Патенты автора ТЕЛЕС Йоаким Хенрике (DE)

Изобретение относится к синтезу цеолитных материалов. Предложен способ получения титансодержащего цеолитного материала, имеющего каркасную структуру MWW. Способ включает: (i) предоставление цеолитного материала, имеющего каркасную структуру MWW, содержащего SiO2 и B2O3, (ii) включение титана в цеолитный материал, полученный на стадии (i), включающее (ii.1) получение водной смеси для синтеза, содержащей цеолитный материал, представленный на стадии (i), соединение-шаблон MWW и источник титана, (ii.2) гидротермальный синтез титансодержащего цеолитного материала, имеющего каркасную структуру MWW, из водной смеси для синтеза, полученной на стадии (ii.1), получение маточного раствора, содержащего титансодержащий цеолитный материал, имеющий каркасную структуру MWW; (iii) распылительную сушку маточного раствора, полученного на стадии (ii.2), содержащего титансодержащий цеолитный материал, имеющий каркасную структуру MWW. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к микропорошку и формованному изделию в качестве катализатора для эпоксидирования пропилена. Описан микропорошок, используемый в качестве катализатора или в качестве промежуточного вещества для получения катализатора, частицы которого имеют значение Dv10, равное по меньшей мере 2 микрометра, причем указанный микропорошок содержит мезопоры, имеющие средний диаметр пор (4V/A) в интервале от 2 до 50 нм, как определено Hg порозиметрией согласно DIN 66133, и содержит на основе массы микропорошка по меньшей мере 95 мас. % микропористого не содержащего алюминий цеолитного материала структуры типа MWW, содержащего титан и цинк (ZnTiMWW). Микропорошок применяют в качестве катализатора или в качестве промежуточного вещества для получения катализатора, предпочтительно для получения пропиленоксида из пропена с пероксидом водорода в качестве окислителя в ацетонитриле в качестве растворителя. Также описано формованное изделие, содержащее указанный микропорошок, причем формованное изделие предпочтительно дополнительно содержит по меньшей мере одно связующее вещество, предпочтительно связующее вещество на основе кремнезема. Применяется формованное изделие в качестве катализатора, предпочтительно в качестве катализатора для получения пропиленоксида из пропена с пероксидом водорода в качестве окислителя в ацетонитриле в качестве растворителя в непрерывном процессе, в котором селективность по отношению к пропиленоксиду относительно пероксида водорода после продолжительности в 500 ч составляет по меньшей мере 95%, предпочтительно по меньшей мере 96%. Раскрыт способ получения микропорошка, включающий в себя: (i) обеспечение суспензии, содержащей микропористый не содержащий алюминий цеолитный материал структуры типа MWW, содержащий титан и цинк (ZnTiMWW); (ii) воздействие на суспензию, обеспеченную на стадии (i), высушиванием-распылением с получением микропорошка; (iii) необязательно прокаливание микропорошка, полученного на стадии (ii), в котором микропорошок, полученный на стадии (ii) или (iii), предпочтительно на стадии (iii), представляет собой предпочтительно вышеописанный микропорошок. Технический результат – получение микропорошка, который имеет преимущественные характеристики в случае применения в качестве промежуточного продукта для получения катализатора в форме формованного изделия, обладающего преимущественными свойствами, предпочтительно в случае применения в реакциях эпоксидирования. 6 н. и 35 з.п. ф-лы, 27 ил., 3 табл., 15 пр.

Предложен непрерывный способ получения пропиленоксида, включающий взаимодействие пропена с пероксидом водорода в метанольном растворе в присутствии катализатора силикалита титана-1. В соответствии с изобретением сырье для реакции, содержащее пропен, метанол и пероксид водорода, вводят в реактор, причем указанное сырье для реакции содержит катионы калия (К+) и дополнительно фосфор (Р) в форме анионов по меньшей мере одной фосфорной кислородсодержащей кислоты. Количество катионов К+ составляет от 110 до 190 микромолей к молю пероксида водорода, а молярное отношение К+ по отношению к Р находится в интервале от 0,75 до 1,0. Технический результат - снижение селективности процесса по отношению к образованию побочных продуктов. 21 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

 


Наверх