Патенты автора АЗАР Майкл Дж. (US)

Группа изобретений относится к буровым инструментам. Технический результат заключается в обеспечении эффективной скорости проходки и приемлемого срока эксплуатации долота. Буровой инструмент содержит корпус инструмента, множество лопастей, отходящих от корпуса инструмента, и множество непланарных режущих элементов на каждой из множества лопастей. Множество непланарных режущих элементов, повернутых в одной плоскости, образует режущий профиль. Режущий профиль содержит область конуса, область передней части, область плеча и область калибра. Множество непланарных режущих элементов имеет первую форму по меньшей мере в одной из областей: области конуса, области передней части и области калибра, и вторую форму, которая отличается от первой по меньшей мере в области плеча. Первая форма и вторая форма непланарных режущих элементов обеспечивают большую степень защиты от ударных воздействий в области плеча, чем в области конуса и передней части. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к режущим инструментам. Технический результат заключается в обеспечении эффективной скорости проходки и приемлемого срока службы долота. Режущий инструмент содержит корпус инструмента, множество лопастей, проходящих от корпуса инструмента, и множество неплоских режущих элементов на каждом из множества лопастей. Множество неплоских режущих элементов образует режущий профиль в повернутом виде указанного множества неплоских режущих элементов в одной плоскости. Режущий профиль содержит конический участок, выступающий участок, плечевой участок и калибровочный участок. Указанное множество неплоских режущих элементов содержит первую форму по меньшей мере на коническом участке, но не на плечевом участке или калибровочном участке, и вторую, имеющую отличную форму, на по меньшей мере одном из выступающего участка, плечевого участка и калибровочного участка, но не на коническом участке. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к буровым долотам и способам для получения фрагментов образцов керна из подземного пласта. Технический результат заключается в увеличении скорости проходки бурового долота. Буровое долото содержит корпус долота, имеющий центральную осевую линию долота и торец долота; совокупность лопастей, проходящих радиально вдоль торца долота и разделенных совокупностью каналов прохода потока между собой, при этом одна из совокупности лопастей является лопастью отбора керна, содержащей вертикальную поверхность и наклонную поверхность, при этом по существу вертикальная поверхность и наклонная поверхность интегрально соединены; и совокупность режущих элементов, расположенных на совокупности лопастей, при этом один из совокупности режущих элементов является первым режущим элементом, расположенным на лопасти отбора керна на первой радиальной позиции от центральной осевой линии долота. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 30 ил.

 


Наверх