Патенты автора Автаев Виталий Васильевич (RU)

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для оценки работоспособности металлов в конструкции. Сущность: осуществляют нагружение образца с трещиной или с концентратором напряжений, в котором ось приложения нагрузки и ось действия распорного болта разнесены, фиксирование распорным болтом заданной деформации на образце с трещиной или с концентратором напряжений и последующую экспозицию нагруженного образца. После экспозиции образца с распорным болтом на образец осуществляют установку датчика раскрытия трещины, затем прикладывают внешнюю нагрузку и по датчику раскрытия трещины определяют усилие начала раскрытия трещины, а релаксация напряжений в вершине трещины определяется как разница между изначально установленной нагрузкой на образце и усилием начала раскрытия трещины или усилие сжатия на образце с концентратором, действующим в образце после экспозиции. Технический результат: возможность определить релаксацию напряжений в вершине трещины или концентраторе напряжений при комнатной и повышенной температурах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов и может быть использовано для определения силовых характеристик конструктивно-подобных образцов, работающих в условиях статического нагружения. Предложена оснастка в виде двух одинаковых опор и нагружающего наконечника со скругленными контактными поверхностями для испытаний на трехточечный изгиб конструктивно-подобных образцов гибридной панели крыла с продольными стрингерами, при этом длина нагружающего наконечника больше длины хотя бы одной из сторон обшивки образца панели, каждая опора имеет форму прямого бруса с прямоугольным поперечным сечением, длина каждой опоры больше расстояния между внешними боковыми гранями полок крайних стрингеров, каждая опора имеет вырез прямоугольного сечения для каждого стрингера глубиной не менее высоты полки стрингера и шириной основания выреза, равной ширине полки стрингера с основным отклонением Н и точностью не хуже 9 квалитета, причем скругленное основание каждого выреза является контактной поверхностью опоры, а площадь контактной поверхности нагружающего наконечника и площадь контактной поверхности каждой опоры определяются из условия возникновения в образце напряжений при испытании ниже напряжения локального смятия и хрупкого разрушения гибридных накладок. Технический результат заключается в фиксации стрингеров и обеспечении устойчивости конструктивно-подобного образца гибридной сварной панели в процессе испытания на трехточечный изгиб, а также в предотвращении возможности локального смятия и хрупкого разрушения гибридных накладок за счет снижения напряжений, возникающих в образце при испытании, ниже уровня напряжения локального смятия и хрупкого разрушения гибридных накладок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов и может быть использовано для определения усталостной прочности конструкционных материалов, работающих в условиях циклического нагружения. Сущность: осуществляют циклическое нагружение образца в условиях консольного или четырехточечного изгиба в одной плоскости с заданным коэффициентом асимметрии цикла нагружения R на базе заданного количества циклов нагружения N. Используют образец металлического материала, который имеет клиновидную форму рабочего сечения, с концентратором напряжений цилиндрической формы, ось которого ориентирована перпендикулярно плоскости изгиба, причем момент сопротивления рабочего сечения образца асимметричен. Технический результат: определение предела выносливости металлического материала при симметричных и любых асимметричных циклических нагрузках, включая область сжатия. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов и может быть использовано для определения вязкости разрушения металлов. Сущность: осуществляют статическое нагружение плоского образца с выращенной трещиной усталости и регистрацию длины трещины в момент перехода от стабильного медленного ее развития в нестабильное быстрое. Плоский образец последовательно по оси нагружения соединяют в одну силовую цепочку с идентичным ему плоским образцом и осуществляют регистрацию длины подросшей трещины в неразрушенном образце после разрушения одного из образцов. Технический результат: обеспечение возможности более точно оценить безопасную повреждаемость конструкций. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх