Патенты автора САБУРЕН Мишель (CA)

Изобретение относится к устройству и способу для изменения геометрии по меньшей мере одного элемента турбины, а именно колонны статора или направляющего аппарата. Устройство для изменения геометрии элемента турбины содержит следующие элементы. Обшивочный узел (3), который содержит наружную обшивку, выполненную с формой, обеспечивающей изменение формы имеющегося элемента турбины. Наружная обшивка (8) обшивочного узла (3) может быть выполнена из полимерного материала, армированного волокнами, и может по меньшей мере частично ограничивать внутреннюю полость. Наружная обшивка (8) может быть прикреплена к конструкции для изменения геометрической формы этой конструкции. После этого во внутреннюю полость через по меньшей мере один канал для введения, присоединенный к обшивочному узлу, может быть введена полимерная заливка (12). В некоторых вариантах выполнения во внутренней полости могут быть расположены один или более элементов (9) жесткости и/или каркас (10) для содействия улучшению прикрепления полимерной заливки (12) к обшивке (2) и/или улучшению конструктивных характеристик устройства. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления вращающейся части гидравлической машины, вращающейся части гидравлической машины, изготовленной этим способом, и установке для преобразования энергии. Вращающаяся часть (202) содержится в гидравлической машине (20) установки для преобразования гидравлической энергии в электрическую энергию или механическую энергию. Часть (202) содержит лопатки (208), распределенные вокруг оси (Z202) вращения части (202) и продолжающиеся от переднего края к заднему краю. Способ изготовления части (202) включает в себя этапы, на которых изготавливают из стали первую часть (208А) каждой лопатки (208), которая образует ее передний край, изготавливают вторую часть (208С) лопатки из материала, отличного от стали, и прикрепляют ее к первой части лопатки для образования заднего края. Часть (208С) имеет поперечное сечение в форме симметричного заострения. Группа изобретений направлена на повышение эффективности машины и снижение динамической нагрузки на лопатки, которая может привести к образованию трещин. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к вращающейся части, связанной с гидравлической машиной, гидравлической машине и установке для преобразования энергии. Вращающаяся часть (202) гидравлической машины (20) содержит лопатки (208), которые распределены вокруг оси вращения и продолжаются между передним и задним краями. Каждая лопатка (208) содержит первую часть (208А), которая образует ее передний край, и вторую часть, которая прикреплена к первой части и образует ее задний край. Часть (208В) упруго деформируемая под воздействием потока (Е) воды. При работе машины часть (208В) образует направление потока (Е) воды по потоку после лопатки (208). Часть (208В) образована сердечником из жесткого материала, который представляет собой моноблок с частью (208А), и покрытием, которое выполнено из упругодеформируемого материала, модуль упругости которого меньше, чем у материала, образующего первую часть, или профилем из смолы, который прикреплен к части (208А), и оболочкой из композиционного материала, которая окружает профиль из смолы. Группа изобретений направлена на улучшение качества потока, исходящего от рабочего колеса, в широком диапазоне скоростей потока. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений касается винта для гидравлической машины, в частности типа турбины, а также гидравлической машины, снабженной таким винтом, и способа соединения такого винта. Винт (1) содержит ступицу (3), расположенную вдоль оси вращения (Х-Х), и лопасти (2), выступающие из ступицы (3). Винт (1) состоит из нескольких секторов (4), каждый из которых содержит корпус, которые при соединении секторов (4) образуют узел ступицы (3). Каждая лопасть (2) жестко соединена с корпусом сектора (4). Секторы (4) соединены между собой с помощью по меньшей мере одного бандажного кольца (6), которое размещают вокруг корпусов секторов (4). Ступица (3) выполнена полой. Каждый сектор (4) содержит боковую стенку (50) и выступ, который жестко соединен с боковой стенкой (50) и который выступает внутрь ступицы (3) перпендикулярно оси (Х-Х). Секторы (4) соединены между собой с помощью по меньшей мере одного диска (9), соединенного с выступом каждого сектора (4) внутри ступицы (3) с помощью соответствующих соединительных элементов (10). Группа изобретений направлена на уменьшение габаритных размеров ступицы винта, уменьшение стоимости винта, облегчение монтажа и транспортировки, 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх