Патенты автора Мандровский Валерий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, санитарии и дезинфектологии, а именно к средствам дезинфекции с выраженным антисептическим действием, предназначенным для обеззараживания воздушной среды, поверхностей в помещениях, кожных покровов, раневых поверхностей. Предлагаемый состав дезинфицирующего средства содержит четвертичное аммониевое соединение (ЧАС), выбранное из бензалкония хлорида, 1,2-этилен-бис-(N-диметилкарбдецилоксиметил)аммония дихлорида (этония) или их смеси, 2-феноксиэтанол или его смесь с этилгексилглицерином, по меньшей мере один источник фитонцидов, представляющий собой фитоэкстракт и/или эфирное масло растений, выбранных из кедра, сосны обыкновенной, бархатцев, левзеи Кубеба, эвкалипта, монарды, шалфея, календулы, душицы, можжевельника, полыни, структурообразователь, выбранный из Аристофлекса (сополимера акриловой кислоты), карбомера, натрий карбоксиметилцеллюлозы (бланозы) или их смесей, и воду. Средство обладает антимикробной активностью в отношении бактерий и вирусов, стабильно при хранении, безопасно для нанесения на кожные покровы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству с иммуноукрепляющим, фунгицидным, антимикробным и вирулицидным действием для обработки среды обитания птицы. Средство с иммуноукрепляющим, фунгицидным, антимикробным и вирулицидным действием для обработки среды обитания птицы представляет собой взвесь липосом и содержит смесь эфирных масел бархатцев, эвкалипта, тимьяна обыкновенного и монарды, пропиленгликолевый экстракт почек сосны, витаминный комплекс по крайней мере из двух витаминов А, Е, F, РР, целевую добавку в виде аминокислот лейцина и аргинина, гелеобразователь, выбранный из карбопола, натрий карбоксиметилцеллюлозы, глицерина, арабиногалактана или их смесей, и воду при определенном содержании компонентов. Способ обработки среды обитания птицы с целью профилактики инфекционных заболеваний. Вышеописанное средство обладает выраженной активностью в отношении микроорганизмов, вызывающих заболевания птиц. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для приготовления биологически активного средства обработки среды обитания человека. Базовая композиция для приготовления биологически активного средства обработки среды обитания человека, обладающая антимикробной активностью, которая включает эфирные масла и фитоэкстракты, взятые в соотношении 2:1, в спиртовом растворителе, а также отдушку с расходом 1-5% от массы композиции, при этом эфирные масла при их суммарном содержании от 20 до 32% мас. представлены комбинацией из эфирного масла эвкалипта и эфирных масел растений семейства Labiatae, выбранных из: монарда, иссоп, шалфей, мята, лаванда, базилик, розмарин, душица, тимьян и их комбинации; и эфирных масел растений семейства Compositae, выбранных из: левзея, тысячелистник, бархатцы, полынь и их комбинации, при расходе каждого от 2 до 14 мас. %, в качестве фитоэкстрактов используют комбинацию экстракта из сосны и экстрактов растений семейства Labiatae, выбранных из: шалфей, розмарин, тимьян, пустырник, базилик, шлемник и их комбинации, и экстрактов растений семейства Compositae с высоким содержанием терпеноидов, флавоноидов, каротиноидов и антоционов, выбранных из: календула, одуванчик, василек, тысячелистник, ромашка, лопух, эхинацея и их комбинации, при расходе каждого отдельно от 1 до 12 мас. %. Вышеописанная базовая композиция характеризуется повышенной агрегативной устойчивостью, улучшенными органолептическими свойствами в процессе разбавления, хранения, повышения давления, замораживания, при сохранении биологической активности. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения моносиалотетрагексозилганглиозида натрия (GM1). Способ выделения GM1 заключается в том, что готовят экстракт свиного мозга с использованием смеси трихлорметана, метилового спирта, проводят абсорбцию на макроретикулярной ионообменной смоле и десорбцию жидкого экстракта, разделение ганглиозидной смеси, отделение моносиалотетрагексозиловых ганглиозидов сырьевого продукта с его последующей очисткой, сушкой и упаковкой при определенных условиях. Нейропротекторное средство в форме раствора для инъекций. Вышеописанный способ позволяет получить субстанцию высокой чистоты, пригодную для получения инъекционных препаратов. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается ганглиозидных нейропротекторных средств из животного сырья. Нейропротекторный агент представляет собой субстанцию на основе моносиалотетрагексозилганглиозид натрия, полученную из свиных мозгов путем экстракции, осаждения смеси, содержащей ганглизиоды раствором натрия гидрооксида и ее адсорбции на макроретикулярной ионообменной смоле с последующим хроматографическим разделением на ионообменной колонне, отбора фракции с моносиалотетрагексозиловым ганглиозидом натрия, определенную тонкослойной хроматографией, растворения ее в смеси трихлорметана, метилового спирта и очищенной воды, с последующей очисткой с помощью ионообменной смоляной колонны, активированного угля, катионообменной смоляной колонны, фильтрацией и высушиванием, и имеющую следующие характеристики: содержание моносиалотетрагексозилганглиозида натрия не менее 96%, при содержании в нем 19.0%-21.0% остатков сиаловой кислоты из расчета на сухое вещество, рН водного раствора с концентрацией 20 мг на 1 мл 5.0~6.5, площадь пика примесей с молекулярным весом более 5000 дальтон не более 1.00% от площади пика моносиалотетрагексозилганглиозида натрия, влажность не более 5%. 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения комбинированных антибиотических препаратов. Способ получения препарата включает смешивание предварительно очищенных стерильных лекарственных веществ амоксициллина натрия и сульбактама натрия, с последующим асептическим наполнением ампул этой смесью. Согласно предлагаемому способу необходимо контролировать размер частиц обусловленной сегрегацией в смеси. Осуществление изобретения позволит повысить стабильность конечного продукта. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, предпочтительно области ревматологии. Фармацевтический препарат в виде раствора для использования при лечении ревматологических заболеваний содержит в качестве действующих веществ комбинацию, включающую диклофенак натрия или напроксена натрий, бетаметазон натрий фосфат и гидроксокобаламин сульфат, а в качестве вспомогательных компонентов: бензиловый спирт, пропиленгликоль, метабисульфит натрия и воду для инъекций. Описан также способ получения препарата. Полученный заявленным способом препарат представляет собой стабильный эффективный состав с болеутоляющим, противовоспалительным и антиневротическим действием. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается противопростудного препарата в виде капсул, наполненных микротаблетками, и способа его получения. Сущность способа получения: смешивают парацетамол, амантадина гидрохлорид, кофеин, Bovis calculus artifactus, хлорфенирамина малеат 10-15 минут, пропускают порошковую смесь через сито с размером 80 меш и затем еще раз перемешивают 10-15 минут, на полученную смесь распыляют пастообразную массу гипромеллозы, предварительно полученную путем добавления очищенной воды к гипромеллозе при 80°C, перемешивания до гомогенного состояния и выдерживания в течение 20-25 минут, покрытые гипромеллозой микротаблетки пропускают через сита с размером 14-18 меш, высушивают в течение 55-65 минут при 40-50°C и отполировывают с последующим заполнением капсул смесью полученных микротаблеток. Изобретение обеспечивает минимизацию вспомогательных веществ, упрощение стадий производства (отпадает необходимость в раздельном микронизировании и пелетизации каждого компонента), повышение стабильности действующих веществ при хранении, снижение побочных эффектов в виде сухости слизистых и сонливости. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл.

 


Наверх