Патенты автора Шмелева Варвара Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапии и инфектологии, и предназначена для лечения и/или профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний. Жидкая фармацевтическая композиция с антисептической активностью содержит 2,3-бис-(гидроксиметил)хиноксалин 1,4-ди-N-оксид и по меньшей мере одно вспомогательное вещество, выбранное из ряда циклодекстринов. Указанная композиция представляет собой водный раствор. В других воплощениях обеспечивается лекарственное средство, содержащее указанную фармацевтическую композицию, и применение указанной фармацевтической композиции для лечения и/или профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний. Также представлен набор, включающий флакон с указанной фармацевтической композицией или указанным лекарственным средством, по меньшей мере одну насадку, выбранную из группы, состоящей из насадки-распылителя и насадки-капельницы, и инструкцию по применению. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения и/или профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний. 4 н. и 40 з.п. ф-лы, 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается новой жидкой лекарственной формы для перорального введения, обладающей ноотропной активностью, содержащей в качестве активного компонента кальциевую соль гопантеновой кислоты в количестве 5-20 мас.%, парабен в количестве 0,1-0,5 мас.%, а также вспомогательные вещества – остальное до 100%. рН жидкой лекарственной формы составляет более 5,0, но не более 7,0. Также описано применение вышеуказанных жидких лекарственных форм для лечения когнитивных нарушений и неврологических нарушений различной этиологии. Изобретение обеспечивает безопасную и удобную для использования у детей, стабильную при длительном хранении лекарственную форму кальциевой соли гопантеновой кислоты, а также расширение арсенала ноотропных препаратов, пригодных для применения в педиатрии и удобных для применения у детей. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для парентерального введения при заболеваниях и расстройствах, связанных с синдромами нервной системы различного происхождения, включающую от 4,5 до 6,25 мас.% тиамина гидрохлорида, от 4,5 до 5,5 мас.% пиридоксина гидрохлорида, от 0,045 до 0,055 мас.% цианкобаламина, от 0,9 до 1,1 мас.% лидокаина гидрохлорида, от 0,095 до 0,105 мас. % натрия гексаполифосфата, от 0,95 до 1,05 мас.% линейного натрия полифосфата, от 0,009 до 0,015 мас.% калия феррицинида (III), натрия гидроксида до рН 4,54±0,05, от 1,8 до 2,2 мас.% бензилового спирта и воду для инъекций - остальное. Изобретение обеспечивает увеличение стабильности препарата до 2 лет при температуре более 15 градусов Цельсия, а также исключение возможности образования взвеси в инъекционном растворе. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх