Патенты автора Соколовский Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к гнойной хирургии. Способ лечения гнойных ран большой площади после перенесенной имплантации искусственных материалов включает предварительную обработку гнойной раны раствором хлоргексидина 0,02% и подсушивание. Далее на раневую поверхность наносят тонкий слой порошка модифицированной монтмориллонит содержащей глины, содержащей 0,14 масс.% серебра, из расчета 1 г на 1 см2. Фиксируют порошок стерильной прозрачной самофиксирующейся плёночной повязкой Hydrofilm®. Перевязки делают через 2-3 дня по мере высыхания порошкового материала, наблюдаемого через пленочную повязку. Изобретение обеспечивает эффективное лечение гнойных ран большой площади. 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к катализатору для удаления оксидов серы из дымовых газов электростанций, содержащему цеолит типа фожазит и катионы переходных металлов, при этом в качестве цеолита он содержит низкокремнистый фожазит (LSX), а в качестве катионов переходных металлов - бинарные поликатионные кластеры меди и цинка либо меди и марганца при мольном соотношении Cu:Zn или Cu:Mn в пределах 2:1÷4:1. Технический результат заключается в получении эффективного катализатора, способного осуществлять полное удаление оксида серы при низких температурах процесса в диапазоне 240-280°С. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению углеродного сорбента из растительного углеродосодержащего сырья. Для осуществления способа используют волокнистые остатки растительного углеродосодержащего сырья, например сахарного тростника или подсолнечника, которые пропитывают раствором гидроксида калия концентрацией 1,0-4,0 моль/л, сушат и брикетируют. Поверхность брикетов экранируют слоем термически устойчивого материала минерального происхождения, например разнофракционно-кварцевым песком с преобладанием высокодисперсной фракции или бентонитоподобной глиной в порошкообразном виде. Осуществляют карбонизацию в пиролизной печи при 600-800°С в течение 10 минут. Полученные продукты выгружают из печи, отделяют активированный уголь от шамотизированного порошкообразного продукта, образованного из минеральной составляющей. Активированный уголь промывают водой для удаления остаточных посторонних веществ. Сорбент, полученный по предложенному способу, может быть использован для очистки сточных вод от органических загрязнителей типа фенола, дихлорфенола, керосина. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области получения композиционных пористых углеродсодержащих сорбентов. В качестве исходных компонентов используют увлажнённую монтмориллонитсодержащую глину и растительную углеродсодержащую основу в виде продуктов шелушения зерновых и технических сельскохозяйственных культур. Осуществляют смешение минеральной и растительной составляющих в массовом соотношении по сухому веществу 1:(1-2,5). Затем осуществляют термообработку при 450-700°С и активацию водяным паром при 750-850°С. Изобретение позволяет получить композиционный сорбент с большими объемами микропор и мезопор, что обеспечивает возможность его использования при очистке воды и почвы от ионов тяжелых металлов, радионуклидов и органических красителей. 9 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения свиней, больных дизентерией, а также профилактики данного заболевания. Для этого один раз в день в течение трех суток с кормом вводят лекарственный препарат. В качестве лекарственного препарата используется сочетание сорбента и водорастворимого виэвитина. Используемые дозы: водорастворимого виэвитина по активно действующему веществу 5,6-11,1 мг/кг массы тела, сорбента 400 мг/кг массы тела. Изобретение обеспечивает эффективность лечения дизентерии свиней, а также ее профилактику. 2 з.п .ф-лы, 2 табл.

 


Наверх