Патенты автора ХЕЛЛЬМУТ Хендрик (DE)

Изобретение относится к применению производных дигидрокситерефталевой кислоты в моющих и чистящих средствах для улучшения моющей или чистящей эффективности по отношению к отбеливаемым загрязнениям. Описано применение соединений общей формулы (I), в которой R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой NR3R4 или OR5, а также R3, R4 и R5 независимо друг от друга представляют собой H или циклический или aциклический, прямоцепной или разветвленный, алифатический от 1 до 10 атомами углеродa, в моющем или чистящем средстве для улучшения моющей или чистящей эффективности по отношению к отбеливаемым загрязнениям. Технический результат – высокая эффективность очистки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к способу получения белка с помощью микроорганизма. Настоящий способ включает введение экспрессионной конструкции в микроорганизм, которая содержит промотор и нуклеиновую кислоту, кодирующую белок, и экспрессию белка в микроорганизме. Указанный способ отличается тем, что микроорганизм относится к виду Bacillus pumilus и его спорообразование ингибировано в результате делеции гена spoIV или его частей. Настоящий способ позволяет получать целевой белок с высоким выходом. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

В случае жидкого моющего или чистящего средства, содержащего протеазу и амилазу, должна быть улучшена стабильность при хранении. Этого удается добиться благодаря применению протеазы, содержащей аминокислотную последовательность, которая относительно аминокислотной последовательности, указанной в SEQ ID NO. 1, в отношении ее общей длины по меньшей мере на 70% является идентичной и имеет в перечне последовательности соответственно SEQ ID NO. 1 замену аминокислоты R99E или R99D в комбинации с заменами аминокислот S3T, V4I и V199I. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Представлено применение модифицированной протеазы в качестве средства для повышения стабильности при хранении амилазы в жидком моющем или чистящем средстве, включающем амилазу и протеазу. Изобретение обеспечивает пониженную дезактивацию амилазы посредством вышеуказанной протеазы, тем самым, позволяя сохранить высокую амилолитическую активность в указанном моющем или чистящем средстве даже после 8 недель хранения. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

 


Наверх