Патенты автора Сафин Денис Равилевич (RU)

Изобретение относится к системе автоматизированной подготовки статистической отчетности. Техническим результатом является оптимизация процессов сбора, анализа, агрегирования статистической информации, подготовки и согласования регламентированных отчетов. Система содержит: автоматизированные рабочие места, базу данных, блок поступления информации, блок предоставления информации, блок форматов данных, блок обработки бизнес-логики, блок обработки алгоритмов и математических расчетов, блок настройки фильтров, блок настройки правил, блок настройки форм ввода, блок настройки отчетных форм, блок настройки оповещений, блок формирования отчетов, внешние системы, блок разграничения доступа, блок администрирования, блок аудита, блок ведения индикаторов, модуль настройки документооборота, модуль настройки запуска событий по расписанию и связи между ними. 1 ил.

Автоматизированная информационная система учета нефти в автоцистернах предназначена для организации эффективного учета сырой нефти, доставляемой в приемо-сдаточные пункты в автоцистернах, формирования приемо-сдаточной и отчетной документации. Технический результат - оптимизация технологического процесса приемки-передачи нефти. Автоматизированная информационная система учета нефти в автоцистернах позволяет осуществлять регистрацию данных, автоматический расчет количественных и качественных показателей сырой нефти в соответствии с утвержденными алгоритмами расчетов, оперативное представление конечным потребителям как сводных за фиксированный период, так и промежуточных данных в режиме реального времени, производить контроль соответствия входных данных принятым в организации требованиям. Имеет средства оперативного изменения алгоритмов расчетов в соответствии с изменяющимися правилами учета предприятиями, отраслевыми стандартами, а также средства разграничения коллективного доступа пользователей, в соответствии с ролевой структурой предприятия, предоставляет возможность осуществления контроля и фиксации действий пользователей. Данная система обеспечивает высокую точность полученных данных о количестве и качестве фактически доставленного полезного ископаемого, сокращение времени их обработки, что ведет к существенному снижению трудозатрат при учете. 1 ил.

Изобретение относится к области информационных систем и может быть использовано для оптимизации процессов учета и контроля использования попутного нефтяного газа. Предложена информационная система учета попутного нефтяного газа предназначена для оптимизации процессов учета и контроля использования попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях и процесса расчета платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, образующихся при использовании или сжигании ПНГ. Система позволяет осуществлять в автоматическом режиме сбор информации с систем измерения количества и параметров попутного нефтяного газа (далее СИКГ); формировать отчетность об объемах добытого, использованного и сожженного ПНГ в различных разрезах структуры; рассчитывать плату за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, образующихся при использовании ПНГ на собственные нужды и при сжигании ПНГ на факельных установках. Система призвана обеспечить решение следующих задач: - создание единого информационного пространства и увеличение эффективности взаимодействия между подразделениями, сотрудниками Компании и другими участниками процессов; - обеспечение участников процессов достоверной, своевременной и полной информацией об объемах добытого, использованного и сожженного ПНГ; - снижение трудозатрат участников процессов за счет автоматизации сбора информации с СИКГ, формирования отчетности об объемах добытого, использованного и сожженного ПНГ, расчета платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, образующихся при использование ПНГ на собственные нужды и при сжигании ПНГ на факельных установках. Технический результат - оптимизация процесса учета и контроля использования попутного нефтяного газа. 1 ил.

 


Наверх