Патенты автора Толстенко Константин Анатольевич (RU)

Изобретение относится к гироскопам. Система регулировки периметра зеемановского лазерного гироскопа включает первое зеркало с пьезоприводом, включенное в кольцевой лазер, содержащий отражающее зеркало, а также блок частотной подставки, катушки которого включены в плечи кольцевого лазера, и генератор синхроимпульсов, первый выход которого соединен с входом блока частотной подставки, включенные в кольцевой лазер второе зеркало с пьезоприводом и оптический смеситель. Также система содержит инвертор, усилитель переменного напряжения, усилитель с управляемой амплитудой и фазой, синхронный детектор, интегратор, аналого-цифровой преобразователь, блок счетчиков импульсов сигналов Sin и Cos, вход которого соединен с выходом оптического смесителя, процессор, а также цифро-аналоговый преобразователь. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения точности регулировки периметра гироскопа. 2 ил.

Изобретение относится к гироскопам и измерительной технике и может быть использовано для регулировки периметра зеемановского лазерного гироскопа. Система регулировки периметра зеемановского лазерного гироскопа дополнительно содержит включенные в кольцевой лазер второе зеркало с пьезоприводом и оптический смеситель, делитель частоты импульсов на два, вход которого соединен с выходом генератора синхроимпульсов, а выход соединен с управляющим входом второго зеркала с пьезоприводом, последовательно соединенные блок счетчиков импульсов сигналов Sin и Cos за текущий и предыдущий такты сигнала генератора синхроимпульсов, вход которого соединен с выходом оптического смесителя, процессор, выполненный с возможностью подсчета разности импульсов сигналов Sin и Cos за текущий и предыдущий такты сигнала генератора синхроимпульсов и выработки сигнала управления, пропорционального этой разности, цифроаналоговый преобразователь и усилитель, выход которого соединен с управляющим входом первого зеркала с пьезоприводом. Технический результат - повышение точности регулировки периметра зеемановского лазерного гироскопа. 1 ил.

Изобретение относится к гироскопам и измерительной технике и может быть использовано для регулировки периметра зеемановского лазерного гироскопа. Система содержит фотоприемник излучения кольцевого лазера, вход которого является входом излучения кольцевого лазера, оснащенного пьезоприводом и содержащего блок частотной подставки, вход которого является входом сигнала знакопеременной подставки, а выход соединен с невзаимным устройством кольцевого лазера, включенным в его резонатор. Первый синхронный детектор, первый вход которого соединен с выходом фотоприемника излучения кольцевого лазера, а второй вход является входом сигнала знакопеременной подставки, интегратор со сбросом, вход которого соединен с выходом первого синхронного детектора. Усилитель, первый вход которого соединен с выходом интегратора со сбросом, а выход соединен с пьезоприводом кольцевого лазера, второй синхронный детектор, первый вход которого является входом сигнала знакопеременной подставки, а второй вход соединен с выходом усилителя, интегратор, вход которого соединен с выходом второго синхронного детектора. Синхронный модулятор, первый вход которого является входом сигнала знакопеременной подставки, второй вход соединен с выходом интегратора, а выход соединен со вторым входом усилителя. Технический результат заключается в повышении точности регулировки. 4 ил.

 


Наверх