Патенты автора Винник Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к процессу мембранного газоразделения. Способ включает размещение мембранного элемента в герметичном корпусе с возможностью прохождения в нем рабочей среды, измерение заданных газоразделительных характеристик и определение заданных параметров. Способ предусматривает последовательное выявление блока или блоков мембранного разделения со сниженными газоразделительными характеристиками, определение работоспособности рядов мембранных модулей в выявленном блоке мембранного разделения со сниженными газоразделительными характеристиками, определение работоспособности мембранных модулей в выявленном ряду мембранных модулей со сниженной газоразделительной характеристикой, определение работоспособности мембранных элементов в выявленном мембранном модуле со сниженной температурной депрессией для определения мембранного элемента со сниженной газоразделительной характеристикой. При этом каждый блок мембранного газоразделения состоит из рядов мембранных модулей, ряд мембранных модулей состоит из мембранных модулей, каждый из которых выполнен в виде герметичного корпуса, внутри которого размещают мембранный элемент и муляж мембранного элемента или два мембранного элемента, работающих параллельно, и муляж мембранного элемента. Способ позволяет повысить качество подготовленного газа за счет повышении качества определения работоспособности установки мембранного газоразделения без остановки или вывода из работы блока или блоков мембранного газоразделения и тем самым минимизировать риски снижения качества подготовленного газа. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к процессу мембранного газоразделения. Способ включает размещение мембранного элемента в герметичном корпусе, измерение заданных газоразделительных характеристик мембранного элемента, определение заданных параметров, полученные значения параметров регистрируют, осуществляют сравнительный анализ полученных фактических значений параметров характеристик мембранного элемента с нормативными значениями параметров и выявляют мембранный элемент со значением, не соответствующим нормативному. В качестве рабочей среды используют сырьевой газ или природный газ, величину расхода рабочей среды измеряют на выходе. Достигается обеспечение надежного поэтапного ввода в эксплуатацию технологических линий установки. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике полупроницаемых мембранных элементов и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности для испытаний мембранных элементов. Устройство состоит из устройства подачи, представляет собой узел плавного напуска газа, содержит фильтр-коалесцер, электронагревателя, управляющего устройства, герметичного корпуса, внутри которого размещен мембранный элемент, и дополнительно снабжен муляжом мембранного элемента, датчики представляют собой датчики давления, температурные и расходные датчики, узлы соединены между собой системой трубопроводов, на которой размещены краны, клапаны, датчики. Предлагаемое техническое решение повышает качество тестирования мембранных элементов. 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, к способам консервации котлов и трубопроводов тепловых сетей, применяемых во время проведения профилактических работ или полного останова оборудования. Способ включает ввод в пароводяной тракт консерванта, содержащего силикат натрия, при этом приготовление консерванта производят в емкости, устанавливаемой в верхней части котла, котел заполняют подпиточной водой на 2/3 объема, из емкости вводят консервант, насосом котлового контура консервант смешивают с подпиточной водой, после чего котел заполняют до верхнего уровня, при этом консервант дополнительно содержит трилон Б и уранин при следующем соотношении компонентов, мас.%: силикат натрия (Na2SiO3) 0,5-2,0; трилон Б 0,5-2,0; уранин 0,1-0,2; вода остальное. Технический результат: изобретение позволяет в течение всего времени вывода оборудования из эксплуатации выполнять защиту внутренних поверхностей котлов и тепловых сетей, а также найти возможные несанкционированные потери теплоносителя. 1 табл.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для физико-химической очистки внутренних поверхностей нагрева котельного оборудования от отложений, возникающих в период эксплуатации. Способ включает многократную циркуляцию раствора, содержащего до 30% ортофосфорной кислоты, 10-30% лимонной кислоты, остальное - техническая вода. Раствор нагревают до 100°С путем розжига котла и осуществляют его циркуляцию не менее 12 часов с постоянным поддержанием концентрации кислот. Предлагаемый способ эффективно очищает котельное оборудование от отложений плотностью до 2500 кг/м3. 1 табл.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может применяться для выноса скопившейся капельной жидкости на забое в процессе эксплуатации или ремонта газовой скважины, эксплуатация которых осложнена наличием гидрато-ледяных пробок в стволе скважины, особенно в условиях аномально низких пластовых давлений. Состав поверхностно-активных веществ для газовых скважин, содержащий, мас.%: поверхностно-активное вещество ОП, Сульфанол 40% водный раствор, Трилон Б, метиловый спирт, мас. %: ОП 27,5÷37,5%; Сульфанол 40% водный раствор 20÷10; Трилон Б до 2,5%; Водный раствор метилового спирта остальное. Использование предлагаемого раствора позволит увеличить добычу газа из газовых скважин, а также сократить эксплуатационные расходы при добыче газа и снизить количество продувок скважин. 5 табл.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к способу отбора проб жидкой фазы на устье газовых скважин без выпуска углеводородного газа в атмосферу. В способе отбора пластовой жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу газожидкостную смесь скважины пропускают через средство отделения жидкости и примесей от газовой составляющей в течение заданного промежутка времени. Перед сужающимся устройством, смонтированным на технологической линии газовой скважины, при помощи рукава высокого давления осуществляют отбор части потока газожидкостной смеси, проходящей по технологической линии скважины, после чего эту часть потока смеси пропускают через каплеотбойник, в котором пластовую жидкость, находящуюся в смеси, отделяют, а газовую составляющую вновь возвращают в технологическую линию. Использование предлагаемого способа сокращает время проведения отбора проб, снижает трудозатраты на монтаж необходимого оборудования и на сам процесс осуществления отбора проб, устраняются потери углеводородного сырья. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на объектах добычи нефти или газа. Устройство включает блок подключения скважинный, корпус которого выполнен в виде трубопровода со сквозным отверстием и соединительными фланцами по краям, насос и емкость для поверхностно-активного вещества. Блок подключения скважинный смонтирован на боковой поверхности нижней части колонной головки фонтанной елки при помощи фланца, идентичного фланцам блока. В корпусе блока дополнительно выполнен Г-образный канал, соединяющий с одной стороны внутреннюю полость колонной головки, а с другой стороны трубопровод подачи поверхностно-активного вещества. На боковой поверхности корпуса блока подключения смонтирован клапан-отсекатель, на выходе Г-образного канала смонтирован штуцер, а на другом крае Г-образного канала смонтирован штуцер, на котором закреплен кран-регулятор и рукав высокого давления. На выходе Г-образного канала в полость колонной головки смонтирован штуцер с калибровочным отверстием. Упрощается конструкция, снижаются трудозатраты на монтаж, обеспечивается возможность контроля за работой устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения влагосодержания и может быть использовано в газодобывающей промышленности для оценки эффективности работы сепарационного и абсорбционного оборудования. Прибор содержит вентиль, установленный на трубопроводе, с подключенной к нему байпасной линией, состоящей из последовательно соединенных посредством патрубков первого игольчатого вентиля, первого и второго трехходовых шаровых кранов, второго игольчатого вентиля и расходомера-счетчика газа. Прибор дополнительно содержит датчик влажности, состоящий из цилиндрического полого герметичного корпуса, внутри которого на первом торце закреплен генератор СВЧ-сигнала, а на втором торце - детектор СВЧ-сигнала; в центре корпуса установлен фильтр, соединенный выведенными через радиопрозрачные герметичные окна патрубками с первым и вторым трехходовыми шаровыми кранами; к входу генератора СВЧ-сигнала подключен силовой выход блока управления, а выход детектора СВЧ-сигнала подключен к его измерительному входу. Положительный технический результат состоит в повышении точности измерения количества жидкости в потоке в пробе газа за счет применения датчика влажности. Технический результат изобретения - повышение точности прибора. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газовых скважин. Технический результат - повышение эффективности выноса жидкости из газовых скважин в условиях низких пластовых давлений и дебитов газовых скважин. Состав для выноса жидкости из газовых скважин, содержащий поверхностно-активное вещество ОП-10, сульфанол, карбонат аммония и коламид К, дополнительно содержит поливиниловый спирт марки 18/11 - ПВС, трилон Б и колер при следующем соотношении компонентов, мас. %: ОП-10 45,0÷52,0, сульфанол 8,0÷10,0, карбонат аммония 0,4÷0,5, трилон Б 1,0÷3,0, ПВС 1,0÷10,0, колер - 0,1, коламид К - остальное.
Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газоконденсатных скважин. Технический результат изобретения - повышение эффективности выноса водоконденсатной смеси из газоконденсатных скважин в условия низких пластовых давлений и дебитов газовых скважин. Состав содержит, мас. %: полиэтиленгликоль-4000 – 30-49,9 и поливиниловый спирт марки 18/11 – 10-15, дополнительно содержит карбонат калия или карбонат натрия – 10-15, силикат натрия – 10-15, ОП-10 – 20-35 и индулин – 0,1-1.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и предназначено для очистки природного газа от механических примесей, выносимых с углеводородной продукцией из скважин эксплуатационного фонда. Устройство для очистки природного газа содержит цилиндрический корпус с коаксиально установленным фильтрующим элементом, завихритель, установленный под углом к оси фильтрующего элемента. Корпус в верхней части снабжен двумя входными штуцерами для равномерного захода газа. В нижней части корпуса установлен промывочный штуцер. Завихритель выполнен в виде стальной пластины, расположенной по всей длине фильтрующего элемента. Техническим результатом является повышение надежности и безаварийности работы системы очистки газа. 2 ил.

 


Наверх