Патенты автора Стафеев Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицинского инструментария, в частности ортопедической стоматологии. Устройство для формирования протетической плоскости состоит из 2 узлов, базового каркаса и исполнительного механизма. Базовый каркас устанавливается на голове пациента с опорами в 3 точках, на переносице и на 2 верхних точках оснований ушей, содержит изготовленный из органического материала полый валик, на концах которого шарнирно закреплены стержни, а на средней части установлены два упругих кольца контактирующие с носом пациента, на свободных концах стержней установлены элементы связи типа липучка, а на средней части закреплены фиксаторы, удерживающие измерительные колонки с направляющими опорами, располагающимися в плоскости внешнего участка на окклюзионной плоскости. Детали исполнительного механизма установлены на ручке, перпендикулярно к ней закреплен пруток, на концах которого установлены направляющие пластины, рабочий орган исполнительного механизма образуют ручка и две дугообразные пластины, на концах которых выполнены рабочие кромки, с возможностью при силе воздействия на них оставлять деформационный след на прикусном валике, рабочие концы дугообразных пластин постоянно разведены и имеют возможность необходимого возвратно-вращательного движения, за счет закрепленной на их внешних концах пружины сжатия и подвижного соединения с осью, закрепленной на ручке, к устройству приложены плоская линейка и контур, охватывающий точки носо-ушной линии. Использование изобретения позволяет обеспечить нанесение признаков протетической плоскости на прикусном валике за счет точного позиционирования во рту его элементов относительно внешних ориентиров на лице человека. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и применяется для коррекции съемных зубных протезов. Способ получения состава для коррекции съемных протезов включает смешивание с горячим водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы раствора метиленового синего и раствора хлоргексидина биглюконата, причем водные растворы метиленового синего и хлоргексидина биглюконата готовят из того расчета, чтобы в готовом препарате их содержание составляло 1.0 мас.% и 0.02 мас.% соответственно, полученные растворы смешивают с горячим 8%-ным водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, охлаждают и помещают в шприцы. Получаемый состав обладает хорошей адгезией к мягким тканям протезного ложа, не растекается, хорошо окрашивает слизистую оболочку, оставляет информативные отпечатки на поверхности протеза, при этом возможность выдавливания препарата через канюлю позволяет дозировать небольшие количества окрашивающей смеси в зависимости от размера области поражения слизистой оболочки (наминов) и тем самым избегать излишнего маркирования участков протеза, в области которых отсутствует травмирующее действие. Разработанный состав хорошо хранится в закрытых шприцах, не изменяет первоначальных свойств при хранении, прост при употреблении и не требует специальных навыков для работы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для моделирования микрорельефа окклюзионной поверхности зуба при изготовлении зубных коронок. Для изготовления реплик снимают высокоточный оттиск коронковой части. Изготавливают N реплик коронковой части. На полученных репликах проводят изменение рельефа окклюзионной поверхности, моделируя ее в заданных границах с разной выраженностью рельефа. Далее реплики с эталонной и измененной окклюзионной поверхностью сканируют с помощью оптического трехмерного сканера. Передают результат в вычислительное устройство и при помощи программных средств выделенную окклюзионную поверхность разбивают на фракталы по алгоритмам разбиения, заложенным в программном обеспечении. По этим полученным фракталам осуществляют расчет площади каждого в отдельности фрактала и суммарно всей выделенной окклюзионной поверхности. Полученные результаты сравнивают и в результате анализа делают вывод об оптимальной площади окклюзионной поверхности и использовании той или иной реплики с усложненным микрорельефом окклюзионной поверхности. Реплики могут выполнять из пластмассы либо из композита. Рельеф окклюзионной поверхности могут выполнять естественным, частично сглаженным либо полностью сглаженным. Способ позволяет увеличить точность изготовления реставраций с помощью контроля изменения площади окклюзионной поверхности. 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для диагностики качества лечения зубов. Ведут запись шумов в процессе жевания без пищи и в процессе пережевывания разнообразной по твердости и консистенции пищи. Обрабатывают полученные сигналы, выделяя из них части, отвечающие за функцию зубов при их смыкании. Сравнивают полученные сигналы с сигналами, полученными при смыкании зубов с нормальной окклюзией. Датчик регистрирующего шум устройства помещают поочередно на поверхности кожи щечной области слева и справа, а также в области губ. Способ обеспечивает повышение качества лечения зубов в процессе их лечения. 4 ил., 2 пр.

 


Наверх