Патенты автора Воробьев Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией COVID-19, по концентрации цитокинов в плазме крови. До начала терапии определяют в плазме крови концентрацию интерлейкина-6 (ИЛ-6) и интерлейкина-18 (ИЛ-18). На первой стадии оценивают концентрацию ИЛ-18, при значении которой равной или более 81,6 пг/мл прогнозируют летальный исход. При значении менее 81,6 пг/мл проводят вторую стадию, на которой оценивают в плазме крови концентрацию ИЛ-6, при значении которой равной или более 23,5 пг/мл прогнозируют летальный исход, менее 23,5 пг/мл - прогнозируют выздоровление. Способ обеспечивает возможность расширения арсенала средств, используемых для прогноза исхода острого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией COVID-19, которое позволяет разделить пациентов на две группы: выздоровевшие и пациенты с летальным исходом, за счет определения до начала терапии в плазме крови двух цитокинов: ИЛ-6 и ИЛ-18. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, кардиологии и нефрологии, и предназначено для предиктивной и ранней диагностики острого повреждения почек (ОПП) у больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Для осуществления изобретения используют балльную оценку по шкале Mehran, включающей 8 параметров, за каждый из которых присваивают определенное количество баллов: снижение систолического АД менее 80 мм рт. ст. - 5 баллов; применение внутриаортальной баллонной контрпульсации - 5 баллов; острая сердечная недостаточность III-IV стадии по Killip или отек легких при поступлении - 5 баллов; возраст > 75 лет - 4 балла; снижение уровня гематокрита (менее 0,39 для мужчин и 0,36 для женщин) - 3 балла; сахарный диабет - 3 балла; объем контрастного препарата - 1 балл за каждые 100 мл; снижение СКФ менее 20 мл/мин - 6 баллов, 21-40 мл/мин - 4 балла, 41-60 мл/мин - 2 балла, и дополнительно определяют уровень растворимого супрессора туморогенеза-2 (sST2) и при уровне sST2 более 27,2 нг/мл дополнительно присваивают 2 балла. При общей сумме присвоенных баллов выше 8 баллов прогнозируют высокую вероятность развития ОПП. Способ позволяет повысить эффективность прогнозирования ОПП у больных ОКС с учетом основных патогенетических механизмов развития ОПП при ОКС, повысить прогностические возможности именно у больных ОКС для оказания им своевременной медицинской помощи. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению порошков. Отходы быстрорежущей вольфрамсодержащей стали Р6М5 подвергают электроэрозионному диспергированию в реакторе в среде диэлектрической жидкости посредством искровых разрядов между указанными отходами и электродами, состоящими из того же материала. В качестве диэлектрической жидкости используют керосин. Обеспечивается образование на дне реактора осадка в виде сферических частиц металлического нанопорошка на основе карбида вольфрама. 5 ил., 1 пр.

 


Наверх