Патенты автора ФИНДЕКЛЕ Кристиан (NL)

Изобретение относится к металлодетекторам, используемым для магнито-резонансной визуализации. Сущность: металлодетектор (100, 300) содержит по меньшей мере первую катушку (102) для генерации первого магнитного поля (108) вдоль первого направления (119). Первая катушка является разделенной катушкой с первым (104) и вторым (106) участками. Источник (110) питания катушек раздельно подает изменяющееся во времени электропитание на участки катушки. По меньшей мере один электрический датчик (116, 118) для измерения электрических данных (136) представляет электропитание, подаваемое по меньшей мере на первый участок катушки и на второй участок катушки. Память (130) содержит исполняемые машиной команды (140, 142, 340) и шаблон (134) поиска металлического объекта, который содержит команды источника питания для управления источником питания для подачи независимо изменяющегося во времени электропитания на набор катушек. Команды источника питания дополнительно побуждают источник питания подавать независимо изменяющееся во времени электропитание на первый участок катушки и на второй участок катушки, чтобы создать внутри зоны измерений зону (109) ослабленного поля, которая имеет изменяющуюся во времени составляющую магнитного поля с величиной ниже заданной напряженности магнитного поля. Шаблон поиска металлического объекта дополнительно побуждает источник питания катушек изменять ток, подаваемый в набор катушек, чтобы перемещать зону ослабленного поля в заданном шаблоне (322) внутри зоны измерений. Исполнение команд побуждает процессор управлять (200) источником питания, используя шаблон поиска металлического объекта, для перемещения зоны ослабленного поля в заданном шаблоне, измерять (202) по меньшей мере одним электрическим датчиком электрические данные во время перемещения зоны ослабленного поля в заданном шаблоне, определять (204) местоположение по меньшей мере одного металлического объекта внутри зоны измерений посредством обнаружения изменения в электрических данных, когда зона ослабленного поля перемещается в заданном шаблоне. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для магнитно-резонансных исследований. Сущность изобретения заключается в том, что объемная радиочастотная катушка для использования в системе магнитно-резонансных исследований, содержит: радиочастотный экран; пару радиочастотных проводящих петлеобразных элементов, разнесенных вдоль общей продольной оси; множество аксиально расположенных радиочастотных проводящих элементов, электрически связанных с по меньшей мере одним из радиочастотных проводящих петлеобразных элементов, причем по меньшей мере два аксиально расположенных радиочастотных проводящих элемента электрически соединяют радиочастотные проводящие петлеобразные элементы, служа в качестве межсоединительных элементов, и по меньшей мере два из аксиально расположенных радиочастотных проводящих элементов расположены аксиально и выставленными в азимутальном положении внутри интервала между азимутальными положениями упомянутых по меньшей мере двух межсоединительных элементов и электрически служат в качестве соединяющих с экраном элементов для одного из упомянутых двух радиочастотных проводящих петлеобразных элементов к радиочастотному экрану; по меньшей мере одно установочное пространство в пределах внутреннего объема объемной катушки, которое доступно снаружи объемной радиочастотной катушки в по меньшей мере в радиальном направлении в интервале между двумя различными азимутальными положениями упомянутых двух межсоединительных элементов и в интервале в осевом направлении между осевыми положениями концов соединяющих с экраном элементов, которые являются дальними к тому радиочастотному проводящему петлеобразному элементу, к которому они подсоединены. Технический результат: обеспечение возможности реализации объемной радиочастотной катушки с благоприятными свойствами предоставления однородного радиочастотного возбуждающего магнитного поля B1 и с улучшенным доступом к исследуемому субъекту, размещенному внутри радиочастотного объема, при проведении обследования и предоставления вариантов размещения вспомогательных устройств близко к объемной радиочастотной катушке. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к радиочастотной (РЧ) катушке для использования в пространстве для исследований системы формирования магниторезонансных (МР) изображений. Сущность изобретений заключается в том, что РЧ-катушка содержит трубчатый корпус, при этом РЧ-катушка сегментирована в продольном направлении трубчатого корпуса на два сегмента катушки и два сегмента катушки разнесены друг от друга в продольном направлении трубчатого корпуса, вследствие чего между двумя сегментами катушки сформирован зазор. Технический результат – повышение эффективности терапии и диагностики при использовании системы формирования МР-изображений. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Использование: для магнитно-резонансной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что предложена система RF объемного резонатора, содержащая многопортовый RF объемный резонатор (40, 50, 60), подобный, например, объемной катушке типа TEM или резонатору типа TEM, или катушке типа «птичьей клетки», из которых все, в частности, в форме локальной катушки, подобной катушке для головы или катушке для всего тела, и множество каналов (T/RCh1, …, T/RCh8) передачи и/или приема для управления работой многопортового RF объемного резонатора для передачи RF сигналов возбуждения и/или для приема MR сигналов релаксации в/из объекта обследования или его части. Посредством выбора по отдельности каждого порта (P1, …, P8) и соответствующей амплитуды, и/или частоты, и/или фазы, и/или форм импульсов RF сигналов передачи в соответствии с физическими свойствами объекта обследования внутри объекта обследования можно возбуждать резонансную RF моду с высокой однородностью посредством RF резонатора. Технический результат: обеспечение возможности формирования требуемого распределения суммарного магнитного поля внутри пространства для исследования. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх