Патенты автора ШИСЛЕР Роджер Аллен (US)

Изобретение относится к отделению диоксида углерода от газового потока. Заявлены способ отделения диоксида углерода (CO2) от газового потока и устройство отделения диоксида углерода (CO2) от потока, содержащего CO2. Способ включает охлаждение газового потока на стадии охлаждения с получением охлажденного газового потока и охлаждение этого охлажденного газового потока в сопле Лаваля с получением одного из видов CO2 - твердого или жидкого, или обоих этих видов CO2. Способ дополнительно включает отделение по меньшей мере части одного из видов CO2 - твердого или жидкого, или обоих этих видов CO2, от охлажденного газового потока в сопле Лаваля, с получением обогащенного по CO2 потока и обедненного по CO2 газового потока. Способ дополнительно включает расширение обедненного по CO2 газового потока в детандере, расположенном ниже сопла Лаваля по ходу потока, с получением охлажденного обедненного по CO2 газового потока, и рециркуляцию по меньшей мере части охлажденного обедненного по CO2 газового потока на стадию охлаждения для охлаждения газового потока. Изобретение позволяет снизить эрозию поверхности сопла и уменьшить общую потерю давления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Теплообменный агрегат (12) для обработки диоксида углерода (СО2). Теплообменный агрегат включает корпус (68), включающий впускное отверстие (72), выпускное отверстие (74) и внутреннюю поверхность (76), которая ограничивает полость (78), проходящую между впускным отверстием и выпускным отверстием. Корпус выполнен с возможностью приема твердого СО2 через впускное отверстие. Через корпус проходит по меньшей мере одна теплообменная труба (70). Теплообменная труба расположена таким образом, что она контактирует с твердым СО2, чтобы способствовать переносу тепла от твердого СО2 к текучему теплоносителю, который пропускают через теплообменную трубу, чтобы способствовать превращению по меньшей мере части твердого СО2 в жидкий СО2. Теплообменный агрегат выполнен с возможностью извлечения некоторого количества холода из твердого СО2 и переноса по меньшей мере части извлеченного количества холода к топочному газу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Заявленное изобретение относится к системе и способу повышения общей производительности топливного элемента, преимущественно твердооксидного топливного элемента, при одновременном отделении почти чистого потока СО2 для изоляции или использования при выработке электроэнергии для дополнительного увеличения общей эффективности процесса. В системе и способе используют теплообменную систему, выполненную с возможностью образования потока топлива, который возвращают на вход анода топливного элемента, с более высокой молярной концентрацией монооксида углерода (СО) и водорода (Н2) в топливе, чем изначально присутствовала на выходе анода топливного элемента. Повышение эффективности системы топливных элементов в целом, а также повышение надежности их работы при снижении эксплуатационных затрат является техническим результатом изобретения.4 н. и 28 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх