Патенты автора Старобор Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к лазерной технике. Сущность заключается в раздельном охлаждении внутренней и внешней части дискового активного элемента либо путем торцевого присоединения внутренней и внешней его части к охлаждающим радиаторам с различной температурой, либо прикреплением внутренней части к элементу Пельтье, который, как и внешняя часть, присоединен к общему охлаждающему радиатору. Технический результат - значительное уменьшение перепада температур в дисковом активном оптическом элементе и, как следствие, уменьшение температурного шока и термонаведенных искажений излучения, возникающих в дисковом лазере, улучшение качества излучения и повышение эффективности дискового лазера. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оптической технике. Сущность изобретения заключается в охлаждении электрооптического элемента ячейки Поккельса, выполненного из кристалла DKDP, до криогенных температур в оптическом криостате. Для этого электрооптический элемент присоединен посредством теплопроводящей керамической пластины к охлаждающему элементу и помещен в оптический вакуумный криостат. Техническим результатом изобретения является уменьшение оптической силы термолинзы, возникающей в устройстве, и уменьшение управляющего напряжения устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптической технике, а именно к изоляторам Фарадея для неполяризованного лазерного излучения. Изолятор Фарадея содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризационный расщепитель пучка, магнитооптический элемент, установленный в магнитной системе, выполненной с использованием постоянных магнитов, полуволновую пластину и поляризационный соединитель пучка. Поляризационный расщепитель пучка, магнитооптический элемент и поляризационный соединитель пучка выполнены и установлены таким образом, что два лазерных пучка с ортогональными поляризациями проходят через упомянутый магнитооптический элемент параллельно на расстоянии, обеспечивающем взаимное тепловое влияние пучков друг на друга для уменьшения градиента температуры в магнитооптическом элементе. Техническим результатом изобретения является уменьшение термонаведенных искажений излучения большой мощности, прошедшего через изолятор Фарадея. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оптической технике для мощных лазерных пучков. Магнитная система в изоляторе Фарадея для лазерных пучков с квадратным поперечным профилем распределения интенсивности изготовлена с квадратной апертурой путем заполнения ее центральных областей, через которые не проходит лазерный пучок, цилиндрическими сегментами постоянных магнитов. Упомянутые цилиндрические сегменты с намагниченностями, ориентированными вдоль оси магнитной системы, чередуются с цилиндрическими сегментами с намагниченностями, ориентированными поперек оси магнитной системы. Технический результат - уменьшение величины термонаведенной деполяризации, что позволяет повысить максимально допустимую рабочую мощность изолятора Фарадея при сохранении заданной степени изоляции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх