Патенты автора Маилян Дмитрий Рафаэлович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к усилению железобетонных колонн прямоугольного или квадратного сечения. Технический результат изобретения - повышение прочности колонны. Способ усиления колонны включает очистку колонны от повреждённого бетона, скругление ее углов, закрепление бетона колонны грунтовкой, послойное бетонирование торкретбетоном, обработку поверхности оббетонированной колонны шлифовальными машинами, второе огрунтовывание поверхности и послойное наклеивание композитного материала на основе углеткани. После высыхания закрепленного грунтовкой бетона колонны устанавливается металлическая оцинкованная сетка таким образом, чтобы сетка касалась скругленных углов колонны, а на гранях выпучивалась, создавая округлое очертание, при этом торкретбетон наносится на сетку послойно, вплоть до покрытия элементов сетки, при этом создается круглое или овальное сечение. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к усилению, как новых железобетонных колонн, в которых в процессе изготовления были допущены технологические ошибки, так и разрушенных или поврежденных в процессе эксплуатации вследствие влияния негативных факторов. Технический результат изобретения заключается в увеличении прочности бетона существующей железобетонной колонны путем сдерживания развития поперечных деформаций бетона. Сущность изобретения заключается в том, что способ усиления железобетонной колонны прямоугольного или квадратного сечения, включающий устройство опалубки вокруг колонны, последующее бетонирование мелкозернистым саморасширяющимся бетоном, при этом вначале осуществляется скругление углов поперечного сечения колонны, затем происходит очистка поверхности от пыли и поврежденного бетона, огрунтовывание поверхности, а после устройства опалубки и последующего бетонирования, опалубка снимается и проводится обертывание композитными материалами в поперечном направлении, при этом опалубка устраивается без зазора, впритык к скругленным углам колонны, а композитный материал наклеивается на скругленные участки бетонной обоймы. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия, доступ к которым сверху невозможен, например плит перекрытия, используемых преимущественно в зданиях с совмещенной кровлей. Задача изобретения состоит в разработке конструкции усиления железобетонной многопустотной плиты, которая позволяет защитить дополнительную арматуру от коррозии. Сущность изобретения заключается в том, что конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия включает: паз, выполненный в растянутой зоне плиты ниже пустоты плиты, дополнительную арматуру, которая размещена в растянутой зоне плиты в зоне пустоты плиты или зоне ниже пустоты плиты, дополнительная арматура снабжена по меньшей мере двумя анкерами, которые расположены у концевых участков дополнительной арматуры и установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров, шпонки, выполненные у концевых и центральных участков дополнительной арматуры в отверстиях, пазе и пустоте плиты, концевые участки дополнительной арматуры замоноличены в данных шпонках. При этом на уровне дополнительной арматуры на участках между шпонками выполнены железобетонные пластины, соединенные со шпонками. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности, к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия, доступ к которым сверху невозможен, например, плит перекрытия, используемых преимущественно в зданиях с совмещенной кровлей. Техническим результатом является увеличение несущей способности, жесткости и трещиностойкости плиты, уменьшение материалоемкости и трудозатрат, а также снижение веса плиты после усиления. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия, включающей выступы, выполненные ниже плоскости нижней грани плиты в зоне пустот плиты, дополнительную арматуру, которая размещена и замоноличена в растянутой зоне плиты в вышеуказанных выступах. Дополнительная замоноличиваемая арматура снабжена, по меньшей мере, двумя замоноличиваемыми анкерами, при этом дополнительная замоноличиваемая арматура имеет отогнутые концы, проходящие через отверстия, выполненные в нижней полке плиты, отогнутые концы дополнительной арматуры размещены и замоноличены в пустоте плиты, рядом с отверстиями в пустоте плиты выполнены бетонные шпонки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия. Технический результат изобретения - повышение несущей способности плиты. Многопустотная плита включает пазы, выполненные в растянутой зоне плиты ниже пустот плиты, дополнительную продольную арматуру, размещенную и замоноличенную в растянутой зоне плиты в зонах ниже пустот плиты, при этом ниже пазов выполнены ребра, соединенные с указанными пазами, а ось дополнительной продольной арматуры размещается ниже плоскости нижней грани плиты. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх