. Изобретение обеспечивает увеличение производительности морских геофизических исследований. 4 ил.

Предлагаются «Донные станции морского полигона», каждая из которых содержит прочный корпус, связанный через размыкатель с балластом, гидроакустические излучатель и приемник, магнитный компас и вычислитель-устройство. При этом станция снабжается плоским рулем, установленным на верху ее корпуса и имеющим приводы вертикального наклона и азимута, соединенными с вычислительным устройством, к которому подключены гидроакустические излучатель, приемник и магнитный компас. 2 ил.

Предложен способ установки морского полигона донных станций, заключающийся в выносе за борт донных станций, с размыкателями балласта, гидроакустической аппаратурой, датчиками магнитного поля. В способе одновременно с кормы судна и с разных бортов опускают три донные станции, снабженные плоскими рулями с приводами изменения азимутального угла и вертикального наклона, связанные с гидроакустической системой обеспечения фиксированного расстояния между станциями в магнитном поле земли, при этом пространственное расположение в воде обеспечивается за счет гидродинамических сил, возникающих в процессе погружения донных станций. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для распознавания количества облачности по пространственно-временной структуре излучения в видимой области и может быть использовано при морских наблюдениях общего балла облачности видимой полусферы неба. Устройство для определения общего балла облачности содержит систему регистрации данных в виде цифровой камеры с широкоугольным объективом, блока контроля положения системы регистрации, включающий трехосевой датчик ускорения свободного падения, трехосевой датчик вращения и датчик географического положения, блок управления регистрацией и обработки данных. Блок управления регистрацией данных связан цифровыми линиями связи с системой регистрации данных и с блоком контроля положения, последние жестко соединены между собой с образованием единой установки наружного монтажа. Цифровая камера закреплена на корпусе блока контроля положения системы регистрации, который выполнен в виде мини-компьютера в компактном ударопрочном пыле-влагозащищенном корпусе, а цифровые линии выполнены в виде единого кабеля. Технический результат - повышение достоверности, объективности и точности определения общего балла облачности, и возможность регистрации видимой пространственной структуры облачности в цифровом формате. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх