Патенты автора Виноградов Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к средствам дезинфекции воздуха в помещениях. Раскрыто применение кремнийорганической биопены, состоящей из полиметилоктилсилоксана в качестве состава и октоата олова, гидроксисилана, тетраэтоксисилана в качестве отвердителя, с дальнейшей сорбцией и контролируемой десорбцией диоксида хлора для дезинфекции воздуха в общественных помещениях, в объемном отношении состав : отвердитель 1:10. Изобретение характеризуется постоянной скоростью десорбции диоксида хлора, которая обеспечивает его длительную десорбцию, безопасную для дыхательных путей человека его концентрацию в радиусе 1 м3 и защиту от патогенных бактерий и вирусов. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области микрофлюидики, биотехнологии и медицины и может быть использовано для экспресс ПЦР-диагностики, в частности для установления факта инфекционного заражения пациента и контроля качества пищевой продукции в непосредственной близости к месту забора пробы и амбулаторно (point-of-care-diagnostics) путём детекции патогенов семейства Enterobacteriaceae. Платформа содержит микрофлюидные камеры, соединённые микрофлюидными каналами с расположенными в них клапанами. Микрофлюидные камеры, каналы и клапаны выполнены с гибкими мембранами, обеспечивающими возможность управления перемещением текучих сред за счет деформации указанных гибких мембран при нажатии на них пальцем оператора. Детекция наличия биологических патогенов в пробе подтверждается визуально по изменению цвета раствора. Микрофлюидная платформа обеспечивает выполнение четырех стадий анализа - выделение ДНК, очистку ДНК, амплификацию и оптический анализ в единой тест-системе на основе одноразового микрофлюидного картриджа. Система проста и надежна в реализации и обеспечивает получение результата в течение менее 3 часов после взятия пробы, может быть применена как в клинических лабораториях, так и в полевых условиях мобильных центров. Это позволит увеличить надёжность и биологическую безопасность ПЦР-теста, снизить стоимость проведения анализа. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтике, а именно к лекарственным препаратам для терапии заболеваний и/или состояний, характеризующихся нарушением целостности кожного покрова, в том числе при ожоговом поражении, и раскрывает лекарственный препарат в виде золя для лечения ожогового поражения кожи, вызванного термическим или химическим воздействием, а также способ его получения. Препарат характеризуется тем, что содержит диоксид титана, анионное ПАВ и повышающую вязкость добавку. Препарат диоксида титана характеризуется проявлением антибактериального эффекта, а также иммуностимулирующих свойств, а также увеличенной скоростью заживления ожоговых ран на коже и восстановления целостности кожных покровов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 10 табл.

Изобретение относится к области получения плотных вспененных структур с низкой теплопроводностью, а именно получению вспененного гидрогеля кремниевой кислоты. Описан способ получения вспененного гидрогеля кремниевой кислоты, по которому коллоидный раствор, сформированный в процессе гидролиза смеси водного раствора силиката щелочного металла и углеводородного ПАВ, подвергают фазовому золь-гель переходу путем смешения указанного коллоидного раствора с активатором гелеобразования, отличающийся тем, что смешение коллоидного раствора с активатором осуществляют в объеме смешения, затем образованный в объеме смешения гидрозоль кремниевой кислоты компрессионно подают на пеногенерирующие сетки с формированием вспененного гидрогеля кремниевой кислоты, при этом в объеме смешения процесс осуществляют при объемном соотношении коллоидный раствор:активатор как 1:(30-100), при температуре активации от минус 20 до 0°С или от +50 до +110°С, в качестве активатора используют газообразный оксид неметалла, для процесса смешения в объеме и коллоидный раствор, и газообразный активатор подают компрессионно при давлении 3-10 атм, а в качестве источника газа используют баллон со сжатым газом или твердотопливный газогенератор. Технический результат – улучшение характеристик получаемого вспененного гидрогеля кремниевой кислоты. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к золь-гель чернилам для струйной печати радужных голографических изображений на голографической бумаге или на микроэмбоссированной поверхности. Золь-гель чернила включают нанокристаллический золь диоксида титана анатазной фазы с содержанием аморфной фазы не более 5 мас.% в воде и 60-70 мас. % этилового спирта. Содержание твердой фазы указанного золя диоксида титана в чернилах составляет 1-5 мас. %. Золь-гель чернила имеют поверхностное натяжение не ниже 25 мН/м, не более 50 мН/м и вязкость не менее 2,1 мПа⋅с, не более 20 мПа⋅с. Золь-гель чернила получают в два этапа. На первом этапе получают нанокристаллический золь диоксида титана в воде с использованием раствора изопропоксида титана и 2-пропанола, кристаллообразования и протонизации. На втором этапе из нанокристаллического золя диоксида титана в воде получают золь-гель чернила в виде нанокристаллического золя диоксида титана в растворе этилового спирта в воде с требуемыми для струйной печати вязкостью и поверхностным натяжением. Изобретение обеспечивает нетоксичные чернила на основе химически инертного и экологически безопасного диоксида титана и экологически приемлемого этилового спирта и возможность технологически простой и быстрой (не более 5 минут) струйной печати обычными струйными принтерами уникальных и индивидуальных цветных радужных голографических изображений на микроэмбоссированной или голографической бумаге. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к печатным изделиям с напечатанным на струйном принтере цветным интерференционным изображением посредством седиментационно устойчивых золь-гель чернил в виде золя кристаллических наночастиц диоксида титана анатазной фазы, позволяющих получать цветное интерференционное изображение, образованное по крайней мере одним прозрачным в видимой области спектра рефрактивным слоем ксерогеля диоксида титана с толщиной от 300 нм до 1 мкм, с показателем преломления более 1,7 и изменяющейся цветовой окраской в зависимости от толщины рефрактивного слоя, полученного с использованием золь-гель чернил в виде нанокристаллического золя диоксида титана в растворе этилового спирта в воде. Предложенное решение обеспечивает возможность изготовления струйным методом печати печатных изделий с цветными интерференционными изображениями на непористых поверхностях. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, к печатным изделиям с защищенными радужными голографическими изображениями на голографической бумаге и/или на микроэмбоссированных поверхностях. Печатное изделие с радужными голографическими изображениями характеризуется тем, что содержит расположенный на радужных голографических изображениях оптически прозрачный в видимом диапазоне спектра защитный слой ксерогеля нанокристаллического диоксида титана с показателем преломления не менее 1,8. Предложенное решение обеспечивает упрощение технологии изготовления печатных изделий с защищенными радужными голографическими изображениями и получение не выцветающих от действия солнечных лучей и УФ-излучения указанных печатных изделий. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к методу получения седиментационно устойчивого золя кристаллических наночастиц. Описан способ получения золь-гель чернил для цветной интерференционной струйной печати, содержащих нанокристаллический золь диоксида титана, в растворе этилового спирта в воде, в два этапа, на первом этапе получают нанокристаллический золь диоксида титана преимущественно анатазной фазы в воде, а на втором этапе из нанокристаллического золя диоксида титана преимущественно анатазной фазы в воде получают золь-гель чернила для цветной интерференционной струйной печати в виде нанокристаллического золя диоксида титана в растворе этилового спирта в воде, с требуемыми для струйной печати плотностью, вязкостью и поверхностным натяжением. Технический результат: получены золь-гель чернила для интерференционной струйной печати. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, способу струйной печати бесцветными золь-гель чернилами цветных радужных голографических изображений на голографической бумаге или на микроэмбоссированной поверхности, образованных по крайней мере одним прозрачным в видимой области спектра рефрактивным слоем ксерогеля нанокристаллического диоксида титана. На первом этапе на голографической бумаге или на микроэмбоссированной поверхности золь-гель чернилами, содержащими нанокристаллический золь диоксида титана в растворе этилового спирта в воде, печатают оптически прозрачные изображения с показателем преломления более 1,7 во всем видимом диапазоне спектра после их высыхания указанных золь-гель чернил. На втором этапе топографическую бумагу или микроэмбоссированную поверхность с напечатанными на ней золь-гель чернилами оптическими прозрачными изображениями с показателем преломления более 1,7 покрывают оптически прозрачным полимером или лаком с показателем преломления не более 1,6 с созданием оптического эффекта маскирования свободной от напечатанных золь-гель чернилами изображений областей голографической бумаги или микроэмбоссированной поверхности и выборочного отображения напечатанных золь-гель чернилами радужных голографических изображений. Предложенное изобретение обеспечивает создание технологически простой, быстрой струйной печати обычными струйными принтерами уникальных и индивидуальных цветных радужных голографических изображений, которые не выцветают от действия солнечных лучей и УФ-излучения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения золь-гель способом вспененного геля кремнезема, который может быть использован в качестве огнетушащего средства при взрывопожаропредотвращении, а также в качестве изолирующего и наполняющего материала в строительстве и в иных отраслях промышленности. Вспененный гель кремнезема получают воздушно-механическим вспениванием смеси водного раствора силиката щелочного металла с пенообразующим поверхностно-активным веществом и водного раствора активатора золеобразования кремнезема из силиката щелочного металла в виде водного раствора уксусной кислоты, хлорводородной кислоты или хлорида аммония. Изобретение обеспечивает возможность его преимущественного применения в качестве огнетушащего средства при пожаровзрывопредотвращении и по иному назначению. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 табл.

 


Наверх