Патенты автора Зыбин Игорь Николаевич (RU)

Способ относится к сварке трением с перемешиванием алюминиевых конструкций. Используют инструмент с пином, длиной 4,5…4,9 мм, выполненным в виде цилиндрической поверхности и сферической поверхности на торце пина, радиус которой соответствует 0,7-0,8 диаметра цилиндрической поверхности. До введения пина в стык деталей производят закрепление листовых деталей на подложке из пластины с более низким коэффициентом теплопроводности, чем у материала свариваемых деталей, что обеспечивает концентрацию тепла в зоне соединения. Погружают инструмент в стык соединяемых деталей на требуемую глубину и выполняют сварку с продольной подачей инструмента 40-60 мм/мин и скоростью вращения 560-710 об/мин. Угол наклона инструмента составляет 1-3° в направлении сварки. Глубину внедрения опорного бурта инструмента регулируют от 0,1 до 0,2 мм. Изобретение обеспечивает отсутствие дефектов сварных соединений и получение прочности, близкой к прочности основного металла. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Способ может быть использован для контактной роликовой сварки, преимущественно для получения тонколистовых конструкций. Предварительно на рабочей поверхности одного роликового электрода выполняют центральную выемку, а на рабочей поверхности другого роликового электрода выполняют центральный выступ. На машину для контактной шовной сварки устанавливают роликовые электроды напротив друг друга так, чтобы выемка на одном роликовом электроде совпадала с выступом на другом роликовом электроде. Свариваемые детали собирают между собой, устанавливают между роликовыми электродами и сжимают сварочным усилием. Через зону контакта роликовых электродов со свариваемыми деталями пропускают импульсы сварочного тока с одновременным вращением роликовых электродов. Способ обеспечивает улучшение условий формирования соединения в зоне контакта роликовых электродов и свариваемых деталей. 1 ил.
Способ может быть использован для соединения деталей давлением с подогревом. Осуществляют пластическое деформирование свариваемых деталей сжатием путем приложения к свариваемым деталям нагрузки в плоскости, перпендикулярной плоскости их физического контакта. Скорость деформирования сжатием периодически уменьшают путем снижения упомянутой нагрузки. В период уменьшения скорости деформирования сжатием к свариваемым деталям прикладывают нагрузку в плоскости, параллельной плоскости физического контакта свариваемых деталей, и осуществляют деформирование сдвигом. Способ обеспечивает предотвращение образования впадин между микровыступами за счет снижения сопротивления металла пластическому деформированию.
Изобретение относится к способу сварки давлением металлических деталей и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Свариваемые детали сжимают. Осуществляют нагрев зоны сварки до температуры ниже температуры рекристаллизации по одну сторону зоны контакта с перемещением температурного поля через зону контакта. Осуществляют сварку. После сварки осуществляют изотермическую выдержку при температуре, превышающей порог рекристаллизации. Нагрев под изотермическую выдержку выполняют по одну сторону зоны контакта с перемещением фронта рекристаллизации через зону контакта. 1 пр.

 


Наверх