Патенты автора СРИНИВАСАН Срирам (NL)

Изобретение относится к средствам для генерации сигнала речи. Технический результат заключается в повышении качества речи за счет уменьшения реверберации. Аппаратура содержит микрофонные приемники (101), которые принимают сигналы микрофонов от множества микрофонов (103). Блок (105) сравнения определяет указание сходства речи, указывающее на сходство между сигналом микрофона и нереверберирующей речью, для каждого сигнала микрофона. Определение происходит в ответ на сравнение характеристики, получаемой из сигнала микрофона, со справочной характеристикой для нереверберирующей речи. В некоторых вариантах осуществления, блок (105) сравнения определяет указание сходства речи посредством сравнения со справочными характеристиками для сэмплов речи из набора сэмплов нереверберирующей речи. Генератор (107) генерирует сигнал речи посредством объединения сигналов микрофонов в ответ на указания сходства. Аппаратура может быть распределена по множеству устройств, причем каждое устройство содержит микрофон, и данный метод может определить наиболее подходящий микрофон для генерации сигнала речи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки речевых аудиосигналов. Технический результат заключается в обеспечении ослабления шума при приеме аудиосигналов. Технический результат достигается за счет обеспечения двух таблиц кодирования, которые содержат варианты полезного сигнала, представляющие возможный компонент полезного сигнала, и возможные варианты долей шумового сигнала, представляющие возможные доли шума, сегментации аудиосигнала на временные сегменты, и для каждого временного сегмента формирования возможных вариантов оцененного сигнала в качестве комбинации масштабированной версии возможного варианта полезного сигнала и взвешенной комбинации возможных вариантов долей шумового сигнала, минимизации функции затрат, указывающей разность между возможным вариантом оцененного сигнала и аудиосигналом во временном сегменте, определения варианта сигнала для временного сегмента из возможных вариантов оцененного сигнала и компенсации аудиосигнала шума на основе этого возможного варианта сигнала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике ослабления шума в сигнале. Достигаемый технический результат - обеспечение улучшенного более точного ослабления шума и упрощение ослабления шума. Устройство ослабления шума содержит приемник для приема первого сигнала окружения, который содержит составляющую нужного сигнала, соответствующую сигналу из нужного источника в окружении, и составляющую шумового сигнала, соответствующую шуму в окружении, две кодовых книги, вход для приема сигнала датчика, представляющего измерение окружения, сегментатор для сегментирования первого сигнала на временные сегменты, аттенюатор шума, выполненный с возможностью выполнения для каждого временного сегмента этапов формирования множества оцененных вариантов сигнала и ослабления шума первого сигнала на данном временном сегменте в ответ на вариант сигнала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к аудиосистемам. Заявлены аудиосистема и способ ее работы, причем особенностью заявленной аудиосистемы является то, что она содержит схему аудиоматрицы для генерирования диаграммы направленности матрицы аудиодиапазона посредством применения весовых коэффициентов к отдельным сигналам аудиодиапазона для элементов аудиодиапазона, причем схема аудиоматрицы выполнена с возможностью генерирования направленного выходного сигнала посредством объединения сигналов аудиодиапазона от аудиосенсоров, причем объединение содержит применение весовых коэффициентов к отдельным сигналам аудиодиапазона; схему весовых коэффициентов для определения весовых коэффициентов в ответ на характеристику присутствия; модель движения пользователя, выполненную с возможностью отслеживания положения пользователя; и схему обновления для обновления модели движения пользователя в ответ как на ультразвуковые сигналы, так и на сигналы аудиодиапазона. Техническим результатом является обеспечение оптимизации воспроизведения звука для конкретного положения прослушивания. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх