Патенты автора ЧЖАН, Фэн (CN)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из нетекстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала для изготовления железных сердечников тяговых двигателей электромобилей. Лист из нетекстурированной электротехнической стали включает следующие химические элементы, мас.%: 0<С≤0,005, Si: 2,0-3,5, Mn: 0,1-2,0, по меньшей мере один элемент из Sn и Sb: 0,003-0,2, Al: 0,2-1,8, остальное - Fe и неизбежные примеси, при этом указанный лист содержит включения MnS и Cu2S, имеющие размер 150-500 нм. Лист обладает низкими потерями в железе и низкой магнитной анизотропией на высоких частотах. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к Cu-содержащему листу из нетекстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала для изготовления железных сердечников двигателей, компрессоров и электрооборудования. Лист выполнен из стали, имеющей химический состав, включающий следующие элементы, мас.%: 0<С≤0,003, Si: 0,1-2,0, Mn: 0,1-0,55, S: до 0,004, Cu: 0,02-0,2, Al: 0,1-1,0, остальное - Fe и неизбежные примеси, при этом в качестве неизбежных примесей содержатся P≤0,2, N≤0,003 и O≤0,003%. Содержание элементов в стали листа удовлетворяет условию: 60≤([Mn]+[Cu]/2)/[S]≤140. Лист обладает высокой чистотой и требуемыми магнитными характеристиками. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из нетекстурированной электротехнической стали, имеющему предел прочности при растяжении 600 МПа или более и использующемуся в качестве материала для изготовления железных сердечников двигателей или компрессоров. Лист из стали имеет следующий состав, в мас.%: 0<С≤0,0035, Si: 2,0 - 3,5, Mn: 0,4 - 1,2, Р: 0,03 - 0,2, Al: 0,4 - 2,0, при необходимости по меньшей мере один элемент из Sb и Sn при общем содержании 0,003 - 0,2 и при необходимости по меньшей мере один элемент из Mg, Ca и РЗМ при общем содержании 0,0005 - 0,01, остальное - Fe и неизбежные примеси. Лист имеет долю текстуры плоскости {100} ≥ 25% и долю текстуры плоскости {111} ≤ 31%. Лист обладает высокой магнитной индукцией и низкими потерями в железе. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу нетекстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала для изготовления приводных двигателей электромобилей. Лист имеет следующий химический состав, мас.%: 0<С≤0,003, Si 1,6 3,4, Mn 0,1-1,2, S≤0,003, Al 0,1-3,0, Sn 0,005-0,2, Са 0,0005-0,01, О≤0,003, N≤0,003, по меньшей мере один элемент из Nb, V или Ti, остальное Fe и неизбежные примеси. Состав стали удовлетворяет следующим условиям: 33×O/16+S/32≤12×Ca/40, Nb/93+V/51+Ti/48≤C/12+N/14 и Nb+V+Ti≤0,01%. Лист обладает требуемыми магнитными свойствами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области технологий отображения. Жидкокристаллический дисплей включает прозрачную область, светозащитную область и область отображения, жидкокристаллический блок, нижний поляризатор и модуль фоновой подсветки. Часть жидкокристаллического блока, которая расположена в прозрачной области, выполнена с возможностью пропускать видимый свет, часть жидкокристаллического блока, которая находится в светозащитной области, выполнена с возможностью защищать от видимого света, а часть жидкокристаллического блока, которая расположена в области отображения, выполнена с возможностью отображать изображение. Нижний поляризатор покрывает область отображения и имеет пропускающее свет отверстие, стенка пропускающего свет отверстия расположена в светозащитной области. Модуль фоновой подсветки включает в себя кронштейн, внутренняя боковая часть отверстия кронштейна располагается в светозащитной области. Дисплей также включает светозащитную часть, расположенную в светозащитной области и непрерывно окружающую прозрачную область, светозащитная часть соединена с жидкокристаллическим блоком, стенкой пропускающего свет отверстия и внутренней боковой частью отверстия. Изобретение позволяет улучшить соотношение площади экрана к корпусу. 3 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к конструкции для смазки колесной пары с изменяемой шириной колеи и к колесной паре с изменяемой шириной колеи. Конструкция для смазки содержит колеса (1), ось (2) и механизмы скольжения. Колеса расположены с возможностью скольжения на обоих концах оси, механизмы скольжения соответственно соединены с внешними сторонами колес и расположены в буксах на обоих концах оси, при этом колеса разблокируются и блокируются механизмами скольжения. Уплотняющая конструкция (6) предусмотрена между внутренней стороной каждого колеса и осью, при этом первая полость (7) образована между внутренней стороной колеса, осью и уплотняющей конструкцией, вторая полость (8) образована между внешней стороной колеса и механизмом скольжения и третья полость (9) образована между механизмом скольжения и буксой. Колесо снабжено первыми каналами (10) для впрыска масла, ведущими к соединению между колесом и осью, и букса снабжена вторыми каналами (11) для впрыска масла, ведущими к механизму скольжения. В результате увеличивается смазывание поверхности трения, уменьшается износ ключевых частей, легко поддающихся износу, и продлевается общий срок службы колесной пары с изменяемой шириной колеи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства нетекстурированной электротехнической листовой стали. Способ включает процесс вакуумного рафинирования (RH), причем процесс RH включает последовательное проведение стадии обезуглероживания, стадии раскисления алюминием и стадии добавления кальциевого сплава, при этом отношение промежутка времени между моментом времени для добавления алюминия на указанной стадии раскисления алюминием и моментом времени для добавления кальциевого сплава на указанной стадии добавления кальциевого сплава к промежутку времени между моментом времени для добавления алюминия на указанной стадии раскисления алюминием и конечным моментом времени процесса рафинирования RH составляет 0,2-0,8. Изобретение позволяет улучшить магнитные свойства нетекстурированной электротехнической листовой стали за счет добавления кальциевого сплава и обеспечивает контроль формы и количества включений без влияния на нормальный цикл обработки процесса рафинирования. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 пр., 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области металлурги. Для повышения магнитных свойств нетекстурированной кремнистой стали осуществляют выплавку стали в конверторе, при этом температура Т расплавленной стали во время выпуска из конвертера при выплавке, содержание углерода [С] в стали и содержание свободного кислорода [О] удовлетворяют следующей формуле: 7,27·103≤[О][С]е(-5000/Т)≤2,99·104. Полученный литой сплав из стали подвергают горячей прокатке, нормализации, холодной прокатке с получением холоднокатаной полосы и низкотемпературному отжигу при натяжении холоднокатаной полосы. Посредством способа по настоящему изобретению можно изготовить нетекстурированную кремнистую сталь с низкими потерями в железе и улучшенной характеристикой анизотропии потерь в железе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 6 пр.

 


Наверх