Патенты автора САННИНО Кристиан (FR)

Группа изобретений относится к способу и устройству анализа нарушений функций встроенной системы, машиночитаемому носителю, содержащим программу для реализации способа. Для осуществления способа в фазе моделирования этой системы определяют набор образующих ее ресурсов, для каждого из которых определяют набор сервисов, обеспечиваемых или используемых указанным ресурсом, определяют для каждого ресурса и для каждого сервиса набор статусов для характеристики их рабочего состояния или качества обслуживания, определяют правила для получения или присвоения вышеуказанных статусов. В фазе анализа конфигурируют анализ, содержащий выбор базового события, называемого маркированным базовым событием, анализируют правила для получения и определения набора базовых событий и условий для возникновения указанных событий, ведущих к возникновению маркированного базового события, и ассоциируют по меньшей мере часть базовых событий с нарушениями функций встроенной системы. Устройство содержит компьютер, содержащий процессор и запоминающее устройство, содержащее инструкции, при выполнении которых осуществляются этапы вышеуказанного способа. Обеспечивается упрощение анализа нарушений функций встроенной системы без необходимости специальной адаптации к конкретной области анализа. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к устройству для реконфигурации летательного аппарата, летательному аппарату, содержащему такое устройство, способу для такой реконфигурации. Устройство содержит систему авионики, каждый элемент которой является соединенным с системой пилотирования летательного аппарата и системой контроля и содержит модуль приема, модуль вычисления воздействия и передачи вычисленного значения о неисправности в систему авионики. Для реконфигурации летательного аппарата принимают информацию о неисправности от систем текущего контроля, вычисляют воздействие на рабочую конфигурацию, передают вычисленное воздействие на систему авионики, вычисляют новую рабочую конфигурацию для уменьшения воздействия. Обеспечивается увеличение безопасности полета за счет уменьшения когнитивной нагрузки на пилота при возникновении сбоев. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области диагностики неисправностей радиоэлектронных систем. Техническим результатом является уменьшение числа неопределенностей, числа возможных комбинаций причин неисправностей в случае множественных неисправностей в системе. Для этого в системе, содержащей множество приборов, выполненных с возможностью выдачи сигналов, указывающих на их рабочее состояние, осуществляют сбор (111) наблюдений на основании сигналов, выдаваемых приборами диагностируемой системы, и определение общей ситуации на основании собранных наблюдений и заранее определенных деревьев ошибок, связанных с наблюдениями. При этом дерево ошибок описывает отношения между наблюдением и корневыми причинами, а корневая причина указывает на неисправность прибора. Затем определяют (112) связанные ситуации, являющиеся совокупностью наблюдений, которые попарно имеют, по меньшей мере, одну общую корневую причину в их дереве ошибок. Далее определяют (113) частичные диагностики на основании каждой из связанных ситуаций, содержащие корневые причины, связанные с наблюдениями, указывающими на неисправность, и осуществляют индикацию (114) диагностик. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх