Патенты автора Люлин Юрий Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, может быть использовано в устройствах дозирования газов, а также может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности. В устройстве для испарения жидкости, содержащем мини- или микроканал для протока газа, в нижней стенке которого имеется каверна с жидкостью прямоугольной формы, согласно изобретению в нижней стенке канала на границе раздела газ-жидкость содержится решетка, состоящая из продольных ребер прямоугольной формы, причем верхняя грань ребра имеет продольную канавку треугольной формы. Технический результат - повышение интенсивности испарения, снижение металлоемкости испарителей. 2 ил.

Изобретение относится к области интенсификации теплообмена при конденсации внутри труб и каналов, а также конденсации на поверхностях, расположенных в объеме пара. Интенсивный конденсатор пара с контрастным и градиентным смачиванием выполнен в форме охлаждаемого цилиндра, на внешнюю поверхность которого нанесены чередующиеся поперечные кольцевые полосы с гидрофобным покрытием с градиентным углом смачивания и полосы с гидрофильным покрытием. Причем угол смачивания поверхности с гидрофобным покрытием уменьшается от линии максимального значения угла смачивания к линии минимального значения угла смачивания. Изобретение позволяет увеличить интенсивность конденсации за счет использования специальных покрытий с градиентным смачиванием, а также за счет снижения гидравлического сопротивления при течении двухфазного потока вдоль поверхности конденсации. 3 ил.

Изобретение относится к области мини- и микросистем, которые используют в электронике, медицине, энергетике, аэрокосмической индустрии, на транспорте и могут применяться в устройствах для охлаждения электроники. Согласно изобретению конденсатор и сепаратор выполнены в виде плоского охлаждаемого микро- или мини-канала высотой Н<lσ, где lσ - капиллярная постоянная жидкости, а на боковых и торцевой стенках сепаратора вдоль линии пересечения их плоскостью продольного сечения выполнен капиллярный щелевой затвор, представляющий собой узкий плоский щелевой зазор. Технический результат – увеличение эффективности охлаждения и упрощение конструкции конденсатора-сепаратора при снижении массы и габаритов устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области мини- и микросистем, которые используются в энергетике и на транспорте и могут применятся в устройствах для охлаждения электроники. В конденсаторе пара, содержащем канал для протока пара, образованный поверхностью конденсации, поверхность конденсации имеет выпуклую криволинейную форму с внутренним продольным ребром, с обеих сторон которого формируются полости для конденсата, при этом R3>R2, где R3 - радиус кривизны поверхности конденсации в верхней части канала конденсатора; R2 - радиус кривизны поверхности конденсации в полости. Технический результат - повышение эффективности конденсатора за счет увеличения интенсивности конденсации и оптимизации течения двухфазного потока. 6 ил.

Изобретение относится к области мини- и микросистем, которые используются в энергетике и на транспорте и могут применяться в устройствах для охлаждения электроники. В конденсаторе-сепараторе для двухкомпонентных двухфазных систем, содержащем конденсатор, сепаратор, согласно изобретению конденсатор имеет форму продольного ребра, а с обеих сторон ребра расположен капиллярный щелевой сепаратор, представляющий собой узкий плоский микроканал шириной 10-30 мкм. Изобретение должно обеспечить повышение интенсивности теплообмена при конденсации, снижение массы и габаритов конденсатора, удешевление конструкции, повышение мощности. 2 ил.

Изобретение относится к области электроники, в частности к микромасштабным охлаждающим устройствам таким, как микроканальные теплообменники, которые обеспечивают высокие значения коэффициента теплопередачи при течении жидкостей в относительно небольших объемах. В устройстве для формирования ручейкового течения жидкости в микро- и мини-каналах, включающем плоский мини- или микроканал прямоугольного сечения, одна из стенок которого является подложкой расположенного на ней электронного тепловыделяющего элемента, вдоль канала на поверхности подложки с обеих сторон от электронного тепловыделяющего элемента выполнены ограничивающие ширину ручейка жидкости продольные микроканавки. В устройстве также по второму варианту изобретения на внутреннюю поверхность канала может быть нанесено гидрофобное нанопокрытие, причем оно может быть нанесено на поверхность всех стенок канала или только на подложку, при этом на поверхность подложки гидрофобное нанопокрытие нанесено вдоль канала с обеих сторон от электронного тепловыделяющего элемента, исключая область течения ручейка. Технический результат - существенное снижение гидравлического сопротивления стенок и теплоносителя; устойчивость работы как в земных условиях, так и в невесомости, в том числе при любых нестандартных ситуациях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх