Патенты автора Беззаботнов Андрей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют одномоментную активацию всех путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) при глаукоме. Проводят разрез конъюнктивы у лимба, отсепаровку конъюнктивы и теноновой оболочки от склеры, биполярную диатермокоагуляцию поверхностных сосудов склеры. Затем выкраивают поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, размером 4×4 мм, выкраивают и удаляют глубокий склеральный лоскут размером 4×4 мм до вскрытия Шлеммова канала (ШК), оставляя ткань склеры сверху цилиарного тела. Удаляют эндотелиальные выстилки ШК, формируют 3-склеральные полоски размером 3×1 мм перпендикулярно лимбу. Удаляют две боковые склеральные полоски, оголяя цилиарное тело, проводят циклодиализ с помощью шпателя. Осуществляют имплантацию коллагенового дренажа над центральной полоской параллельно лимбу, ушивают поверхностный склеральный лоскут и конъюнктивы узловыми швами. После удаления глубокого склерального лоскута и эндотелиальной выстилки ШК на оставшихся глубоких слоях склеры, отступая от задней границы ШК на 0,5 мм, производят четыре перпендикулярно лимбу сквозных разреза, создавая три склеральные полоски. Затем боковые полоски удаляют, обнажая цилиарное тело, далее производят циклодиализ под центральной полоской и по бокам под склерой у края склеральной ложи с помощью шпателя. При этом имплантируют коллагеновый дренаж параллельно лимбу так, чтобы дренаж находился над склеральной полоской, а его концы находились под краями склеральной ложи, затем в зависимости от уровня ВГД, но не раньше чем через 7 дней после операции, проводят ИАГ-лазерную трабекулотомию с помощью ИАГ-лазера и однозеркальной гониолинзы, создают не менее одного отверстия в трабекулярном аппарате в области проведенного первичного хирургического вмешательства. Способ позволяет достичь стойкого гипотензивного эффекта, уменьшить количество используемых гипотензивных средств, уменьшить интра- и послеоперационные осложнения и сократить время пребывания пациентов в стационаре за счет одномоментной активации трабекулярного и увеосклерального путей оттока ВГЖ, фильтрации ВГЖ в субконъюнктивальное пространство и возможность проведения отсроченной ИАГ-лазерной трабекулопунктуры. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. На первом этапе осуществляют разрез конъюнктивы у лимба, отсепаровку конъюнктивы и теноновой оболочки от склеры, биполярную диатермокоагуляцию поверхностных сосудов склеры, выкраивают поверхностный склеральный лоскут размером 4×4 мм основанием к лимбу. Далее удаляют средние слои склеры размером 2×4 мм до прозрачной части роговицы с вскрытием Шлеммова канала (ШК) и удаляют их. Далее удаляют эндотелиальную выстилку ШК, формируют склеральный мостик размером 1×4 мм и осуществляют проведение обратного циклодиализа под мостиком и кзади от него с помощью шпателя. При этом оставляя минимальную ткань склеры сверху цилиарного тела в передней склеральной ложе. Имплантацию коллагенового дренажа под мостиком в супраувеальное пространство, затем удаляют склеральный лоскут размером 1×4 мм позади мостика на всю толщину склеры. Далее осуществляют ушивание поверхностного склерального лоскута склеры и конъюнктивы узловыми швами. На втором этапе осуществляют ИАГ-лазерную трабекулотомию, которую проводят следующим образом: с помощью ИАГ-лазера и однозеркальной гониолинзы создают одно отверстие в трабекулярном аппарате в области проведения первого этапа данной операции. Способ обеспечивает активацию трабекулярного и увеосклерального путей оттока ВГЖ на длительный срок, а также фильтрацию ВГЖ в субконъюнктивальное пространство, достичь стойкого гипотензивного эффекта, уменьшить количество гипотензивных средств, уменьшить количество интра- и послеоперационных осложнений, сократить время пребывания пациента в стационаре и возможность проведения отсроченной ИАГ-лазерной трабекулопунктуры. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для активации увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости при глаукоме различной этиологии проводят следующие этапы: выполнение парацентеза, введение в переднюю камеру раствора карбахола 0,1% 0,2 мл и раствора гиалуроновой кислоты 1,4% 0,2-0,3 мл, разрез конъюктивы у лимба, отсепаровывание конъюктивы и теноновой оболочки от склеры, выкраивание поверхностного склерального лоскута основанием к лимбу, сквозные разрезы глубоких слоев склеры, проведение циклодиализа ab externo с помощью шпателя, введение нерассасывающегося коллагенового дренажа в циклодиализный тоннель, герметизация разрезов глубоких слоев склеры узловыми швами, ушивание поверхностного склерального лоскута склеры и конъюктивы узловыми швами. На оставшихся глубоких слоях склеры после выкраивания поверхностного склерального лоскута отступая 2,0 мм от задней границы хирургического лимба и параллельно лимбу производят горизонтальный сквозной разрез до цилиарного тела. Далее по краям горизонтального разреза производят 2 сквозных вертикальных разреза склеры перпендикулярно к лимбу в передней части склеры размером 1,0 мм, создавая этим путем клапан, в циклодиализный тоннель, ранее сформированный с помощью шпателя, вводят 0,1-0,2 мл 1,4% гиалуроновой кислоты, а затем нерассасывающийся коллагеновый дренаж. Способ позволяет активировать увеосклеральный путь оттока ВГЖ на длительный срок, достичь стойкого гипотензивного эффекта, уменьшить количество гипотензивных средств, уменьшить количество интра- и послеоперационных осложнений, сократить время пребывания пациента в стационаре. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы. Проводят обратный циклодиализ на глубину 5-6 мм на 4-5 часах протяженностью 11-12⁰ окружности радужно-роговичного угла. Перед проведением циклодиалиаза, после медикаментозного сужения зрачка, переднюю камеру заполняют 1,4% раствором гиалуроновой кислоты, которую затем удаляют. Восстанавливают переднюю камеру сбалансированным солевым раствором. Проводят герметизацию разрезов гидратацией стромы роговицы и заканчивают операцию введением под конъюнктиву раствора дексаметазона. Способ обеспечивает уменьшение количества осложнений и сокращение времени пребывания пациента в стационаре за счет достижения стойкого гипотензивного эффекта. 1 пр.

Группа изобретениий относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении кератопластики у пациентов с кератоконусом. Согласно первому варианту способа, для формирования ложа трансплантата у реципиента с помощью фемтосекундного лазера выполняют сквозной круговой разрез роговицы концентрично лимбу на глубине ¾ толщины, выбирая диаметр от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм. Далее для формирования трансплантата донорскую роговицу фиксируют в держателе, с помощью фемтосекундного лазера формируют интрастромальный кольцевой тоннель концентрично лимбу, на глубине ¾ толщины, выбирая внутренний диаметр от 3 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, и один разрез над тоннелем для входа в него. Затем фемтосекундным лазером производят сквозной разрез донорской роговицы концентрично лимбу, выбирая диаметр от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, формируя, таким образом, трансплантат. С трансплантата снимают эндотелий и десцеметовую оболочку и укладывают его в ложе реципиента и фиксируют его швами. В кольцевой тоннель имплантируют разомкнутое кольцо, выбирая его внутренний диаметр от 3 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, и толщину от 100 мкм до 400 мкм, с шагом 0,25 мкм. Согласно второму варианту способа для формирования ложа трансплантата у реципиента с помощью фемтосекундного лазера выполняют несквозной круговой разрез роговицы концентрично лимбу на глубине ¾ толщины, выбирая диаметр от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм. Используя стерильный воздух, отслаивают строму от десцеметовой оболочки, отрезают отслоенные слои. Донорскую роговицу фиксируют в держателе, с помощью фемтосекундного лазера роговицу расслаивают концентрично лимбу, от внешнего диаметра от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, до внутреннего диаметра от 3 мм до 6 мм, с шагом 0,25 мм на глубине ¾ толщины, в форме кольца. Фемтосекундным лазером производят сквозной круговой разрез донорской роговицы концентрично лимбу, выбирая диаметр от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, формируя, таким образом, трансплантат. В сформированный трансплантат между разделенными слоями имплантируют замкнутое интрастромальное кольцо, выбирая его внутренний диаметр от 3 мм до 6 мм, с шагом 0,25 мм, и толщину от 100 мкм до 400 мкм, с шагом 0,25 мм. С трансплантата снимают эндотелий и десцеметовую оболочку, укладывают его в ложе реципиента и фиксируют швами. Группа изобретений обеспечивает снижение степени роговичного астигматизма после кератопластики. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх