Патенты автора Головкин Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит башмак с центратором, герметично соединенный с пластырем в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, а внутри - узел расширения пластыря. В корпусе башмака имеются продольные проушины с криволинейным дном, в которых при помощи осей попарно расположены разновеликие по длине коромысла, каждое из которых имеет плоскую хвостовую часть с продолговатым отверстием. Хвостовые части коромысел выполнены таким образом, что их выпуклые нижние криволинейные кромки соприкасаются с вогнутым криволинейным дном проушин. Каждое из коромысел может совершать плоско-параллельное движение в продольной плоскости. При продвижении пластыря с башмаком вдоль эксплуатационной колонны горизонтального участка скважины коромысла за счет трения о стенки колонны смещаются назад, одновременно совершая поворот вокруг осей, закрепленных в проушинах корпуса башмака, увеличивая выступание своих хвостовых частей за габариты башмака и тем самым обеспечивая центровку устройства в ЭК и беспрепятственное прохождение по горизонтальному участку скважины. После установки пластыря башмак с центратором разбуривается. Повышается надежность и эффективность работы устройства в горизонтальных скважинах. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к скважинным геофизическим приборам. Скважинный источник плазменно-импульсного воздействия содержит накопитель электрической энергии, механизм подачи металлического проводника, состыкованный с плазменным излучателем, который в свою очередь соединен с блоком управления. К последнему жестко присоединена кабельная головка, на которую накручен кабельный наконечник с зафиксированным в нем геофизическим кабелем. Плазменный излучатель включает оппозитно расположенные высоковольтный и низковольтный электроды, каждый из которых имеет сменный контактный элемент из тугоплавкого материала, при этом на торцах обоих контактных элементов выполнены сферические углубления, обращенные вогнутостью друг к другу. Вместе с тем, сферические углубления на торцах контактных элементов имеют одинаковый радиус кривизны с общим центром, лежащим на общей геометрической оси. Кроме того, расстояние между высоковольтным и низковольтным электродами может ступенчато регулироваться путем попарной замены контактных элементов, имеющих иные геометрические размеры в осевом направлении. Помимо этого, контактный элемент высоковольтного электрода снабжен наружным изолятором по периферии. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы скважинного источника плазменно-импульсного воздействия. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к скважинным геофизическим приборам. Скважинный источник плазменно-импульсного воздействия содержит корпус, в котором расположен блок управления, соединенный с накопителем электрической энергии, и плазменный излучатель, соединенный с механизмом подачи металлического проводника. При этом между накопителем электрической энергии и плазменным излучателем установлен электромеханический контактор-разрядник, содержащий подвижный и неподвижный контакты. Причем неподвижный контакт соединен с высоковольтной положительной шиной накопителя электрической энергии, а подвижный контакт при помощи гибкого изолированного проводника соединен с высоковольтным электродом плазменного излучателя. Технический результат - повышение надежности работы скважинного источника плазменно-импульсного воздействия. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к скважинным геофизическим приборам. Скважинный источник плазменно-импульсного воздействия содержит корпус, в котором расположен блок управления, накопитель энергии и плазменный излучатель, устройство подачи металлического проводника, смонтированное на отдельном основании и содержащее средство протягивания металлического проводника, средство передачи движения и бобину с навитым на нее металлическим проводником. При этом устройство подачи металлического проводника расположено в герметичном кожухе и выполнено с возможностью жесткого соединения с плазменным излучателем, а средство протягивания металлического проводника выполнено в виде подвижного и неподвижного модулей с П-образными пазами, в которых расположены сквозные прорези для размещения в них направляющих пластин, а на концах выступов расположены проушины для закрепления в них осей, на которых расположены заостренные кулачки с пружинами кручения, обеспечивающие возможность качания кулачков на оси. При этом направляющие пластины выполнены с возможностью перемещения по вертикали и фиксации в заданном положении в сквозной прорези подвижного и неподвижного модулей, а на торцах направляющих пластин выполнены желобки для направления металлического проводника. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы скважинного источника плазменно-импульсного воздействия. 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх