Патенты автора ДЮКРОК М Лодин (FR)

Изобретение относится к композиции покрытия контейнера для продуктов питания или напитков. Композиция покрытия содержит добавку, действие которой заключается в разрушении хромофора окрашивающего вещества при поглощении упомянутого окрашивающего вещества в композицию отвержденного покрытия, при этом добавка содержит полиалкилдиен и/или материал сиккатива, содержащий один или несколько переходных металлов, щелочноземельных металлов, щелочных металлов и лантаноидов. Описаны также применение добавки в композиции покрытия для предотвращения или уменьшения окрашивания от продукта питания или напитка, контейнер для продукта питания или напитков, консервная банка для продукта питания, содержащие покрытие, включающее такую добавку, и способ уменьшения окрашивания покрытия. Технический результат – обеспечение предохранения продукта питания или напитка от изменения внешнего вида, вкуса, запаха, окраски и текстуры, а также улучшение внешнего вида контейнеров и консервных банок. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к композиции покрытия, в частности изобретение относится к двухкомпонентной композиции покрытия, пригодной для нанесения на металлическую подложку. Также изобретение относится к композиции покрытия для восстановления поверхности покрытия на линии надреза на металлической подложке с покрытием и к способу восстановления поверхности покрытия на линии надреза, включающему в себя использование композиции покрытия. Двухкомпонентная композиция покрытия, пригодная для нанесения на металлическую подложку, особенно на банки для пищевых продуктов или напитков, содержит первый компонент, содержащий акриловый латексный материал, и второй компонент, содержащий силановый материал с функциональными группами. Композиция покрытия, приготовленная в соответствии с изобретением, обеспечивает покрытие, которое может быть нанесено безвоздушным распылителем, и обеспечивает достаточную защиту от коррозии открытого металла линии надреза, на которую было нанесено покрытие для восстановления, и обеспечивает покрытие с более низким содержанием летучих органических соединений. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 табл.

Банка для пищевых продуктов или напитков содержит лаковый слой и линию надреза, по меньшей мере на часть которой нанесено восстанавливающее покрытие. Композиция восстанавливающего покрытия включает акриловый латексный материал. Группа изобретений обеспечивает восстановление коррозионной стойкости металлической банки на линии надреза. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 табл.

 


Наверх