Патенты автора Писарев Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к звукопоглощающим панелям с ячейками резонансного типа, предназначенным для использования в области авиакосмической техники, транспортной техники, радиотехники, строительства. Разновысотная звукопоглощающая конструкция содержит наружные панели, одна из которых выполнена перфорированной, и расположенный между ними ячеистый заполнитель с разной высотой ячеек. Ячейки заполнителя разбиты на группы, имеющие периодическую структуру. Каждая группа включает центральную ячейку и расположенные вокруг нее по спирали ячейки с различными высотами. При этом за центральную ячейку принята ячейка с наибольшим или наименьшим объемом, причем при центральной ячейке с наибольшим объемом вокруг нее расположены ячейки с уменьшенными объемами, а при центральной ячейке с наименьшим объемом расположены ячейки с увеличенными объемами. При этом соседние ячейки имеют отличные друг от друга формы и/или объемы. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности снижения шума. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиастроения, а именно к ячейкам звукопоглощающей конструкции резонансного типа. Резонансная ячейка для гашения акустических волн содержит горловинную секцию, камеру и деформируемый элемент. Горловинная секция образует проход, соединяющий камеру с газовым потоком и по которому акустические волны проникают из внешней среды в камеру. Деформируемый элемент выполнен в виде одного или нескольких пьезоэлектрических элементов, соединенных управляющими электродами с источником управляющего электрического напряжения. Технический результат - повышение коэффициента гашения резонансной ячейкой акустических волн в широком частотном диапазоне. 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления звукопоглощающей конструкции в области авиастроения, транспорта и промышленного оборудования. Способ включает укладку заполнителя, ячейки которого разбивают на группы. В ячейки каждой группы, расположенные по спирали вокруг центральной ячейки с наибольшим объемом, вводят разное количество материала с образованием разновысотных ячеек с уменьшенными объемами по отношению к центральной ячейке. А вокруг центральной ячейки с наименьшим объемом образуют разновысотные ячейки с увеличенными объемами по отношению к центральной ячейке. Соотношения объемов, окружающих центральную ячейку, подобраны таким образом, что ее акустическая эффективность усиливается по сравнению с единичной центральной ячейкой. В ячейки заполнителя вводят материал, начиная от не перфорированного облицовочного листа. Затем осуществляют охлаждение и отверждение полученной конструкции. Далее очищают и обезжиривают поверхности элементов конструкции, подлежащие склеиванию. Затем наносят клей на оба торца заполнителя. Последовательно укладывают на торцевые поверхности заполнителя облицовочные листы. Полученную сборку сжимают и производят отверждение клея. Техническим результатом является повышение эффективности снижения шума, создаваемого газовым или воздушным потоком. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к звукопоглощающим панелям с ячейками резонансного типа, гасящим звуковые колебания, создаваемые газовыми потоками и их нагнетателями. Составная звукопоглощающая панель состоит из нескольких соединенных между собой секций. Каждая секция содержит внутренний перфорированный и наружный несущие слои обшивки и размещенный между слоями заполнитель, выполненные как единое целое в виде отдельных ячеек различной формы и/или объема. Секции выполнены с возможностью отсоединения друг от друга. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента звукопоглощения. Кроме того, предлагаемая конструкция имеет меньший вес, надежное соединение шумозащитной и несущей частей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления лопасти. Лопасть воздушного винта с управляемой геометрией профиля содержит аэродинамический профиль, имеющий соединенные между собой переднюю часть и подвижный закрылок. Подвижный закрылок включает несущие упругие верхнюю и нижнюю обшивки, расположенный между ними упругий элемент, защитное гибкое упругое покрытие, образующее внешний контур профиля закрылка лопасти, пьезоэлектрические элементы, расположенные на одной или обеих поверхностях упругого элемента и/или на верхней и нижней обшивках. Упругий элемент выполнен с малой жесткостью на изгиб в плоскости профиля лопасти, протяженным вдоль серединной линии профиля лопасти и предварительно напряженным продольными осевыми усилиями в его поперечных сечениях. Каждый пьезоэлектрический элемент выполнен в виде пьезоэлектрического актюатора осевых деформаций, присоединенного к поверхности упругого элемента или к верхней или нижней обшивке. Направление рабочих осевых деформаций пьезоэлектрического актюатора направлено вдоль присоединенного к нему упругого элемента или верхней или нижней обшивке закрылка в плоскости профиля лопасти. Обеспечивается увеличение рабочего диапазона управляемых изгибных деформаций закрылка лопасти, уменьшение шумов и вибраций. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиастроения и касается способа изготовления звукопоглощающей конструкции (ЗПК) резонансного типа, предназначенной для использования в звукопоглощающих панелях турбореактивного двигателя и в транспортной технике, в том числе при изготовлении проточных трактов современных авиационных двигателей. Кроме того, рассматриваемые звукопоглощающие конструкции могут быть использованы для объектов железнодорожного и водного транспорта, автомобильных магистралей, строительства, промышленного оборудования. Согласно способу очищают и обезжиривают поверхности элементов конструкции, подлежащих склеиванию, наносят клей на оба торца заполнителя, имеющих множество торцевых ячеек, последовательно укладывают на торцевые поверхности заполнителя облицовочные листы, один из которых перфорирован, после чего полученную сборку сжимают и производят отверждение клея, при этом после очистки и обезжиривания поверхностей заполнителя и облицовочных листов устанавливают на их поверхностях или поверхности одного из них один или несколько пьезоэлектрических элементов, пьезоэлектрические элементы между собой связывают и соединяют управляющими электродами с источником управляющего электрического напряжения, полученную конструкцию отверждают, затем облицовочные листы приклеивают к торцам заполнителя, полученную сборку сжимают и производят отверждение клея. Изготовленная по предложенному способу звукопоглощающая конструкция позволяет повысить коэффициент звукопоглощения при одновременном увеличении широкополосности звукопоглощающей конструкции. 14 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области авиастроения, а именно к способу изготовления звукопоглощающей конструкции (ЗПК) резонансного типа, предназначенной для использования в звукопоглощающих панелях турбореактивного двигателя и в транспортной технике, в том числе при изготовлении проточных трактов современных авиационных двигателей, также могут быть использованы для объектов железнодорожного и водного транспорта, строительства, промышленного оборудования. Способ изготовления составной звукопоглощающей конструкции включает изготовление звукопоглощающего заполнителя, состоящего из ячеек, отдельными секциями и оболочек, одну из которых выполняют перфорированной. Оболочки изготавливают отдельно для каждой секции заполнителя, укладывают ячейки заполнителя между оболочками, образованный пакет соединяют, сжимают и отверждают. Или звукопоглощающий заполнитель и оболочки изготавливают как единое целое в виде отдельных секций. Полученные отдельные секции соединяют, например, посредством замкового соединения, с возможностью отсоединения друг от друга. Изобретение позволяет упростить способ изготовления звукопоглощающей конструкции газового тракта, снизить его трудоемкость, повысить эффективность снижения шума. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиации. Лопасть воздушного винта с управляемой геометрией профиля содержит аэродинамический профиль, имеющий переднюю часть и подвижный закрылок, соединенные между собой крепежным устройством. Подвижный закрылок состоит из несущего элемента, верхней и нижней обшивок, защитного гибкого упругого покрытия, образующего внешний контур профиля закрылка лопасти, пьезоэлектрический актюатор. Крепежное устройство включает пьезоэлектрический актюатор, содержащий пьзоэлемент и электроды, и несущую цилиндрическую ось. Пьезоэлектрический актюатор выполнен в форме полого цилиндра с возможностью поворота в результате пьезоэффекта наружной поверхности относительно внутренней цилиндрической поверхности. К внутренней цилиндрической поверхности пьезоэлектрического актюатора прикреплена поверхность несущей цилиндрической оси, концы оси неподвижно закреплены на передней части профиля лопасти. На наружной цилиндрической поверхности пьезоэлектрического актюатора закреплен несущий элемент закрылка. Между несущим элементом закрылка и передней частью профиля лопасти выполнен зазор, обеспечивающий беспрепятственный поворот несущего элемента закрылка относительно передней части профиля лопасти. Изобретение направлено на увеличение рабочего диапазона управляемых смещений и углов поворота закрылка лопасти. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям воздушных винтов. Лопасть воздушного винта с управляемой геометрией профиля содержит аэродинамический профиль, имеющий соединенные между собой переднюю часть и подвижной закрылок. Подвижной закрылок включает несущие упругие верхнюю и нижнюю обшивки, расположенный между ними упругий элемент, защитное гибкое упругое покрытие, образующее внешний контур профиля закрылка лопасти, пьезоэлектрические элементы, расположенные на одной или обеих поверхностях упругого элемента и соединенные с верхней и нижней обшивками. Упругий элемент выполнен с малой жесткостью на изгиб в плоскости профиля лопасти, протяженным вдоль серединной линии профиля лопасти и предварительно напряженным продольными осевыми растягивающими усилиями в поперечных сечениях, уравновешивающими сжимающие усилия в сечениях верхней и нижней обшивок закрылка лопасти, при этом пьезоэлектрические элементы расположены между поверхностями упругого элемента и внутренними поверхностями верхней и/или нижней обшивок закрылка лопасти и прикреплены к ним. Обеспечивается увеличение рабочего диапазона управляемых изгибных деформаций закрылка лопасти. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к многослойным звукопоглощающим панелям с сотовым заполнителем резонансного типа, гасящим звуковые колебания, создаваемые газовыми потоками и их нагнетателями. Звукопоглощающая сотовая панель содержит внутренний перфорированный и наружный несущий слои обшивки и сотовый заполнитель между ними с фрактальными N-полидисперсными резонансными ячейками в виде пирамидальных или конических полых геометрических тел (N - натуральные числа). Ячейки сотового заполнителя расположены с чередованием ориентации "вершина - основание" таким образом, что у каждой ячейки, ориентированной вершиной или малым основанием к внутреннему перфорированному слою обшивки, имеется хотя бы одна смежная ячейка такой же формы и размера, ориентированная основанием или большим основанием к внутреннему перфорированному слою обшивки. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента звукопоглощения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к многослойным звукопоглощающим панелям с сотовым заполнителем резонансного типа, гасящим звуковые колебания, создаваемые газовыми потоками и их нагнетателями, и предназначено для использования в области авиакосмической техники, транспортной техники, радиотехники, строительства, например, в качестве звукопоглощающих панелей при изготовлении проточных трактов современных авиационных турбореактивных двигателей. Звукопоглощающая сотовая панель содержит внутренний перфорированный и наружный слои обшивки, размещенный между слоями сотовый заполнитель, состоящий из ячеек. Ячейки сотового заполнителя выполнены полидисперсными, в форме усеченных пирамид, и/или усеченных конусов, и/или пирамид, и/или конусов, расположены с фрактальной укладкой с чередованием между собой по размерам так, что все ячейки имеют одинаковую ориентацию «вершина-основание» и геометрически подобны. Коэффициенты подобия ячеек образуют убывающую геометрическую прогрессию с коэффициентом 0.5 и заданным первым членом 1 для самых больших ячеек. Большие основания или основания всех полидисперсных пирамидальных и/или конических ячеек с одинаковым значением коэффициента подобия лежат в одной плоскости, причем указанные основания ячеек с коэффициентом подобия менее или равным 0.5 лежат в плоскости срединных поперечных сечений более крупных ячеек с удвоенным значением этого коэффициента подобия. Большие основания или основания самых больших ячеек с коэффициентом подобия 1 присоединены к наружному слою. Малые основания или вершины всех полидисперсных ячеек присоединены к внутреннему перфорированному слою. Сквозные отверстия перфорации внутреннего слоя выполнены в каждую полидисперсную ячейку, образуя ее горловину. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента звукопоглощения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Предложена система гашения спектра акустических шумов. Она включает последовательно расположенные на стенке канала акустический излучатель, резонансную ячейку Гельмгольца с резонансной частотой, равной частоте акустического излучателя, и датчик акустического давления у выхода из канала, связанный с акустическим излучателем обратной связью. При этом в качестве акустического излучателя использован активный моночастотный пьезоизлучатель с неизменной частотой излучения, а датчик акустического давления предназначен для управления амплитудой излучения пьезоизлучателя для различных спектров шумов. 3 з.п.-ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области шумоподавления, а именно к ячейкам звукопоглощающей конструкции резонансного типа. Устройство содержит резонансную ячейку для гашения акустических волн, состоящую из камеры и входа, выполненных в форме усеченных круговых конусов. Меньшие основания камеры и входа соединены цилиндрической горловиной, образующей проход акустических волн в камеру, при этом рабочий объем ячейки равен суммарному объему входа, горловины и камеры ячейки. При работе устройство создает монохроматический акустический барьер для распространения акустической волны. При этом геометрические параметры ячейки - высоты и диаметры входа, горловины, камеры выбираются в зависимости от рабочего диапазона частот шума двигателя. Технический результат - повышение эффективности звукопоглощения. 1 ил.

 


Наверх