Патенты автора Гридасов Игорь Николаевич (RU)

Предложенное изобретение относится к обогащению рудной шихты железных руд и может быть использовано на горно-обогатительных комбинатах при производстве высококачественных железорудных концентратов. Способ производства магнетитовых концентратов повышенного качества включает тонкое гидравлическое грохочение, мокрую магнитную сепарацию, классификацию. Осуществляют дополнительную операцию тонкого гидравлического грохочения. Объединяют надрешетные продукты операций тонкого гидравлического грохочения, которые подвергают первой классификации в гидроциклонах, пески которой доизмельчают и вместе с ее сливом направляют на вторую классификацию в гидроциклонах, пески последней направляют на доизмельчение с песками первой классификации в гидроциклонах. Слив при помощи мокрой магнитной сепарации разделяют на немагнитную фракцию, которая уходит в хвосты и на магнитную фракцию, которую подвергают первой основной флотации и выделяют на ней камерный продукт - концентрат 1, пенный продукт 1 - выводят в хвосты и пенный продукт 2, поступающий на первую контрольную флотацию, где его разделяют на камерный продукт и пенный продукт, который уходит в хвосты. Объединенные подрешетные продукты операций тонкого гидравлического грохочения разделяют на мокрой магнитной сепарации на немагнитную фракцию, которая уходит в слив первой классификации в гидроциклонах, и магнитную фракцию, которую подвергают второй основной флотации и выделяют на ней камерный продукт и пенный продукт, последний поступает на вторую контрольную флотацию, где ее пенный продукт выводят в хвосты, а камерный продукт объединяют с камерными продуктами второй основной и первой контрольной флотаций - получают концентрат 2. Технический результат - получение магнетитовых концентратов повышенного качества из трудной по обогатимости руды с повышенным содержанием магнетита. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в области получения губчатого железа в шахтной печи. Осуществляют газовую термообработку кусковой руды или окатышей в зоне металлизации шахтной печи с применением газа-восстановителя, получаемого в газокислородном реакторе путем неполного сгорания природного газа кислородом при их тщательном смешении. Продукты конверсии - конвертированный газ с восстановительным потенциалом η=8-10, дополнительно смешивают с оборотным циркулирующим газом, очищенным от оксидов и обогащенным природным газом, а также нагретым до температуры 700-950°С в газонагревателе и подают в противотоке с шихтой в нижнюю часть зоны металлизации для достижения степени восстановления φ=93-95%. Довосстановление до степени φ=95-97% и цементирование с повышением до 3-5% углерода в губчатом железе, включая карбид железа Fe3C, осуществляют в промежуточной зоне, расположенной между зонами металлизации и охлаждения. В зону охлаждения в противотоке с полученным губчатым железом подают охлажденный и обогащенный углеводородами в замкнутом цикле оборотный газ. Изобретение обеспечивает повышение качества губчатого железа и снижение удельного расхода восстановительного газа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению губчатого железа высокого качества из кусковой руды или окатышей в шахтной печи (ШП) с использованием природного газа и оборотного рециркуляционного газа. В верхней зоне ШП осуществляют предварительное восстановление в противотоке продуктами неполного сжигания природного газа воздухом или его смесью с кислородом до степени восстановления 40-70%, в зоне металлизации получают губчатое железо со степенью восстановления φ=94-97% с содержанием углерода С=2-3% и далее его охлаждают. Окончательное науглероживание полученного в зоне металлизации губчатого железа и цементирование до содержания С=3,0-4,0%, включая карбид железа Fe3C, осуществляют в промежуточной зоне, расположенной ниже зоны металлизации. При этом восстановление в зоне металлизации осуществляют в противотоке газом-восстановителем, образуемым в слое губчатого железа путем пиролиза и конверсии углеводородов природного газа, поступающего в печь в смеси с оборотным циркулирующим газом, очищенным от оксидов и нагретым до 900-1000°С вне печи, с осуществлением перетока в зону предварительного восстановления до 20% от общего расхода газа на выходе из зоны металлизации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх