Патенты автора Сироткин Валерий Степанович (RU)

Настоящее техническое решение относится к средствам и методам, обеспечивающим автоматизированное выполнение диагностических процедур в части выполнения доврачебной предварительной классифицирующей многофакторной оценки возможности слухового анализатора человека при проведении массовых профилактических осмотров населения. Предложен способ доврачебной предварительной классифицирующей многофакторной оценки возможности слухового анализатора человека при проведении массовых профилактических осмотров населения, выполняемого с помощью вычислительного устройства, соединенного с устройствами воспроизведения аудиосигналов и содержащего этапы, на которых: с помощью вычислительного устройства формируют первичную тестовую речевую последовательность (ТРП), которая представляет собой предложения, состоящие из первого количества слов на основании матричного теста; формируют шумовой конкурирующий звук для первичной ТРП; воспроизводят первичную ТРП с помощью устройств воспроизведения аудиосигналов, выполненных в виде наушников воздушного и костного звукопроведения, при этом воспроизведение ТРП выполняется одновременно с шумовым конкурирующим звуком при первом соотношении сигнал/шум с помощью имитации речи на базе модели глубокого машинного обучения; получают устный ответ пользователя; выполняют автоматический анализ устного ответа пользователя по распознаванию ТРП путем его преобразования в текстовый вид и анализа правильности ответа с помощью модели машинного обучения; причем на основании выполняемого анализа устных ответов пользователя осуществляют динамическое изменение сложности проводимой оценки, при которой по итогу выполняемого каждого автоматического анализа выполняется изменение количества слов в предложениях, формирующих ТРП и/или соотношение сигнал/шум воспроизводимого сигнала; выполняют оценку возможности слухового анализатора пользователя на основании откликов при воспроизведении тестовой речевой последовательности. Изобретение обеспечивает автоматизированную доврачебную предварительную классифицирующую оценку возможности слухового анализатора человека при проведении массовых профилактических осмотров населения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим автоматизированное выполнение диагностических процедур в части выполнения доврачебной оценки качества распознавания речи и скрининговой аудиометрии с помощью алгоритмов на базе машинного обучения. Техническим результатом является обеспечение доврачебной оценки качества распознавания речи в шуме и скрининговой аудиометрии на базе единого вычислительного устройства. Формируют тестовую речевую последовательность в виде слов и/или фраз с заданным уровнем громкости и на заданном языке на основании матричного теста, поддерживающего выбранный язык, причем воспроизведение тестовой речевой последовательности осуществляется с помощью имитации речи на базе модели глубокого машинного обучения. Осуществляют выбор шумового конкурирующего звука для упомянутой тестовой речевой последовательности слов. Осуществляют управление отдельно уровнями полезного сигнала тестовой речевой последовательности и шума. Получают устный ответ пользователя с помощью устройства ввода речевой информации. В автоматизированном режиме осуществляют автоматическое преобразование устного ответа пользователя в текстовый вид; анализ устного ответа пользователя. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники для автоматизированной оценки качества распознавания речи пациентом. Технический результат заключается в обеспечении автоматической оценки качества распознавания речи пациентом за счет преобразования голосовых ответов пациента в текстовый формат и сравнения результатов с тестовой последовательностью слов. Технический результат достигается за счет выполнения с помощью вычислительного устройства пациента распознавания произнесенного пациентом слова и его преобразования в текстовую форму; фиксации с помощью вычислительного устройства пациента оценки комфортности восприятия аудиосигнала пациента каждого произнесенного слова с помощью шкалы Ликерта; осуществления передачи текстовой формы распознанных слов на центральное вычислительное устройство и данных оценок комфортности восприятия аудиосигнала по шкале Ликерта, и осуществления на центральном вычислительном устройстве сравнения текстовой формы слов, произнесенных пациентом, с соответствующими словами звуковой последовательности, и выполнения расчета уровня разборчивости речи на основании сравнения полученных текстовых данных распознанных слов пациентом со шкалой разборчивости в зависимости от доли верно распознанных слов. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области сурдологической помощи людям с частичной потерей слуха и нуждающимся в электроакустической коррекции слуха. Заявленное решение представляет собой многофункциональный интерактивный программно-аппаратный комплекс (ПАК) и способ его применения для объективной оценки уровня субъективной удовлетворенности пациента результатами электроакустической коррекции слуха, при этом комплекс включает в себя: изолированное помещение, содержащее звуковую систему, содержащую, по меньшей мере, четыре динамика, размещенных по периметру в углах помещения на удалении не менее 0,5 м от стен, обеспечивающую создание в зоне расположения пациента регулируемого по уровню громкости акустического поля; центральное компьютерное устройство управления, связанное каналом передачи данных с мобильным устройством управления пациента и мобильным устройством управления специалиста, при этом центральное компьютерное устройство управления выполнено с возможностью генерирования сценария звукового окружения, воспроизводимого звуковой системой; получения и фиксации отклика от мобильного устройства управления пациента в процессе тестирования слуха и фиксации итоговой оценки степени удовлетворенности пациента всем комплексным результатом электроакустической коррекции; мобильное устройство управления пациента выполнено с возможностью управления звуковой системой; фиксации уровня удовлетворённости восприятия звукового окружения по международной шкале персональной удовлетворённости Ликерта; фиксации азимутального направления на точечный источник звука, формируемого звуковой системой; формировании отклика пациента в процессе электроакустической коррекции слуха; мобильное устройство управления специалиста выполнено с возможностью дистанционного управления режимами работы всего ПАК. Группа изобретений обеспечивает инструментальную фиксацию субъективной оценки психоэмоциональной удовлетворённости пациента комплексными результатами проведённой электроакустической коррекции слуха. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Заявленное изобретение относится к области тренировочных комплексов, предназначенных для обучения теоретическим вопросам аудиологии и сурдологии, отработки навыков применительно к конкретным типам аудиологического оборудования, а также для получения навыков работы с реальным пациентом. Техническим результатом является повышение качества обучения. Заявленный результат достигается за счет универсального тренажера сурдолога, аудиолога (далее УТСА), представляющего аппаратно-программный комплекс, содержащий объединенные посредством шины данных процессорный блок, блок памяти, интерфейсы ввода/вывода, устройства ввода/вывода, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно устройство ввода/вывода представляется собой сенсорный дисплей и УТСА дополнительно содержит соединенные с блоком памяти: блок базы знаний по заболеваниям и потерям слуха, блок базы имитаторов аудиологического оборудования, выполненного с возможностью генерирования виртуального имитатора аудиологического оборудования, выбранного пользователем, и блок практического освоения процедур взаимодействия с имитаторами аудиологического оборудования, выполненного с возможностью виртуальной имитации работы выбранного пользователем аудиологического оборудования, и выбора режима взаимодействия с имитатором аудиологического оборудования. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сурдологии. Проводят электростимуляцию слухового нерва и регистрацию ответной реакции пациента на стимуляцию. Во время стимуляции регистрируют величину зрачка. Изменение диаметра зрачков в ответ на подачу чрезмерного электрического стимула более чем на 30% от исходной его величины свидетельствует о достижении порога дискомфорта. Способ позволяет получить объективные данные о порогах дискомфорта электрической стимуляции у детей младшей возрастной группы и у пациентов с ослабленным вниманием. 2 пр.

 


Наверх