Патенты автора ВАН Дун (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинской системе искусственной вентиляции легких, некратковременному носителю данных и способу оценки давления дыхательной мускулатуры во время дыхания. Система содержит аппарат (10) искусственной вентиляции легких для подачи потока воздуха под положительным давлением вентилируемому пациенту (12). Система включает датчик (40) давления для измерения давления Py(t) воздуха, вдыхаемого или выдыхаемого вентилируемым пациентом (12). Система имеет датчик (42) расхода для измерения потока воздуха, проходящего в вентилируемого пациента или выходящего из него. Система содержит устройство (44) мониторинга аппарата искусственной вентиляции легких. Устройство содержит микропроцессор для оценки давления дыхательной мускулатуры во время дыхания посредством разделения интервала времени дыхания на области (60) аппроксимации и одновременной оценки сопротивления R и растяжимости С или эластичности Е дыхательной системы и давления Pmus(t) дыхательной мускулатуры в каждой области посредством аппроксимации к временному ряду образцов Py(t) и в этой области. Некратковременный носитель данных, хранящий инструкции для чтения и исполнения одним или более микропроцессорами медицинского аппарата (10) искусственной вентиляции легких, для обеспечения выполнения медицинским аппаратом искусственной вентиляции легких способа оценки давления дыхательной мускулатуры во время дыхания. Способ оценки давления дыхательной мускулатуры во время дыхания включает прием измеренных значений давления Py(t) воздуха, вдыхаемого или выдыхаемого вентилируемым пациентом (12). Способ содержит прием измеренных значений потока воздуха, проходящего в вентилируемого пациента или выходящего из вентилируемого пациента. Способ включает разделение интервала времени дыхания на области (60) аппроксимации и в каждой области аппроксимации решение уравнения: или где V(t) выражает чистый объем воздуха, поданный пациенту, вычисленный посредством интегрирования указанного потока воздуха, Р0 является постоянной, для одновременной оценки сопротивления R и растяжимости С или эластичности Е дыхательной системы и давления Pmus(t) дыхательной мускулатуры в каждой области аппроксимации посредством аппроксимации к временному ряду образцов Py(t) и в этой области аппроксимации. Техническим результатом является обеспечение неинвазивной оценки параметров дыхания с улучшенной вычислительной надёжностью анализа данных. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат – обеспечение работы сетей MBAN (62) с высокой скоростью передачи данных в пределах предельного значения для рабочего цикла. Для этого система (52) и способ поддерживают сеть MBAN (62). С устройствами (56, 58) сети MBAN (62) осуществляют связь (152) по одному или более каналам сети MBAN (62). Упомянутые один или более каналов включают в себя первичный канал, а каждое из устройств (56, 58) назначено одному из упомянутых одного или более каналов. Дополнительно, за рабочим циклом каждого из упомянутых одного или более каналов осуществляется постоянный мониторинг (156). В ответ на достижение или превышение предельного значения рабочего цикла рабочим циклом первичного канала устройство (56, 58) из устройств (56, 58) переводится (158) на вторичный канал. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам наблюдения за пациентом. Медицинская система наблюдения за пациентом содержит удаленную систему наблюдения за пациентом, выполненную с возможностью формирования и/или обновления индивидуальной для пациента конфигурации для системы медицинских телесных локальных сетей (MBAN) в ответ на изменение состояния пациента, и систему MBAN, управляемую индивидуальной для пациента конфигурацией, включающую в себя одно или более сенсорных устройств и концентрирующее устройство, причем сенсорные устройства выполнены с возможностью измерения физиологических параметров пациента, а концентрирующее устройство включает в себя конфигурацию по умолчанию, принятую от удаленной системы наблюдения за пациентом, и выполнено с возможностью: отслеживания потери сетевой связи между концентрирующим устройством и удаленной системой наблюдения за пациентом, причем текущая конфигурация системы MBAN заменяется конфигурацией по умолчанию в ответ на потерю сетевой связи, и по меньшей мере одного из: сообщения физиологических данных от сенсорных устройств удаленной системе наблюдения за пациентом и локального отслеживания физиологических данных сенсорных устройств для формирования сигналов оповещения. Медицинский способ наблюдения за пациентом осуществляется посредством концентрирующего устройства системы медицинской телесной локальной сети MBAN. Использование изобретений позволяет автоматически конфигурировать устройства наблюдения без или с минимальным вмешательством медицинского персонала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Для беспроводной передачи данных пациента используют одно или более устройств MBAN, которые осуществляют передачу данных пациента на устройство концентратора посредством беспроводной связи ближнего действия, при этом передача данных пациента посредством беспроводной связи ближнего действия производится внутри предварительно определенного спектра. Устройство концентратора принимает данные пациента, передаваемые от упомянутых одного или более устройств MBAN, и осуществляет связь с центральной станцией наблюдения посредством связи более дальнего действия. Упомянутые одно или более устройств MBAN передают запрос присоединения в устройство концентратора по одному или более вспомогательным каналам, чтобы присоединять каждое устройство MBAN к системе MBAN, при этом вспомогательные каналы находятся вне предварительно определенного спектра. Группа изобретений позволяет осуществить быстрое и эффективное по мощности присоединение к беспроводным сетям, устранить вероятность потери критических медицинских данных, улучшить эффективность, безопасность и результат медико-санитарных работ. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является передача электронных ключей для внутрибольничных систем MBAN (медицинские сети в пределах человеческого тела). Система (10) передачи электронных ключей медицинского учреждения (14) включает в себя контрольную точку (70). Контрольная точка (70) принимает один или более электронных ключей из координатора (12) MBAN-спектра. Каждый из электронных ключей авторизует медицинское учреждение (14) на использование, по меньшей мере, части MBAN-спектра. Система (10) дополнительно включает в себя канальный регулятор (72), формирующий посредством процессора (80) одно или более правил использования каналов на основе электронных ключей. Правила использования каналов авторизуют MBAN-системы (18, 20, 22) медицинского учреждения (14) на использование, по меньшей мере, части MBAN-спектра. Кроме того, система (10) включает в себя одну или более точек доступа и/или портов (74, 76), уведомляющих MBAN-системы (18, 20, 22) относительно текущих авторизованных частей MBAN-спектра на основе правил использования каналов. Электронный ключ основан на доступном спектре первичных пользователей, таких как AMT, правила основаны на ключе и спектре, уже занимаемом другими MBAN и их узлами. Диапазон частот используемого 802.15.4j составляет 2360-2390 МГц или 2360-2400 МГц. Применяются когнитивные принципы радиосвязи. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к системам мониторинга физиологического состояния пациента. Медицинская система содержит по меньшей мере одну медицинскую носимую нательную локальную сетевую систему (MBAN). Каждая сетевая система MBAN содержит по меньшей мере одно устройство сети MBAN, которое собирает данные от пациента и передает их в устройство-концентратор посредством ближней беспроводной связи в предварительно заданном диапазоне частот. Устройство-концентратор обменивается информацией с центральным постом мониторинга посредством связи большей дальности. План присвоения каналов сети MBAN задает по меньшей мере один перекрывающийся канал в предварительно заданном диапазоне частот. Блок регулировки каналов управляет использованием предварительно заданного диапазона частот сетью MBAN посредством установки MAC-параметра для динамического разрешения/блокирования по меньшей мере одного предварительно заданного канала сети MBAN в предварительно заданном диапазоне частот. Группа изобретений позволяет повысить эффективность, безопасность и качество медицинского обслуживания пациентов. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к системам беспроводной передачи данных о пациенте. Одна или более систем медицинской нательной сети (MBAN) включают в себя одно или более устройств MBAN, передающих данные о пациенте в устройство концентратора через беспроводную связь малого радиуса действия в пределах предварительно определенного спектра. Устройство концентратора принимает данные о пациенте, передаваемые из одного или более устройств MBAN, осуществляет связь с центральной станцией мониторинга через связь дальнего радиуса действия и одну или более точек доступа (AP) и определяет местоположение системы MBAN относительно лечебного учреждения. Одному или более устройствам MBAN запрещается передача данных в пределах предварительно определенного спектра, если устройство концентратора MBAN расположено за пределами лечебного учреждения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинскому мониторингу для отслеживания физиологического состояния пациента и обеспечивает снижение вероятности потери критических медицинских данных, полученных системой медицинских локальных телесных сетей (MBAN). Медицинская система включает в себя одну или более систем MBAN. Каждая система MBAN включает в себя одно или более устройств MBAN, которые получают и передают данные пациента через устройство концентратора по каналу беспроводной связи малого радиуса действия. Передачу данных пациента по каналу беспроводной связи малого радиуса действия осуществляют в пределах заданного спектра. Один из спектров является спектром, принадлежащим основному пользователю-третьей стороне. Устройство концентратора принимает данные пациента, переданные одним или более устройствами MBAN, и осуществляет связь с центральной станцией отслеживания посредством связи с большим радиусом действия. В ответ на запрос основным пользователем-третьей стороной спектра основного пользователя-третьей стороны устройство концентратора осуществляет перераспределение на другие спектры на основании приоритета уровня неотложности услуг, передаваемых каждым устройством концентратора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх