Патенты автора Афанасьева Евгения Александровна (RU)

Изобретение относится к разработке теплостойкого низковязкого эпоксидного связующего для изготовления конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) с рабочей температурой до 120°С, которое может применяться при создании изделий для энергетической, строительной, авиационной, машиностроительной, судостроительной индустрии и в других областях техники. Описано эпоксидное связующее для полимерных композиционных материалов, содержащее смесь эпоксидных смол и отверждающей системы, отличающееся тем, что смесь эпоксидных смол состоит из полифункциональных эпоксидных смол на основе N,N,N',N'-тетраглицидил-4,4'-диаминодифенилметана, и/или диглицидиланилина, и/или триглицидиловых эфиров м- и п-аминофенолов в количестве от 5 до 45 мас.% от общей массы компонентов и высокопрочной эпоксирезорциновой смолы в количестве от 10 до 25 мас.% от общей массы компонентов, отверждающая система состоит из латентного отвердителя 4,4'-метиленбис-(3-хлор-2,6-диэтиланилина) в количестве от 37 до 45 мас.% от общей массы компонентов, а также 4,4'-диаминодифенилсульфона, или 3,3'-диаминодифенилсульфона, или их смеси в количестве до 5 мас.% и дополнительно содержит пеногаситель в количестве до 1,5 мас.% от общей массы компонентов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение физико-механических свойств эпоксидного связующего при сохранении технологической жизнеспособности и рабочей температуры 120°С. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к разработке не поддерживающего горение эпоксидного связующего для производства методом пултрузии высокопрочных профильных стеклопластиков электротехнического назначения. Связующее включает галоидсодержащие эпоксидные смолы, отвердитель и ускоритель отверждения, при этом связующее также включает эпоксидную смолу, модифицированную бисмалеинимидом, активный разбавитель - 3-глицидилоксипропилтриметоксисилан, в качестве галоидсодержащих эпоксидных смол - бромсодержащую эпоксидную смолу, представляющую собой продукт конденсации эпихлоргидрина и тетрабромдифенилолпропана, в сочетании с тетрафункциональной хлорсодержащей эпоксидной смолой, в качестве отвердителя - изометилтетрагидрофталевый ангидрид и целевые добавки, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: бромсодержащая эпоксидная смола - 67-75, тетрафункциональная хлорсодержащая эпоксидная смола - 9-25, смола эпоксидная, модифицированная бисмалеинимидом - 7-25, активный разбавитель - 0,9-8,7, отвердитель - 58-73, ускоритель отверждения - 0,1-2, целевые добавки - 0,5-3,0. Техническим результатом является снижение горючести эпоксидного связующего. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к теплостойким эпоксидным связующим для изготовления методом пропитки под давлением изделий из полимерных композиционных материалов, применяемых в авиакосмической технике. Связующее содержит, мас.%: эпоксидную полифункциональную смолу N,N,N′,N′-тетраглицидил-4,4′-диамино-3,3′-дихлордифениленметан с динамической вязкостью при 50°C не более 10,0 Па·с - 35,2-36,6; эпоксибисмалеимидную смолу - 35,2-36,6; отвердитель - 4,4′-диаминодифенилсульфон - 22,0-22,9, и один из активных разбавителей выбранных из группы: 3-глицидилоксипропилтриметоксисилан - 3,9-5,4; смесь 3-глицидилоксипропилтриметоксисилана с продуктом полимеризации эпихлоргидрина в соотношении 1:1 - 5,4-6,9; смесь 3-глицидилоксипропилтриметоксисилана с аллилглицидиловым эфиром в соотношении 2:3 - 6,9-7,6. Изобретение позволяет сократить и удешевить процесс изготовления изделий, повысить технологичность связующего, а также обеспечить более высокую защиту окружающей среды. 2 ил., 2 табл., 6 пр.

 


Наверх