Патенты автора Соколовский Дмитрий Юльевич (RU)

Изобретение относится к области нетрадиционной энергетики. Способ преобразования энергии воздушного потока во вращательное движение ветроэнергетической установки, заключающийся в том, что устанавливают основную ось ветроэнергетической установки перпендикулярно направлению движения воздушного потока и на некотором расстоянии от основной оси помещают крылья, оси которых параллельны основной оси, вокруг которой каждое крыло под действием воздушного потока совершает вращательное движение по круговой орбите и колебательное движение вокруг собственной оси. При получении на выходе датчика оборотов основной оси ветроэнергетической установки сигналов, не превышающих номинального значения, экстремальный регулятор оборотов основной оси на базе контроллера управляет углами атаки α контрольного крыла относительно вектора суммарного воздушного потока во всех точках круговой орбиты, за исключением зон изменения формы крыла, воздействуя через его сервопривод закрылка на положение контрольного крыла, одновременно контроллер запоминает команды, подаваемые на серводвигатель закрылка контрольного крыла, во всех точках круговой орбиты на каждом обороте ветроэнергетической установки и вычисляет запаздывание вращения по круговым орбитам остальных крыльев относительно контрольного, а затем эти данные передает в качестве команд управления непосредственно на сервоприводы закрылков остальных крыльев, при получении на выходе датчика оборотов сигнала, превышающего номинальное значение, его выходной сигнал переключается на вход регулятора стабилизации оборотов основной оси также на базе контроллера, который управляет углами атаки α контрольного крыла относительно вектора суммарного воздушного потока во всех точках круговой орбиты, за исключением зон изменения формы крыла, воздействуя через его сервопривод закрылка на положение контрольного крыла, одновременно контроллер запоминает команды, подаваемые на сервопривод закрылка контрольного крыла, во всех точках круговой орбиты на каждом обороте ветроэнергетической установки и вычисляет запаздывание вращения по круговым орбитам остальных крыльев относительно контрольного крыла, а затем эти данные передает в качестве команд управления непосредственно на сервоприводы закрылков остальных крыльев. Изобретение направлено на стабильность работы ветроустановки при малых скоростях ветра. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветротурбина, установленная на главном горизонтальном валу, содержит аэродинамические крылья, закрепленные на штангах, и механизм изменения углов атаки α крыльев. Формообразующим элементом ветротурбины является симметричная призма, а ступицы, закрепленные на переднем и заднем концах главного горизонтального вала, соединены с помощью штанг под углом π/2 с серединами сторон соответствующих симметричных многоугольников-оснований симметричной призмы. Передние кромки аэродинамических крыльев закреплены на комплекте передних штанг с помощью петель, а на комплекте задних штанг, на их серединах, установлены регуляторы угла атаки α крыльев, состоящие из следящего электропривода с датчиком и регулятором положения, которые задают угол атаки α всем аэродинамическим крыльям по командам из узла управления ветротурбины на базе контроллера на входы регуляторов угла атаки α крыльев, вращающих оси с резьбой, на которых насажены гайки с возможностью перемещения при изменении угла атаки α в пазах, которые располагаются вблизи задних кромок аэродинамических крыльев и перпендикулярны им. Задние кромки всех аэродинамических крыльев двигаются синхронно. Изобретение направлено на максимально возможный съем энергии с ветрового потока. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области нетрадиционной энергетики и может быть использовано как источник электрической и механической энергии в гидро- и ветроустановках. Способ преобразования кинетической энергии потока во вращательное движение крыла заключается в том, что в потоке устанавливается основной вал перпендикулярно направлению движения потока и на некотором расстоянии от основного вала энергоустановки помещают по меньшей мере одно крыло, собственная ось которого параллельна основному валу, вокруг которого это крыло под действием потока совершает вращательное движение по круговой орбите и колебательное движение вокруг собственной оси. При движении крыла по круговой орбите его угол атаки α относительно результирующего вектора потока задается закрылком, узел управления которого через вал закрылка и планку закрылка вращает закрылок, обеспечивая оптимальное значение угла α атаки крыла при его движении по круговой орбите, за исключением зон изменения формы крыла, определяемых узлом положения оси крыла, причем в крайних положениях оси крыла с подшипником в этом узле определяется характер момента, задаваемого крылом, рабочий или тормозной, и в соответствии с этим автоматически выбирается соответствующий режим управления. Технический результат заключается в достижении максимально возможной эффективности преобразования кинетической энергии текущего потока. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх