Патенты автора Евстратов Вячеслав Леонидович (RU)

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для защиты приемного радиоэлектрооборудования от воздействия мощного электромагнитного излучения. Технический результат - обеспечение устойчивой работы приемопередающего радиоэлектронного оборудования от близкорасположенных мощных излучателей, от электромагнитных полей грозовой активности и от последовательности мощных электромагнитных импульсов, многократно повторяющихся, причем каждый из них имеющий крутой передний фронт нано- и субнаносекундной длительности в условиях сложной электромагнитной обстановки корабля, судна. Устройство защиты радиоприема содержит блок анализа сигнала (2) и блок выбора варианта защиты (3), подключенные к антенне, а также блоки защиты соответственно от мощных близкорасположенных излучателей (4), от электромагнитных полей грозовой активности (5), от последовательности мощных электромагнитных импульсов, многократно повторяющихся (6), подключенные к соответствующим выходам блока выбора варианта защиты, и коммутатор приемного устройства (7), выход которого соединен с входом радиоприемного устройства (8), каждый вход которого подключен к выходу соответствующего блока защиты, а управляющие входы коммутатора подключены к соответствующим другим выходам блока выбора варианта защиты. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники, а именно к технике связи СНЧ-КНЧ диапазона, и может быть использовано для связи с глубокопогруженными и удаленными подводными объектами. Система связи сверхнизкочастотного и крайненизкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами - 6 содержит передающую систему, состоящую из задающего генератора, модулятора, системы управления, защиты и автоматизации, усилителя мощности, согласующего устройства, индикатора тока антенны и источника тока, причем прием и регистрация излучения, создаваемого СНЧ-КНЧ генераторами, осуществляются с помощью буксируемой кабельной антенны, антенного усилителя и приемника СНЧ-КНЧ диапазона, находящихся на борту подводного объекта, отличается тем, что дополнительно введены N преобразователей, N заземлителей антенной системы, выполненной в виде протяженной прямолинейной линии, состоящей из N секций, отрезков подземного неэкранированного кабеля, антенной системы длиной t, равной несколько десятков сотен километров, каждый из N преобразователей выполнен идентично и содержит секцию подземного кабеля длиной, не превышающей 20 км в антенной системе, источник электрической энергии питания каждого из блоков по цепям питания преобразователя, информационный трансформатор, силовой трансформатор, первый усилитель, интегральную цепочку (схему), второй вентиль В.2, дифференциальную цепочку, первый вентиль В.1, второй усилитель, третий усилитель, генератор тактовых импульсов, модулятор, усилитель мощности, токовый трансформатор, регулятор мощности на входе усилителя мощности, - ток в N-1 секции антенны системы длиной до 20 км; - ток в N секции антенны системы длиной до 20 км; - разность токов N-1 секции антенны и N секции антенны; каждый из N токовых трансформаторов содержит трехобмоточный трансформатор для обеспечения заданных параметров тока во всех секциях антенной системы. Технический результат заключается в обеспечении электромагнитной совместимости «Системы связи…» с РЭС, линиями электропередачи, кабельными линиями связи, инженерными сооружениями и создание условий экологической безопасности в районе размещения антенной системы радиостанции. 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах связи сверхнизкочастотного и крайненизкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами. Технический результат состоит в обеспечении электромагнитной совместимости системы связи с РЭС, линиями электропередачи, кабельными линиями связи, инженерными сооружениями и создание условий экологической безопасности в районе размещения антенной системы. Для этого система связи содержит передающую систему, состоящую из задающего генератора, модулятора, системы управления, защиты и автоматизации, усилителя мощности, согласующего устройства, индикатора тока антенны и источника тока, причем прием и регистрация излучения, создаваемого СНЧ и КНЧ генераторами, осуществляются с помощью буксируемой кабельной антенны, антенного усилителя и приемника СНЧ и КНЧ диапазона, находящихся на борту подводного объекта, дополнительно введены N преобразователей, 2N заземлителей антенной системы, выполненной в виде протяженной прямолинейной линии длиной несколько десятков сотен километров. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - обеспечение электромагнитной совместимости с радиоэлектронными средствами, линиями электропередачи, кабельными линиями связи, инженерными сооружениями и создание условий экологической безопасности в районе размещения антенной системы радиостанции. Технический результат достигается за счёт того, что система связи сверхнизкочастотного и крайненизкочастотного диапазонов с глубокопогруженными и удаленными объектами содержит передающую систему, состоящую: из задающего генератора, модулятора, системы управления, защиты и автоматизации, усилителя мощности, согласующего устройства, индикатора тока антенны и источника тока, причем прием и регистрация излучения, создаваемого СНЧ-КНЧ-генераторами, осуществляются с помощью буксируемой кабельной антенны, антенного усилителя и приемника СНЧ-КНЧ-диапазона, находящихся на борту подводного объекта, отличающаяся тем, что дополнительно введены N преобразователей, N заземлителей антенной системы, выполненной в виде протяженной прямолинейной линии, состоящей из N секций, отрезков, подземного неэкранированного кабеля, антенной системы длиной равной несколько десятков сотен километров, каждый из N преобразователей выполнен идентично и содержит: секцию подземного кабель длиной, не превышающей 20 км в антенной системе, источник электрической энергии питания каждого из блоков по цепям питания преобразователя, информационный трансформатор, силовой трансформатор, первый усилитель, интегральную цепочку (схему), второй вентиль В.2, дифференциальную цепочку, первый вентиль В.1, второй усилитель, третий усилитель, генератор тактовых импульсов, модулятор, усилитель мощности, токовый трансформатор, регулятор мощности на входе усилителя мощности, - ток в N-1 секции антенны системы длиной до 20 км; - ток в N секции антенны системы длиной до 20 км; - разность токов N-1 секции антенны и N секции антенны; каждый из N токовых трансформаторов содержит трехобмоточный трансформатор для обеспечения заданных параметров тока во всех секциях антенной системы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к системам связи с погруженными объектами на волнах сверхнизкочастотного (СНЧ) и крайненизкочастотного (КНЧ) диапазонов. Технический результат - обеспечение электромагнитной совместимости «Системы связи…» с РЭС, линиями электропередачи, кабельными линиями связи, инженерными сооружениями и создание условий экологической безопасности в районе размещения антенной системы радиостанции, разработка приемной антенной системы на корпусе подводного объекта. Система связи сверхнизкочастотного и крайненизкочастотного диапазонов с глубокопогруженными и удаленными объектами - 2 содержит передающую систему, состоящую из: задающего генератора; модулятора; системы управления, защиты и автоматизации; усилителя мощности; согласующего устройства; индикатора тока антенны и источника тока; причем прием и регистрация излучения, создаваемого СНЧ-КНЧ-генераторами, осуществляются с помощью антенны, антенного усилителя и приемника СНЧ-КНЧ-диапазона, находящихся на борту подводного объекта, при этом в систему дополнительно введены: N преобразователей, N заземлителей антенной системы, выполненной в виде протяженной прямолинейной линии, состоящей из N секций, отрезков, подземного неэкранированного кабеля, антенной системы длиной l, равной нескольким десяткам сотен километров. Каждый из N преобразователей выполнен идентично и содержит: секцию подземного кабеля длиной, не превышающей 20 км в антенной системе; источник электрической энергии питания каждого из блоков по цепям питания преобразователя; информационный трансформатор; силовой трансформатор; первый усилитель; интегральную цепочку (схему); второй вентиль В.2; дифференциальную цепочку; первый вентиль В.1; второй усилитель; третий усилитель; генератор тактовых импульсов; модулятор; усилитель мощности; токовый трансформатор; регулятор мощности на входе усилителя мощности. Каждый из N токовых трансформаторов содержит трехобмоточный трансформатор для обеспечения заданных параметров тока во всех секциях антенной системы. Приемная антенная система содержит N секций рамочных антенн на корпусе объекта, N усилителей и N сумматоров наведенных ЭДС, выход сумматоров присоединен к входу приемника. Использование устройства позволит решить ЭМС передающей антенны с РЭС и инженерными сооружениями и создать у приемной антенны подводного объекта круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости, что обеспечит движение объекта в различных направлениях, без обозначения курса. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх