Патенты автора Демичева Татьяна Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития синдрома диабетической стопы. У больных женщин СД 2 типа определяют возраст, длительность сахарного диабета, тип нарушения пищевого поведения (ПП), индексы вазодилатации в эндотелиальном (Kэ) и нейрогенном диапазоне (Kn). При сочетании таких факторов, как возраст старше 56,3 лет, стаже диабета более 9,1 лет, Ке ниже 0,86 и Кn ниже 1,6, показателя ограничительного пищевого поведения выше 3,11 прогнозируют риск развития синдрома диабетической стопы у женщин с СД 2 типа. Способ позволяет повысить точность и своевременность прогнозирования синдрома диабетической стопы у женщин с СД 2 типа за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией с помощью лабораторных и инструментальных исследований. У больного СД 2 типа в крови определяют содержание глюкозы, сатурацию, на компьютерной томографии органов грудной клетки - площадь поражения легких. При сочетании таких факторов, как наличие поражения легких более 45,8%, сатурация ниже 90,12%, уровень глюкозы крови выше 7 ммоль/л, прогнозируют летальный исход у больных СД 2 типа от новой коронавирусной инфекции. Способ обеспечивает возможность экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией за счет использования значимых диагностических критериев: содержания глюкозы, сатурации, площади поражения легких. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, интенсивной терапии, и может быть использовано при прогнозировании риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа (СД 2) в сочетании с COVID-19. Для этого у больного СД 2 типа с COVID-19 в крови определяют уровни мочевины, креатинина, аланинаминотрансферазы (АЛАТ), аспартатаминотрансферазы (АСАТ), С-реактивного белка (СРП), международного нормализированного отношения (MHO), Д-димера, лактатдегидрогеназы (ЛДГ), лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При сочетании таких факторов, как уровень мочевины более 10,15 ммоль/л, креатинина более 105,4 мкмоль/л, АЛАТ выше 20,8 Ед/л, АСАТ выше 36,7 Ед/л, СРП выше 98,2 мг/л, лейкоцитов более 10,7×109/л, СОЭ выше 33,6 мм/ ч, MHO выше 1,02, Д-димера выше 295,15 мкг/л, ЛДГ выше 516,09 Ед/л, - прогнозируют летальный исход у больных СД 2 типа от COVID-19. Способ обеспечивает прогнозирование риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с COVID-19 за счет определения определенных значимых диагностических критериев. 2 табл., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения психовегетативных расстройств у больных сахарным диабетом. Для этого вводят дибикор в дозе 0,5 г 2 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 1 месяца. Способ обеспечивает коррекцию таких психоэмоциональных расстройств, как тревожность, депрессия, снижение психической активности, за счет достижения баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы.

 


Наверх