Патенты автора Пузанов Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при протезировании зубов, в частности в технологии изготовления съемных протезов, преимущественно с титановым базисом. Способ изготовления полного съемного зубного протеза с титановым базисом включает создание компьютерной модели протеза с разработкой его конструкции, изготовление литейной формы и использование предварительно изготовленных элементов зубного ряда. Компьютерную модель слепка создают с применением сканирующего устройства для внутри ротового сканирования, моделируют силовые характеристики процесса жевания, используя при этом полученный 3D-образ протеза, осуществляют компьютерное конструирование, рассчитывая при этом оптимальные геометрические параметры протеза, оптимальную форму и толщину базиса из листовой заготовки толщиной не более 1 мм, изготавливают базис штамповкой по эластичной матрице. Рабочую поверхность пуансона обрабатывают на станке с числовым программным управлением по сгенерированной управляющей программе, разработанной на основе упомянутой модели, моделируют восковую репродукцию, размещая в ней полученный базис и элементы зубного ряда, изготавливают литейную форму, в которую после ее отверждения заливают облицовочный полимер. Изобретение позволяет обеспечить снижение трудоемкости и повышение технико-экономических показателей технологии изготовления съемного протеза с применением современных материалов. 1 ил.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления бюгельных протезов с титановым базисом. Способ изготовления бюгельного протеза включает создание компьютерной 3D-модели бюгеля с разработкой его конструкции, при этом генерируют три управляющих программы - для обработки базиса, для формирования наплавочного слоя и для обработки зубного ряда протеза. Программы используются последовательно: первоначально изготавливают базис из листового материала штамповкой по эластичной матрице, для чего рабочую поверхность пуансона предварительно обрабатывают по первой программе, далее на краевой части полученного базиса наплавляют слой рабочего материала для формирования зубного ряда, используя вторую программу, затем по компьютерной 3D-модели бюгельного протеза производят завершающую обработку его заготовки по третьей управляющей программе. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и повысить технико-экономические показатели технологии изготовления протеза.

Изобретение относится к способам механической обработки деталей, преимущественно малой жесткости и имеющих сложную пространственную форму. Способ заключается в том, что заготовку детали предварительно сканируют, получая ее трехмерную триангуляционную модель, на основании которой рассчитывают матрицу жесткости обрабатываемой поверхности детали с учетом исходной геометрии заготовки детали и деформаций от действия на нее сил резания. На основании полученной матрицы жесткости определяют величину силового воздействия, которое прикладывают оппозитно режущему инструменту с противоположной стороны детали, гарантирующего остаточную деформацию детали в пределах поля допуска на обработку, и выполняют механическую обработку детали. Использование изобретения позволяет повысить точность обработки и снизить ее трудоемкость. 2 ил.

 


Наверх