Патенты автора Исригова Виктория Салмановна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства пищевого продукта для перекуса, в котором в качестве основного ингредиента используют смесь яблок со свежими морковью, бананом и апельсином в соотношении 3:2:2:1, причем предварительно плоды яблок, после сортировки, инспекции, мойки, удаления сердцевины, подвергают обработке в течение 3,0-3,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, затем их переносят в измельчительную машину, измельчают с добавлением свежих предварительно отсортированной, инспектированной, помытой, очищенной и резанной на кусочки моркови, вымытых и очищенных от кожуры банана и апельсина, после в общую массу добавляют сок лимона - 1% от общей массы, 150 мл воды, апельсиновую цедру - 1% от общей массы, пектин - 0,8% от общей массы предварительно растворяют в 100 мл горячей воды и вводят в полученную смесь тонкой струйкой, постоянно взбивая массу, все тщательно измельчают до однородной консистенции, разливают на пластиковые поддоны толщиной 5-6 мм, подсушивают в сушильном аппарате с инфракрасным излучением при температуре 50-55°С в течение 11-12 часов с последующим охлаждением, резкой и расфасовкой. Изобретением обеспечивается увеличение сроков хранения и потребления пищевого продукта для перекуса, возможность потребления его в виде сухого пайка или перекуса на работе, в походе, экспедиции, в самолете, в космосе, сокращение продолжительности технологического цикла, экономия тепловой энергии, сохранение биологически активных веществ, натурального цвета и запаха ингредиентов, повышение качества готовой продукции. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства пищевого продукта для перекуса, в котором в качестве основного ингредиента используют смесь яблок со свежими кабачками и огурцами в соотношении 2:2:1, причем предварительно плоды яблок, после сортировки, инспекции, мойки, удаления сердцевины, подвергают обработке в течение 3,0-3,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, затем их переносят в измельчительную машину, измельчают с добавлением предварительно отсортированных, инспектированных, вымытых, свежих кабачков и огурцов, после в общую массу добавляют промытый, очищенный, проинспектированный сельдерей - 8-10% от общей массы, сок лимона - 1% от общей массы и 150 мл воды, пектин - 0,7% от общей массы предварительно растворяют в 100 мл горячей воды и вводят в полученную смесь тонкой струйкой, постоянно взбивая массу, все тщательно измельчают до однородной консистенции, разливают на пластиковые поддоны толщиной 5-6 мм, подсушивают в сушильном аппарате с инфракрасным излучением при температуре 50-55°С в течение 11-12 часов с последующим охлаждением, резкой и расфасовкой. Изобретением обеспечивается увеличение сроков хранения потребления пищевого продукта для перекуса, возможность потребления его в виде сухого пайка или перекуса на работе, в походе, экспедиции, в самолете, в космосе, сокращение продолжительности технологического цикла, экономия тепловой энергии, сохранение биологически активных веществ, натурального цвета и запаха ингредиентов, повышение качества готовой продукции. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства фруктовой пастилы из яблок и абрикосов, в котором подготовленные плоды яблок после сортировки, инспекции, мойки, удаления сердцевины подвергают обработке в течение 3,0-3,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, затем их переносят в измельчительную машину, измельчают и добавляют в эту массу свежие плоды абрикосов, предварительно отсортированные, инспектированные, вымытые, с удаленной косточкой, в соотношении 2:1 соответственно, полученную массу измельчают до однородной консистенции, разливают на пластиковые поддоны толщиной 5-6 мм, подсушивают в сушильном аппарате с инфракрасным излучением при температуре 45-50°С в течение 11-12 часов с последующим охлаждением, резкой и расфасовкой в соответствующую тару. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности технологического цикла, сохранение биологически активных веществ, повышение качества готовой продукции, а также экономию тепловой энергии. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства фруктовой пастилы из яблок и персиков, в котором подготовленные плоды яблок после сортировки, инспекции, мойки, удаления сердцевины подвергают обработке в течение 3,0-3,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, затем яблоки переносят в измельчитель, измельчают и добавляют в эту массу свежие плоды персиков, предварительно отсортированные, инспектированные, вымытые, с удаленной косточкой, в соотношении 2:1 соответственно, полученную массу измельчают до однородной консистенции, разливают на пластиковые поддоны толщиной 5-6 мм, подсушивают в сушильном аппарате с инфракрасным излучением при температуре 45-50°С в течение 11-12 часов с последующим охлаждением, резкой и расфасовкой в соответствующую тару. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности технологического цикла, сохранение биологически активных веществ, повышение качества готовой продукции, а также экономию тепловой энергии. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства фруктовой пастилы из яблок, ягод земляники и банана характеризуется тем, что подготовленные плоды яблок после сортировки, инспекции, мойки, удаления сердцевины подвергают обработке в течение 3,0-3,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, затем яблоки переносят в измельчитель, измельчают и добавляют в эту массу свежие ягоды земляники, предварительно отсортированные, инспектированные, вымытые, а также очищенные бананы в соотношении 1:1:1 соответственно, полученную массу измельчают до получения однородной консистенции, разливают на пластиковые поддоны толщиной 5-6 мм, подсушивают в сушильном аппарате с инфракрасным излучением при температуре 45-50°С в течение 10-11 часов с последующим охлаждением, резкой и расфасовкой в соответствующую тару. Изобретение позволяет обеспечить высокое качество продукта и более полное сохранение биологически активных компонентов, содержащихся в исходном сырье, а также сократить продолжительность технологического цикла. 1 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ производства диетического мармелада из ягод облепихи, предусматривающий предварительную обработку ягод облепихи токами СВЧ, приготовление ягодной смеси, в которую вносят в качестве подслащивающего вещества шелковичный мед - пекмез, после чего проводят подогрев до кипения полученной смеси, добавление в нее желатина, растворенного предварительно в воде, перемешивание полученной мармеладной массы и доведение ее до кипения, формование путем отливки в силиконовые формы с последующим структурообразованием полученного полуфабриката в виде отдельных изделий, их подсушку и упаковку. Изобретение позволяет сохранить биологически активные компоненты и цвет ягод облепихи, сократить температуру и продолжительность процесса уваривания мармеладной массы, повысить качество готовых изделий со стабильной формоудерживающей способностью, сократить технологический цикл производства мармелада, повысить его пищевую ценность и экономическую эффективность производства, а также расширить область использования данного изделия для диетического и диабетического питания. 1 пр.
Изобретение относиться к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ производства сыра дагестанского мягкого предусматривает свертывание свежего коровьего молока жирностью 3,9-4,1% путем внесения хлорида кальция, термофильных заквасочных культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbreuckii subsp.Bulgaricus и сычужного фермента при температуре 35-39°С, резку сгустка и вымешивание. Затем сырную массу помещают в формы и выдерживают в течение 3-4 часов с проведением проверки на вытягивания через 2 часа, с последующим извлечением из форм, нарезкой на мелкие кусочки, погружением в горячую воду для нагрева и вымешиванием до однородной пластичной массы. Пластичную массу растягивают и добавляют в неё начинку из смеси урбеча из семян темного льна со страчателлой в соотношении 1:3. При этом страчателу получают путем растягивания сырной массы молодого выдержанного сыра пластом 1×1 м, ее охлаждения в воде с температурой 5-10°С, резки как на лапшу и смешивания со взбитыми сливками в соотношении 2 литра сливок на 5 кг лапши. После чего проводят формование и скрепление мешочков, быстрое охлаждение в холодной воде или в 8-10% рассоле с температурой 8-10°С в течение от 10 минут до 24 часов, до достижения концентрации соли в сыре 1,0%. Способ позволяет сократить технологический цикл, увеличить пищевую ценность и антиоксидантную активность сыра, получить сыр с достаточно хорошими органолептическими показателями. 1 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ производства диетического мармелада из фейхоа, предусматривающий предварительную обработку плодов токами СВЧ, приготовление фруктово-паточно-агарной смеси и воды, уваривание полученной смеси, добавление в нее в конце варки подслащивающего вещества, формование путем отливки в силиконовые формы с последующим структурообразованием полученного полуфабриката в виде отдельных изделий, их подсушку и упаковку, причем в качестве подслащивающего вещества вносят виноградный мед - бекмес. Изобретение позволяет сохранить биологически активные компоненты сырья, сократить температуру и продолжительность процесса уваривания мармеладной массы, повысить качество готовых изделий, сократить технологический цикл производства мармелада, повысить его пищевую ценность и экономическую эффективность производства. 1 пр.

 


Наверх