Патенты автора ЛОК Кэм (GB)

Описана композиция покрытия контейнера для пищевых продуктов и/или напитков, содержащая сложнополиэфирный материал, в которой сложнополиэфирный материал содержит продукт реакции (a) 1,2-пропандиола, (b) терефталевой кислоты и (c) агента повышения молекулярной массы, отличающаяся тем, что сложнополиэфирный материал имеет среднечисловую молекулярную массу (Mn) по меньшей мере 6100 Да, определенную с помощью гель-проникающей хроматографии с использованием полистирольного стандарта в соответствии с ASTM D6579-11, и температуру стеклования (Tg) по меньшей мере 80°С, измеренную в соответствии с ASTM D6604-00(2013); при этом агент (c) повышения молекулярной массы содержит поликислоту, полиол или их сочетание; при этом поликислота включает дикислоту общей формулы (I) , где каждый R независимо представляет собой водород или алкильную, алкенильную, алкинильную или арильную группу; n = 1; где X представляет собой мостиковую группу, выбранную из алкиленовой группы, алкениленовой группы, алкиниленовой группы, ариленовой группы; где мостиком между –COOR группами является C1 или C2; и при этом гидроксильные группы полиола соединены C1-C3 алкиленовой группой. Также описан контейнер для пищевых продуктов и/или напитков, по меньшей мере часть которого покрыта указанной выше композицией. Технический результат – композиция покрытия, обладающая улучшенными характеристиками пленкообразования за счет сложнополиэфирного материала, имеющего высокую Mn при одновременном сохранении более высокой Tg, входящего в состав композиции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 табл., 18 пр.

Изобретение относится к композициям покрытий контейнера для пищевых продуктов и/или напитков и контейнеру для пищевых продуктов. Композиция содержит сложнополиэфирный материал, где сложнополиэфирный материал содержит продукт реакции двухстадийного способа. Двухстадийный способ включает: первую стадию, включающую получение форполимера сложного полиэфира посредством контактирования (а) 1,2-пропандиола, (b) терефталевой кислоты, и вторую стадию, включающую контактирование форполимера сложного полиэфира и (с) агента повышения молекулярной массы. Сложнополиэфирный материал имеет среднечисловую молекулярную массу (Mn) по меньшей мере 6100 Да и температуру стеклования (Tg) по меньшей мере 80°С. По меньшей мере часть контейнера покрыта композицией для покрытия, содержащей сложнополиэфирный материал. Изобретение позволяет получить покрытия с превосходной адгезией к подложке, безопасные при контакте с пищевыми продуктами, стойкостью к истиранию, устойчивостью в кислой среде в условиях стерилизации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 табл., 15 пр.

Изобретение относится к композиции покрытия, в частности изобретение относится к двухкомпонентной композиции покрытия, пригодной для нанесения на металлическую подложку. Также изобретение относится к композиции покрытия для восстановления поверхности покрытия на линии надреза на металлической подложке с покрытием и к способу восстановления поверхности покрытия на линии надреза, включающему в себя использование композиции покрытия. Двухкомпонентная композиция покрытия, пригодная для нанесения на металлическую подложку, особенно на банки для пищевых продуктов или напитков, содержит первый компонент, содержащий акриловый латексный материал, и второй компонент, содержащий силановый материал с функциональными группами. Композиция покрытия, приготовленная в соответствии с изобретением, обеспечивает покрытие, которое может быть нанесено безвоздушным распылителем, и обеспечивает достаточную защиту от коррозии открытого металла линии надреза, на которую было нанесено покрытие для восстановления, и обеспечивает покрытие с более низким содержанием летучих органических соединений. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 табл.

Банка для пищевых продуктов или напитков содержит лаковый слой и линию надреза, по меньшей мере на часть которой нанесено восстанавливающее покрытие. Композиция восстанавливающего покрытия включает акриловый латексный материал. Группа изобретений обеспечивает восстановление коррозионной стойкости металлической банки на линии надреза. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 табл.

 


Наверх