Патенты автора МАЦУНО, Масанори (JP)

Изобретение относится к изготовлению покрытого погружением в расплав цинкового сплава стального листа с превосходным сопротивлением почернению. Способ включает погружение стального листа в ванну для нанесения покрытия погружением в расплав цинкового сплава для образования слоя покрытия на поверхности стального листа и приведение его в контакт с водным раствором, содержащим соединение ванадия, для охлаждения стального листа и нанесенного слоя покрытия, имеющих повышенную температуру, и для образования композитной оксидной пленки на поверхности нанесенного слоя покрытия. Температура поверхности нанесенного погружением в расплав цинкового сплава слоя покрытия, когда водный раствор должен вступать в контакт с поверхностью нанесенного слоя покрытия, равна или больше, чем 100°C, и равна или меньше, чем температура затвердевания нанесенного погружением в расплав цинкового сплава слоя покрытия. Композитная оксидная пленка включает ванадий и составляющие компоненты нанесенного погружением в расплав цинкового сплава слоя покрытия и на всей поверхности пленки покрытия удовлетворяет следующей формуле (1): . В формуле (1): S[оксида] - площадь, которую проявляет соответствующий оксиду Zn пик, имеющий центр приблизительно при 1022 эВ, на профиле интенсивности при анализе методом РФЭС поверхности композитной оксидной пленки; и S[гидроксида] - площадь, которую проявляет соответствующий гидроксиду Zn пик, имеющий центр приблизительно при 1023 эВ, на профиле интенсивности при анализе методом РФЭС поверхности сложной оксидной пленки покрытия. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 10 табл.

Изобретение относится к химически обработанному стальному листу с плакирующим покрытием на основе цинка, имеющему плакирующий слой на основе цинка с содержанием алюминия от 0,1 до 22,0 мас.%, и к раствору для химической обработки указанного стального листа с плакирующим покрытием на основе цинка. Упомянутый раствор содержит водорастворимый молибдат, соль ванадия, амин, оксоат элемента 4 группы Периодической таблицы химических элементов и фосфатное соединение. Молярное отношение молибдена к ванадию в растворе для химической обработки составляет от 0,4 до 5,5, молярное отношение амина к ванадию в растворе для химической обработки составляет 0,3 или более, содержание гидрофильной смолы в растворе для химической обработки составляет не более 100 мас.% в расчете на общее количество ванадия и молибдена в растворе для химической обработки. Общее содержание фтора, обусловленное ионом фтора или металлофторидным ионом, в растворе для химической обработки составляет не более 30 мас.% в расчете на общее количество ванадия и молибдена в растворе для химической обработки, и содержание кремния, обусловленное силанольной группой, в растворе для химической обработки составляет не более 50 мас.% в расчете на общее количество ванадия и молибдена в растворе для химической обработки. Упомянутый стальной лист имеет плакирующий слой на основе цинка, содержащий от 0,1 до 22,0 мас.% алюминия и расположенную на нем химическую конверсионную пленку. Химическая конверсионная пленка включает первый химический конверсионный слой, размещенный на поверхности плакирующего покрытия на основе цинка и содержащий ванадий, молибден и фосфор, и второй химический конверсионный слой, размещенный на первом химическом конверсионном слое и содержащий оксоат элемента 4 группы Периодической таблицы химических элементов. Процентная доля пятивалентного ванадия в расчете на ванадий смешанной валентности в химической конверсионной пленке составляет 0,7 или более. Обеспечивается получение стального листа с улучшенной коррозионной стойкостью и стойкостью к почернению. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 41 табл., 4 пр.

Изобретение относится к покрытому погружением в расплав цинкового сплава стальному листу с превосходным сопротивлением почернению и способу его изготовления. Покрытый погружением в расплав цинкового сплава стальной лист содержит стальной лист и нанесенный погружением в расплав цинкового сплава слой покрытия, расположенный на поверхности стального листа, при этом вся поверхность нанесенного погружением в расплав цинкового сплава слоя удовлетворяет следующему выражению: S[Zn(OH)2]/(S[Zn(OH)2]+S[Zn])×100≤40, в котором S[Zn] - площадь, которую проявляет соответствующий металлическому Zn пик с центром при приблизительно 1022 эВ на профиле интенсивности при анализе методом РФЭС поверхности нанесенного погружением в расплав цинкового сплава слоя, и S[Zn(OH)2] - площадь, которую проявляет соответствующий Zn(OH)2 пик с центром при приблизительно 1023 эВ на профиле интенсивности при анализе методом РФЭС поверхности нанесенного погружением в расплав цинкового сплава слоя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 17 ил., 11 табл.

Изобретение относится к производству покрытого расплавом цинкового сплава стального листа, имеющего превосходную устойчивость к почернению. Покрывающий слой расплава цинкового сплава формируют на поверхности основного стального листа путем погружения листа в ванну покрытия из цинкового сплава, содержащего алюминий и магний. Водный раствор, содержащий один, или два, или больше из многоатомных ионов, выбранных из группы, состоящей из многоатомного иона, включающего в себя V5+, многоатомного иона, включающего в себя Si4+, и многоатомного иона, включающего в себя Cr6+, затем вводят в контакт с поверхностью покрывающего слоя цинкового сплава. Водный раствор содержит многоатомный ион в концентрации 0,01 г/л или больше по количеству одного, или двух, или больше из атомов, выбранных из группы, состоящей из ванадия, кремния и хрома. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 44 табл.

 


Наверх