Патенты автора ГОММАНС Хендрикус Хюбертус Петрус (NL)

Устройство для формирования оптического пучка содержит коллиматор для приема света от оптического источника и оптическую пластинку, которая содержит двумерный массив линз на входной стороне и соответствующий двумерный массив линз на противоположной выходной стороне. Каждая из линз на входной стороне имеет точку фокусировки на соответствующей линзе на выходной стороне, а каждая из линз на выходной стороне имеет точку фокусировки на соответствующей линзе на входной стороне. По меньшей мере некоторые линзы на выходной стороне наклонены относительно общей плоскости оптической пластинки. Технический результат - улучшение характеристик формируемого пучка за счет равномерного смешивания. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Светодиодная электрическая лампа имеет светоизлучающую часть 22 лампы, которая содержит центральную сердцевину, проходящую от верха до низа и которая обеспечивает открытый проход, по меньшей мере, наверху. Светодиоды устанавливаются в тепловом контакте вокруг центральной сердцевины. Эта конструкция обеспечивает воздушный поток, чтобы способствовать охлаждению светодиодов. Это, в свою очередь, позволяет уменьшить размер и стоимость теплоотвода, или полностью избежать необходимости в теплоотводе. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к осветительным устройствам. Устройство (1) содержит множество источников (2) света и первую вторичную оптику (3) и вторую вторичную оптику. Первая вторичная оптика выполнена таким образом, чтобы свет, излучаемый источниками света, направлялся непосредственно в первую вторичную оптику. Первая вторичная оптика обеспечивает излучение света в направлении второй вторичной оптики, а вторичная оптика представляет собой светоотражающий коллимационный элемент (4), имеющий периферийную поверхность (43), размещенную таким образом, чтобы продолжаться вокруг множества источников света и первой вторичной оптики. Свет, излучаемый каждым источником света из множества источников света, взаимно перекрывается перед выводом из осветительного устройства и первой вторичной оптики (3), содержащей один или более сегментов (5) отражающей поверхности для отражения света обратно в упомянутую первую вторичную оптику и один или более сегментов (6) световыводящей поверхности, предназначенных для вывода света из упомянутой первой вторичной оптики. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов, увеличение степени коллимации. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение оптической эффективности освещения. Осветительный прибор (1) содержит первый источник (10) света и второй источник (20) света, выполненные с возможностью обеспечения света (11, 21) источника света с различными спектральными распределениями, светопропускающее первое светоперераспределяющее окно (100), выполненное по пути света за первым источником (10) света, и светопропускающее второе светоперераспределяющее окно (200), выполненное по пути света за вторым источником (20) света, светопропускающее перенаправляющее окно (300), выполненное по пути света за первым светоперераспределяющим окном (100) и вторым светоперераспределяющим окном 200, и может содержать дополнительное светорассеивающее окно (400), выполненное по пути света за светопропускающим перенаправляющим окном (300). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области электротехники и направлено на создание осветительной полосы, в которой уменьшено количество твердотельных осветительных элементов. Раскрыта осветительная полоса (100), содержащая оптический волновод (120), проходящий в продольном направлении упомянутой осветительной полосы и имеющий коническую часть, сужающуюся от тонкой кромки (124) к толстой кромке (122) в поперечном направлении упомянутой полосы, по меньшей мере один твердотельный осветительный элемент (110), включенный в оптический волновод и выполненный с возможностью излучать свет в оптический волновод в упомянутом продольном направлении; и светорассеивающий узор (130) на толстой кромке (122) конической части для перенаправления излучаемого света в тонкую кромку (124) конической части. Также раскрыты осветительная система, опорный панельный элемент (110) и модульная панельная система (200), включающие в себя такую осветительную полосу (100). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам с выходным оптическим излучением, в частности с использованием дискретных источников оптического излучения, связанных со структурой с прозрачной подложкой. Матрицу источников (34) света встраивают в инкапсулирующий слой (32). Формируют матрицу полостей (30) с коэффициентом преломления, отличающимся от коэффициента преломления инкапсулирующего слоя, сформированных в инкапсулирующем слое (32). Матрица полостей (30) выполнена путем испарения добавки посредством использования по меньшей мере одного из тепла и света источников света. Полости (30) имеют численную плотность или размер, которые зависят от их близости к положениям источников света. Технический результат изобретения – обеспечение более равномерного воспроизведения выходного оптического излучения по площади устройства. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройству и способу перенаправления света для перенаправления прямого солнечного света (31) в здания и концентрирования в них. Техническим результатом является экономия электроэнергии. Устройство содержит по меньшей мере один прозрачный элемент (10), имеющий, по существу, плоскую верхнюю поверхность (11) в плоскости x-y и, по существу, плоскую нижнюю поверхность (14), причем упомянутые верхняя (11) и нижняя (14) поверхности расположены под углом α друг относительно друга вокруг оси х, и отражатель (20) света для каждого прозрачного элемента (10), имеющий плоскую поверхность. Упомянутая плоская поверхность упомянутого отражателя (20) света расположена, по существу, параллельно упомянутой нижней поверхности (14) упомянутого прозрачного элемента (10) и примыкает к ней. При этом упомянутая отражающая поверхность удалена на некоторое расстояние (12) от упомянутого прозрачного элемента с помощью прозрачной среды, имеющей более низкий коэффициент преломления, чем прозрачный элемент (10), так, что падающий на устройство свет (31) преломляется каждой границей раздела между материалами и отражается отражающим элементом (20). Способ включает в себя этап размещения упомянутого устройства (1), по существу, перпендикулярно прямому солнечному свету (31) в полдень, причем одна из его боковых поверхностей примыкает к стене или окну (40) здания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство вывода света содержит матрицу электрически взаимно соединенных светоизлучающих диодов, слой подложки, в котором или на котором расположена матрица светоизлучающих диодов, адгезионный слой, имеющий участки над светоизлучающими диодами, причем участки адгезионного слоя имеют свойство фотоактивируемой электропроводности, и электрически заряженные рассеивающие частицы (22), приклеенные электростатическим притяжением к участкам адгезионного слоя, тем самым формируя области рассеяния, которые самосовмещены со светоизлучающими диодами. Таким образом устройство вывода света имеет области рассеяния, выполненные поверх светодиодов с использованием процесса самосовмещения, во время которого для управления процессом осаждения используют свет от самих светодиодов. Также предложен способ изготовления устройства для вывода света. Изобретение решает проблему необходимости производства источников света с оптическими структурами, используемыми для маскирования точечных источников, которые должны иметь уровень совмещения порядка 10-100 мкм относительно положения светодиода. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх