Патенты автора ХИИ Кинг-фу (US)

Группа изобретений относится к оптико-волоконным соединителям, в частности к устройствам для удержания оптико-волоконного кабеля в оптико-волоконных соединителях. Структура для удерживания оптико-волоконного кабеля, включающая первый корпус, который содержит зубчатую структуру для захвата оболочки кабеля, и второй корпус, противолежащий первому корпусу, где зубцы расположены вдоль направления, параллельного оси волоконного кабеля, чтобы задать чередующиеся маленькие и большие полости вдоль осевого направления; при этом, когда оболочка кабеля зажата между зубчатой структурой первого корпуса и вторым корпусом, и при этом противолежащие поверхности первого корпуса и второго корпуса находятся в положении сопряженного контакта, поверхность оболочки кабеля соответствует зубчатой структуре. Технический результат заключается в надежном удерживании кабеля с целью предотвращения проскальзывания, в результате чего волоконные кабели, имеющие буферные оболочки с большими колебаниями размеров, могут надежно удерживаться зубчатыми удерживающими устройствами согласно настоящему изобретению. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 22 ил.

Изобретение относится к передаче сигналов по оптоволоконным кабелям, в частности к устройству для физического и оптического соединения оптического волокна для маршрутизации оптических сигналов. Заявленное соединительное устройство для физического и оптического соединения оптического волокна для маршрутизации оптических сигналов и способ его изготовления содержат основание, имеющее структурированную отражающую поверхность и конструкцию для фиксации оптического волокна, заданную на основании таким образом, что торец оптического волокна расположен на заранее заданном расстоянии от структурированной отражающей поверхности вдоль оси оптического волокна, где конструкция для фиксации оптического волокна точно юстирует оптическое волокно относительно структурированной отражающей поверхности, так что свет, выходящий из оптического волокна, может отражаться структурированной отражающей поверхностью наружу от соединительного устройства или свет снаружи соединительного устройства, падающий на структурированную отражающую поверхность, может отражаться по направлению к оптическому волокну. Конструкция для фиксации оптического волокна включает выемку, созданную в основании, где выемка отъюстирована относительно структурированной отражающей поверхности. Структурированная отражающая поверхность и конструкция для фиксации оптического волокна, содержащая выемку, получены штамповкой основания. Технический результат – улучшение конструкции для физического и оптического соединения входа/выхода оптического волокна. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области соединения световодов, а именно к способам скалывания оптоволокна. Для получения скола к оптоволокну прилагают осевое растяжение в определенном местоположении, причем прикладывают изменяющееся со временем осевое растяжение для поддержания коэффициента интенсивности напряжений этой трещины в допустимых пределах для получения стабильного разрастания трещины при разумной скорости для скалывания волокна без необходимости полирования торцевой поверхности. Тщательный контроль прилагаемой силы растяжения с течением времени позволяет контролировать скорость распространения трещины посредством поддержания по существу постоянного коэффициента интенсивности напряжений. Прилагаемую силу осевого растяжения уменьшают с течением времени и/или роста трещины (распространения трещины). В результате энергия деформации в материале волокна высвобождается, формируя единую плоскость с оптически качественной поверхностью, не требующей полирования. На сколотом торце оптоволокна формируется по существу плоская оптическая поверхность улучшенного оптического качества. Техническим результатом является возможность скалывания оптоволокна таким образом, чтобы минимизировать световые потери, когда волокна последовательно закреплены. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх