Патенты автора Чеверда Вячеслав Владимирович (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения электронного оборудования. В способе охлаждения электронного оборудования с использованием комбинированных потоков газа и микрокапель, основанном на движении тонкой пленки жидкости за счет потока газа в канале, области электронного компонента орошают потоками микрокапель жидкости с помощью спреера, расположенного на одной из поверхностей канала, причем истечение микрокапель жидкости осуществляется под углом от 10 до 90 градусов в направлении потока газа или рабочей жидкости в канале, который отсчитывается от оси направления потока газа, при этом спреер представляет собой сопло или линейку сопел. Технический результат - повышение эффективности охлаждения высоконапряженных по тепловым потокам электронных компонентов. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения электронного оборудования. Двухфазная, гибридная, однокомпонентная система охлаждения электронного оборудования включает плоский мини- или микроканал прямоугольного сечения, одна из стенок которого (нижняя) является подложкой расположенного на ней электронного тепловыделяющего компонента. Согласно изобретению, в верхней стенке плоского мини- или микроканала выполнены одно или несколько, расположенных в ряд или несколько рядов, сопел постоянного поперечного сечения прямоугольной формы, причем сопла выполнены под углом от 10 до 90 градусов к направлению движения прокачиваемого вдоль мини- или микроканала кипящего потока жидкости, при этом микроструи подаются в конечную часть канала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности охлаждения высоконапряженных по тепловым потокам электронных компонентов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения электронного оборудования. Сущность: способ охлаждения электронного оборудования, основанный на движении микроручейков под действием потока газа вдоль канала на поверхности подложки, образующей нижнюю стенку канала с одним или несколькими электронными тепловыделяющими элементами за счет периодических продольных микроканавок или полос гидрофобного нанопокрытия. В случае незначительного тепловыделения на электронном компоненте в канал подают только газ. Если тепловая нагрузка возрастает, то в канал подают дополнительно жидкость и формируются микроручейки жидкости. В случае еще большего повышения тепловыделения на электронном компоненте жидкость дополнительно подают в микросопла, которые расположены вдоль микроканавок или полосок гидрофобного нанопокрытия. Технический результат: повышение эффективности охлаждения высоконапряженных по тепловым потокам электронных компонентов за счет использования комбинированных микроручейковых и капельных потоков жидкости. 3 ил.

Изобретение относится к области электроники, в частности к микромасштабным охлаждающим устройствам таким, как микроканальные теплообменники. Изобретение заключается в том, что в канале, на одной из сторон, которая является поверхностью подложки тепловыделяющего элемента, выполнены продольные микроканавки или нанесены продольные полосы гидрофобного нанопокрытия, формирующие микроручейковые течения жидкости. Гидрофобное нанопокрытие, ограничивающее микро-ручейковое течение по краям, может быть нанесено на внутреннюю поверхность всех стенок мини- или микроканала или только на поверхность подложки с обеих сторон от электронного тепловыделяющего элемента. Технический результат - существенная интенсификация теплообмена в микросистемах, устойчивая работа как в земных условиях, так и в невесомости, в том числе при любых нестандартных ситуациях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электроники, в частности к микромасштабным охлаждающим устройствам таким, как микроканальные теплообменники, которые обеспечивают высокие значения коэффициента теплопередачи при течении жидкостей в относительно небольших объемах. В устройстве для формирования ручейкового течения жидкости в микро- и мини-каналах, включающем плоский мини- или микроканал прямоугольного сечения, одна из стенок которого является подложкой расположенного на ней электронного тепловыделяющего элемента, вдоль канала на поверхности подложки с обеих сторон от электронного тепловыделяющего элемента выполнены ограничивающие ширину ручейка жидкости продольные микроканавки. В устройстве также по второму варианту изобретения на внутреннюю поверхность канала может быть нанесено гидрофобное нанопокрытие, причем оно может быть нанесено на поверхность всех стенок канала или только на подложку, при этом на поверхность подложки гидрофобное нанопокрытие нанесено вдоль канала с обеих сторон от электронного тепловыделяющего элемента, исключая область течения ручейка. Технический результат - существенное снижение гидравлического сопротивления стенок и теплоносителя; устойчивость работы как в земных условиях, так и в невесомости, в том числе при любых нестандартных ситуациях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх