Патенты автора Прокофьев Георгий Всеволодович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и технике автоматического регулирования. Технический результат заключается в повышении точности преобразования синусно-косинусного сигнала в код угла при обеспечении высокого быстродействия преобразования, характерного для следящих систем. Преобразователь содержит два умножителя для перемножения напряжений входного синусно-косинусного сигнала с цифровыми кодами значений косинуса и синуса выходного кода угла, вычитатель сигналов умножителей, генератор импульсов счета, формирующий импульсы счета из сигнала рассогласования, реверсивный счетчик выходного кода угла, направление счета которого зависит от импульсов с генератора, блок формирования цифровых значений синуса и косинуса, выходы которого соединены с входами первого и второго умножителей, выходы блока формирования цифровых значений синуса и косинуса соединены со входами синуса и косинуса блока коррекции. Блок коррекции осуществляет коррекцию напряжения смещения, разбаланса амплитуд и фазового сдвига синусно-косинусного сигнала. Выходы блока коррекции соединены со входами синуса и косинуса блока CORDIC, работающего в режиме вектор, выход которого является выходным кодом угла преобразователя. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и технике автоматического регулирования, в частности к преобразователям угла в код, и может быть использовано в системах, где требуется измерять положение с высокой точностью. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности преобразователей угла в код, в том числе устранение нелинейности с нечетным периодом (3-я гармоника). Устройство коррекции ошибки преобразователя угол-код содержит четыре блока вычисления корректирующих коэффициентов (для первой, второй, третьей и четвертой гармоник), построенных на основе преобразования нескорректированного кода угла (со сдвигом на нужное число разрядов слева) в соответствующие корректирующие коэффициенты на основе CORDIC-преобразователей в режиме «поворот», причем для третьей гармоники используются формула тройного угла для синуса и формула понижения степени для квадрата синуса. Выходы блоков вычисления корректирующих коэффициентов складываются с кодом преобразователя угол-код и выход последнего сумматора является скорректированным кодом угла. 1 табл., 13 ил.

Следящий преобразователь тока компенсационного типа относится к устройствам измерения электрического тока. Преобразователь содержит магнитопровод 1 с токовой 2 и компенсационной 3 катушками. В воздушном зазоре магнитопровода 1 установлены элементы Холла 4 и 5, которые по цепи питания соединены последовательно по поперечным и продольным контактам, а по выходам элементы Холла соединены по поперечным и продольным контактам с одной стороны друг с другом, а с противоположной - с инструментальным усилителем 6. Выход усилителя соединен с двумя компараторами 7 и 8, которые соединены с ключами заряда и разряда 9, 10 накопительного конденсатора 12 через токоограничивающий резистор 11, накопительный конденсатор соединен с мостовым усилителем питания компенсационной катушки 13. Накопительный конденсатор также соединен с блоком аналогового интерфейса 14 преобразователя. Техническим результатом при реализации заявленного изобретения является возможность обеспечить компенсацию остаточного напряжения элементов Холла с их температурной зависимостью, и практически нулевое магнитное поле в токопроводе, что исключает вихревые токи в магнитопроводе и его нагрев при измерении тока. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к синусно-косинусным преобразователям угла в код. Техническим результатом является повышение разрядности преобразователя при меньшем объеме ПЗУ без потери быстродействия преобразования. Следящий синусно-косинусный преобразователь угла в код, содержащий первый умножитель для перемножения входного напряжения синусного сигнала на цифровое значение косинуса выходного кода, второй умножитель для перемножения входного напряжения косинусного сигнала на цифровое значение синуса выходного кода, вычитатель, входы которого соединены с выходами умножителей, а выход - с генератором, управляемым напряжением, ГУН, который вырабатывает сигналы инкрементирования и декрементирования реверсивного счетчика в зависимости от знака и величины рассогласования, выходы прямого и обратного счета ГУН соединены с реверсивным счетчиком выходного кода угла, выход счетчика соединен с постоянным запоминающим устройством, ПЗУ, значений синуса и косинуса, отличается тем, что реверсивный счетчик разделен на две части - старшую и младшую, старшая часть соединена с ПЗУ значений синуса и косинуса, а младшая соединена со входами блоков линейной интерполяции табличных значений синуса и косинуса по младшим разрядам реверсивного счетчика, которые также соединены с выходами ПЗУ, выходы блоков линейной интерполяции соединены с умножителями. 2 ил., 1 табл.

Цифровой преобразователь тока компенсационного типа относится к устройствам измерения электрического тока. Измеритель содержит магнитопровод 1 с токовой 2 и компенсационной 3 катушками. В воздушном зазоре магнитопровода 1 установлены элементы Холла 4 и 5, которые по цепи питания соединены последовательно по поперечным и продольным контактам, выходы элементов Холла соединены с инструментальными усилителями 6 и 7, выходы которых соединены с вычитателем 8, выход которого соединен с формирователем счетных импульсов 9. Выходы формирователя 9 соединены со счетными входами инкрементирования и декрементирования реверсивного счетчика 10. Выходной код счетчика 10 является цифровым выходом преобразователя и подается на ЦАП 11, выход которого является аналоговым выходом преобразователя и соединен с мостовым усилителем 12 питания компенсационной катушки 3. Техническим результатом при реализации заявленного технического решения является обеспечение компенсации остаточного напряжения элементов Холла и смещения нуля инструментальных усилителей с их температурной зависимостью, обеспечивает получение цифрового кода измеряемого тока, а также обеспечивает отсутствие магнитного поля в магнитопроводе, что позволяет измерять переменные токи без нагрева магнитопровода из-за вихревых токов. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к следящим АЦП многоразрядных приращений, и может быть использовано для непрерывного преобразования напряжения в цифровой код для преобразователей сигналов сельсин-код, резольвер-код и магниточувствительных датчиков угла поворота и положения на основе магниторезистивных сенсоров и датчиков Холла. Техническим результатом является повышение скорости сходимости следящего АЦП и повышение его точности. Устройство содержит реверсивный счетчик, который разделен на несколько ступеней малой разрядности, каждая из которых содержит ЦАП с заданной разрядностью, делители, вычитатель, сумматор-вычитатель, дополнительный АЦП, содержащий интегратор, компаратор, элемент ИЛИ, счетчик времени срабатывания компаратора в полутактах эталонной частоты и ПЗУ. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам калибровки и устройствам измерения угла на основе мостового магниточувствительного датчика, и может быть использовано в автомобильной технике, станкостроении, авиационной и ракетной технике и других областях, где требуется измерять углы до 90° с помощью датчиков на основе магниторезисторов или элементов Холла. Устройство измерения угла на основе мостового магниточувствительного датчика содержит два моста, повернутых друг относительно друга на 45°, два усилителя, два ЦАП, АЦП и вычислительное устройство. Усилители соединены с выходами мостов датчика, входы смещения нуля усилителей соединены с выходами компенсационных ЦАП, входы которых соединены с вычислительным устройством. Вход АЦП соединен с выходом первого усилителя, а вход опорного напряжения АЦП соединен с выходом второго усилителя. Вычислительное устройство содержит память программ и калибровочные данные, а также цифровой и аналоговый интерфейсы. Технический результат заключается в возможности измерения угла в диапазоне от 45° до -45° за один такт преобразования АЦП с использованием одного АЦП. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх