Патенты автора Терехов Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к разработке теплостойкого низковязкого эпоксидного связующего для изготовления конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) с рабочей температурой до 120°С, которое может применяться при создании изделий для энергетической, строительной, авиационной, машиностроительной, судостроительной индустрии и в других областях техники. Описано эпоксидное связующее для полимерных композиционных материалов, содержащее смесь эпоксидных смол и отверждающей системы, отличающееся тем, что смесь эпоксидных смол состоит из полифункциональных эпоксидных смол на основе N,N,N',N'-тетраглицидил-4,4'-диаминодифенилметана, и/или диглицидиланилина, и/или триглицидиловых эфиров м- и п-аминофенолов в количестве от 5 до 45 мас.% от общей массы компонентов и высокопрочной эпоксирезорциновой смолы в количестве от 10 до 25 мас.% от общей массы компонентов, отверждающая система состоит из латентного отвердителя 4,4'-метиленбис-(3-хлор-2,6-диэтиланилина) в количестве от 37 до 45 мас.% от общей массы компонентов, а также 4,4'-диаминодифенилсульфона, или 3,3'-диаминодифенилсульфона, или их смеси в количестве до 5 мас.% и дополнительно содержит пеногаситель в количестве до 1,5 мас.% от общей массы компонентов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение физико-механических свойств эпоксидного связующего при сохранении технологической жизнеспособности и рабочей температуры 120°С. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к теплостойкому связующему для полимерной оснастки из полимерных композиционных материалов, которое может быть использовано в изделиях авиакосмической техники. Теплостойкое термореактивное бисмалеимидное связующее содержит, мас.% от общей массы компонентов: бисмалеимид - N,N'-(4,4-метилендифенил)дималеимид от 47 до 65; 2,2'-диаллилбисфенол А - от 15 до 40; один или несколько сореагентов, таких как диаллиловый эфир фталевой кислоты, 2-аллилфенол, 2,4,6-триаллилокси-1,3,5-триазин или их смесь - от 5 до 27. Предложенное связующее обладает высоким значением температуры стеклования, составляющим 255-285°С, что обеспечивает возможность получения теплостойкой оснастки с рабочей температурой до 250°С при увеличении жизнеспособности до 1 месяца и повышении упруго-прочностных характеристик, а также при упрощении технологии его получения за счет исключения легколетучих токсичных органических растворителей. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных композиций и может быть использовано для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методом вакуумной инфузии, в том числе с использованием наполнителя, изготовленного методом плетения, в энергетической, строительной, авиационной, машиностроительной, судостроительной индустриях и других областях техники. Эпоксидная композиция содержит эпоксидную основу, включающую эпоксидную смолу и активный разбавитель - алифатический глицидиловый эфир и ароматический глицидиловый эфир, и отверждающую систему на основе аминных отвердителей - полиэфирамина и изофорондиамина. Эпоксидная смола может содержать одну смолу или смеси смол на основе бисфенола А с молекулярной массой от 340 до 430. Соотношение эпоксидной основы и отверждающей системы в композиции составляет, масс.ч. - 100:(22-33). Изобретение позволяет создать высокотехнологичную эпоксидную композицию для инфузионной технологии получения ПКМ с оптимальным временем гелеобразования при комнатной температуре переработки в ПКМ, характеризующуюся высокими термомеханическими (температура стеклования) и физико-механическими характеристиками (прочность при растяжении и статическом изгибе). 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к огнестойким модифицированным эпоксидным связующим. Предложен способ получения термостойких негорючих эпоксидных связующих на основе циклофосфазенов путем последовательной обработки фенолятами галоген- и гидроксисодержащих фенолов гексахлорциклотрифосфазена (P3N3Cl6) или его смеси с высшими хлорциклофосфазенами с последующим переводом гидроксильных групп в эпоксидные путем реакции с эпихлоргидрином, при этом эпоксидное связующее содержит функциональные арилоксифосфазены строения PnNnR2n, где n - целое число от 3 до 8, a R - радикалы галоген- и гидроксисодержащих фенолов, а феноляты получают при помощи переалкоголиза соответствующих фенолов этилатом натрия. Технический результат - полученное заявленным образом связующее может быть использовано в качестве матрицы полимерных композиционных материалов и повышать их огнестойкость. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

 


Наверх