Патенты автора Больших Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при определении степени пригодности стартовой двигательной установки крылатых ракет для их послегарантийной эксплуатации. В рассматриваемой области задача решена применительно к комплексам ударного ракетного оружия (крылатые ракеты) Военно-Морского Флота. Для случая, когда пороховой заряд стартовой разгонной ступени подвержен деградации, связанной с его длительным хранением. Материалы, изложенные в настоящем способе, способствуют решению важной научной проблемы для Военно-Морского Флота - рациональной и максимально безопасной организации использования боекомплектов серийных ракет длительных сроков хранения. Повышение эффективности использования флотских запасов серийных ракет следует ожидать от функционально-параметрического обоснования информационной базы для принятия решений о продлении сроков эксплуатации ракетного вооружения. Технико-экономический эффект предлагаемого изобретения заключается в возможности продления сроков эксплуатации крылатых ракет длительных сроков хранения и дальнейшее их использование в процессе выполнения боевых и практических ракетных стрельб. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при определении точности комплексов ракетного оружия длительных сроков хранения. Технический результат - повышение эффективности применения комплексов ракетного оружия при стрельбе по заданной цели. По способу предусматривают определение основных летных характеристик управляемых морских ракет с учетом сроков его хранения. При длительных сроках хранения ракеты, до 40 лет и более, учитывают степень истощения порохового заряда стартового двигателя - неполноту его горения. По этому параметру определяют изменение основных летных характеристик в конце стартового участка траектории. При этом для зенитной управляемой ракеты летные характеристики определяют по одному аналитическому выражению, а для крылатой ракеты – по другому аналитическому выражению. 15 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при определении дальности стрельбы неуправляемыми реактивными снарядами длительных сроков хранения. В рассматриваемой области задача решена применительно к реактивным глубинным бомбам номенклатуры минно-торпедного вооружения Военно-Морского Флота для случая, когда пороховой заряд реактивного двигателя твердого топлива подвержен геронтологическим изменениям, связанным с его длительным хранением. С учетом допущений представляется возможным получать экспресс-оценки геронтологических изменений порохового заряда РДТТ, что является самым главным в принятии решения о целесообразности применения по назначению неуправляемых снарядов длительных сроков хранения. В случае положительного решения о применении неуправляемых реактивных снарядов длительных сроков хранения вносятся поправки на дистанцию стрельбы в виду геронтологического изменения порохового заряда РДТТ. Технико-экономический эффект предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности применения неуправляемых реактивных снарядов при стрельбе по заданной цели. 10 ил.

 


Наверх