Патенты автора Майоров Василий Александрович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах сверх низкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами. Технический результат состоит в повышении эффективности контроля и управления СНЧ-КНЧ радиостанцией. Для этого в передающую систему введена система контроля рабочих частот и мощности генераторов в каждом из N преобразователей, каждый преобразователь выполнен на секции подводного оптоволоконного кабеля, включающего оптические волокна внутри металлической трубки, с пластиковой оболочкой, на которую нанесен однослойный повив из алюминиевых трубок, а на входе и выходе каждого преобразователя между металлической трубкой и алюминиевыми проводами однослойного повива включены высокоомные резисторы. 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах сверхнизкочастотного и крайне низкочастотного диапазонов с глубокопогруженными и удаленными объектами. Технический результат состоит в обеспечении электромагнитной совместимости излучения электромагнитных полей СНЧ-КНЧ антенны «Системы связи…» с кабельной магистралью управления и связи, а также с системой управления передающей СНЧ-КНЧ антенной. Для этого кабельная магистраль системы управления подключена к системе управления передающей СНЧ-КНЧ антенной, защищенной от воздействия токов растекания в земле концевым заземлителем центральной ветви на основе размещения системы управления передающей СНЧ-КНЧ антенной между двумя преобразователями в центральной ветви, не имеющими токов растекания собственных заземлителей; передающую систему, состоящую: из центральной ветви и дополнительных пяти ветвей, последовательно соединяемых с центральной ветвью через коммутатор ветвей, информационный блок системы управления передающей СНЧ-КНЧ антенной, содержащий пять каналов передачи данных, причем в каждом канале передачи данных два генератора настроены на две частоты, таким образом, передача информации осуществляется двухчастотным методом. Использование устройства позволит решить проблему защиты кабельной магистрали управления и связи от растекания токов концевого заземлителя в земле центральной ветви, а также проблему защиты системы управления передающей СНЧ-КНЧ антенной. 15 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для связи с глубокопогруженными и удаленными объектами в сверхнизкочастотном и крайненизкочастотном диапазонах. Технический результат состоит в обеспечении автономным электроснабжением усилительных пунктов вдоль антенной системы с помощью источников электрической энергии каждого преобразователя. Для этого источник электрической энергии каждого из N преобразователей содержит N идентичных активных приемных модулей, N жил многожильного кабеля, длиной не менее 100 м, выполненного из литцендрата, суммирующий блок источника электрической энергии, при этом вход каждого из N идентичных активных приемных модулей соединен с одной жилой многожильного кабеля, длиной не менее 100 м, выполненного из литцендрата, выход каждого из N идентичных активных приемных модулей соединен с собственным входом суммирующего блока источника электрической энергии и через суммирующий блок источника электрической энергии соединен с его выходом. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники, а именно к технике связи СНЧ-КНЧ диапазона, и может быть использовано для связи с глубокопогруженными и удаленными подводными объектами. Система связи сверхнизкочастотного и крайненизкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами - 6 содержит передающую систему, состоящую из задающего генератора, модулятора, системы управления, защиты и автоматизации, усилителя мощности, согласующего устройства, индикатора тока антенны и источника тока, причем прием и регистрация излучения, создаваемого СНЧ-КНЧ генераторами, осуществляются с помощью буксируемой кабельной антенны, антенного усилителя и приемника СНЧ-КНЧ диапазона, находящихся на борту подводного объекта, отличается тем, что дополнительно введены N преобразователей, N заземлителей антенной системы, выполненной в виде протяженной прямолинейной линии, состоящей из N секций, отрезков подземного неэкранированного кабеля, антенной системы длиной t, равной несколько десятков сотен километров, каждый из N преобразователей выполнен идентично и содержит секцию подземного кабеля длиной, не превышающей 20 км в антенной системе, источник электрической энергии питания каждого из блоков по цепям питания преобразователя, информационный трансформатор, силовой трансформатор, первый усилитель, интегральную цепочку (схему), второй вентиль В.2, дифференциальную цепочку, первый вентиль В.1, второй усилитель, третий усилитель, генератор тактовых импульсов, модулятор, усилитель мощности, токовый трансформатор, регулятор мощности на входе усилителя мощности, - ток в N-1 секции антенны системы длиной до 20 км; - ток в N секции антенны системы длиной до 20 км; - разность токов N-1 секции антенны и N секции антенны; каждый из N токовых трансформаторов содержит трехобмоточный трансформатор для обеспечения заданных параметров тока во всех секциях антенной системы. Технический результат заключается в обеспечении электромагнитной совместимости «Системы связи…» с РЭС, линиями электропередачи, кабельными линиями связи, инженерными сооружениями и создание условий экологической безопасности в районе размещения антенной системы радиостанции. 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системам связи с погруженными объектами на волнах сверхнизкочастотного (СНЧ) и крайненизкочастотного (КНЧ) диапазонов. Технический результат - обеспечение электромагнитной совместимости «Системы связи…» с РЭС, линиями электропередачи, кабельными линиями связи, инженерными сооружениями и создание условий экологической безопасности в районе размещения антенной системы радиостанции, разработка приемной антенной системы на корпусе подводного объекта. Система связи сверхнизкочастотного и крайненизкочастотного диапазонов с глубокопогруженными и удаленными объектами - 2 содержит передающую систему, состоящую из: задающего генератора; модулятора; системы управления, защиты и автоматизации; усилителя мощности; согласующего устройства; индикатора тока антенны и источника тока; причем прием и регистрация излучения, создаваемого СНЧ-КНЧ-генераторами, осуществляются с помощью антенны, антенного усилителя и приемника СНЧ-КНЧ-диапазона, находящихся на борту подводного объекта, при этом в систему дополнительно введены: N преобразователей, N заземлителей антенной системы, выполненной в виде протяженной прямолинейной линии, состоящей из N секций, отрезков, подземного неэкранированного кабеля, антенной системы длиной l, равной нескольким десяткам сотен километров. Каждый из N преобразователей выполнен идентично и содержит: секцию подземного кабеля длиной, не превышающей 20 км в антенной системе; источник электрической энергии питания каждого из блоков по цепям питания преобразователя; информационный трансформатор; силовой трансформатор; первый усилитель; интегральную цепочку (схему); второй вентиль В.2; дифференциальную цепочку; первый вентиль В.1; второй усилитель; третий усилитель; генератор тактовых импульсов; модулятор; усилитель мощности; токовый трансформатор; регулятор мощности на входе усилителя мощности. Каждый из N токовых трансформаторов содержит трехобмоточный трансформатор для обеспечения заданных параметров тока во всех секциях антенной системы. Приемная антенная система содержит N секций рамочных антенн на корпусе объекта, N усилителей и N сумматоров наведенных ЭДС, выход сумматоров присоединен к входу приемника. Использование устройства позволит решить ЭМС передающей антенны с РЭС и инженерными сооружениями и создать у приемной антенны подводного объекта круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости, что обеспечит движение объекта в различных направлениях, без обозначения курса. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх